Конспект урока "Обучающее сочинение - описание «Картинки Весны»" 4 класс

ГБОУ СОШ № 623
ЮВАО города Москвы
Конспект
урока русского языка
по развитию речи
в 4 классе.
Тема «Обучающее сочинение- описание
«Картинки Весны»
УМК «Школа 2100»
подготовила
учитель начальных классов
Бугрова Ирина Ивановна
Москва 2014.
Конспект урока
русского языка
по развитию речи в 4 классе
УМК «Школа 2100»
Тема: «Обучающее сочинение-описание
«Картинки Весны».
Оборудование: учебник «Русский язык. 4 класс», толковые и орфографические
словари, мультимедийное оборудование.
Цель:
обучение приемам написания связного текста с опорой на визуальный и
словесный ряд.
Задачи:
развитие умения составления текста по картинке с использованием
имён собственных;
развитие и совершенствование грамматического строя речи;
развитие связной устной и письменной речи;
количественное и качественное обогащение словарного запаса
учащихся.
Ход урока.
1. Огр. Момент.
2. Актуализация знаний.
Беседа с опорой на визуальный ряд слайда № 2.
- Рассмотрите фотографии. Какие чувства они у вас вызывают, опишите?
( Восторг, радость, эстетическое наслаждение, любовь к природе, желание
оказаться на этой картинке)
А нам и предстоит познакомиться с необыкновенной художницей. Это она
нарисовала такие долгожданные картинки. Как ее зовут?
(Весна)
Давайте откроем наши учебники — упр. 273. прочитайте название нашей
творческой работы.
(Картинки весны)
А теперь прочитайте название слайда № 3. В чем разница?
(Картинки Весны — Слово «Весна» написано с большой буквы.
Как вы думаете, почему?
(У нас весна будет не просто время года, а главной сказочной героиней нашего
сочинения).
Да, у нас красавица Весна — художница. Художница Весна рисует свои
картинки природы, а нам предстоит нарисовать картинки весны словом. Если
сочинение называется Картинки Весны, каким настроением оно будет
проникнуто?
(Долгожданной радостью, ожиданием)
- Какие типы текстов существуют?
(Повествование, описание, рассуждение)
Какой тип текста мы будем пытаться создать, чтобы вместе с Весной
нарисовать весенние картинки?
(Описание.)
-Каковы особенности текста-описания?
(Много прилагательных, перечисляются признаки, близок к изобразительному
искусству, мало действий)
3. Формулирование проблемы. Озаглавливание.
Работа со слайдом № 3.
Какова тема нашего сочинения?
(Картинки Весны)
Какова главная мысль нашего сочинения — описания?
(Описать красоту и прелесть весенней природы, весенних развлечений.
Доказать, что вся природа с нетерпением ждёт весны.)
- Запишем тему урока — сочинение. И его название - Картинки Весны.
4. Развитие умения — применение знаний. Коллективная запись текста.
Работа со слайдом № 4.
Запишем вступление. Какой вы себе представляете Весну — художницу?
(Заслушиваются варианты ответов детей)
Подтвердим эту мысль во вступительной части. Тогда в основной части
нам предстоит это доказать через описание изменений, происходящих в
природе с наступлением весны.
Работа со слайдом № 5.
Основная часть — главная.
Чтобы увидеть приход весны, на что мы обращаем внимание, выходя из дома?
(На небо .На погоду).
Как изменилось весеннее небо? Я помогу вам подобрать наиболее точные
цвета. Подберем наиболее подходящие признаки для описания неба.
(Варианты детей)
Помним, что необходимо согласовывать окончания прилагательных с
родом и числом существительных.
Что поможет нам правильно написать окончания прилагательных?
(Окончания в вопросах, поставленных от существительных.)
Но и солнышко с приходом весны стало совсем другим. Его вам
предстоит описать самим. Найдем для этого ключевые слова — признаки.
(теплое, ласковое, доброе, лучистое, нежное, улыбающееся)
Работа со слайдом № 6.
Что еще показывает красоту весны?
(Природа)
- Прогуляемся в весенний лес.
На что следует обратить внимание в описании природы? Что отличает
парк весной от других времен года?
(Деревья, снег тает, проталинки,освободившиеся ото льда водоемы)
Опишем эти объекты природы, опираясь на схему-помощницу и подбирая
наиболее точные признаки. Надо вспомнить последовательность освобождения
земли от зимнего плена. Слайд вам в этом поможет. Какие цветы называются
первоцветами?
ать — и- мачеха, подснежники, медуница, ива, верба)
Работа со слайдом № 7
Но кто больше всего радуется весне?
(Звери и птицы)
Почему?
(Зима — тяжелое для них время года и они радуются, что пережили зиму)
-Как они меняются?
(Линяют, чинят и убирают норки, греются на солнышке,ищут себе пару)
А птицы?
(заслушиваются варианты детей)
Работа со слайдом № 8
А вы весну ждете? Почему?
(Зима надоела, хочется раздеться, хочется тепла, долго гулять)
Но весенняя прогулка была бы скучной и не интересной без особенных
весенних забав. Во что можно играть только весной?
(Пускать кораблики)
Давайте и описание весенних развлечений включим в наше сочинение,
ведь без этого сочинение-описание будет скучным.
Работа со слайдом №9.
Удалось ли в сочинении нам доказать, что Весна — замечательная
художница? Похоже ли наше сочинение на сказку? Почему?
(Весна здесь одушевленный герой, которая рисует свои картинки)
Чем лично для вас будет важна и интересна весенняя картина?
(Заслушиваются варианты детей)
5. Итог урока.
Чему учились на уроке?
(Писать сочинение-описание)
Когда сочинение считается удачным?
(Если его интересно слушать)
Но нашей задачей было заставить читателей нашего сочинения захотеть
взять краски и нарисовать свои весенние картинки. Нам это удалось?
(Да!)
Кто хочет представить свое произведение?
(Заслушиваются детские творческие работы)
В чем испытали затруднения?
(Нужно было подбирать много прилагательных так, чтобы они не
повторялись и были точными)
Список используемой литературы:
Бунеева Е. В., Яковлева М. А. Русский язык. 4 класс. Методические
рекомендации для учителя.- М.: « Баласс», 2007.
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Русский язык, 4 класс в 2-х частях. –
М: «Баласс», 2012.