Конспект урока "Зачем нужны глаголы в тексте?" 3 класс

Урок развития речи
Тема: «Зачем нужны глаголы в тексте?»
Цели:
1.Образовательные:
Углубить знание детей о роли глаголов в речи;
2. Развивающие:
Развивать внимание учащихся, творческое начало, наблюдательность, умение
анализировать и делать выводы; развивать познавательную активность учащихся,
уровень их мотивации.
Формировать умение применять свои знания в нестандартной ситуации.
Развивать умение осуществлять контроль и находить речевые ошибки.
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к родному языку.
Формировать у учащихся чувство ответственности и взаимопомощи, учить слушать и
уважать мнение товарищей.
Оборудование:
- рисунки детей, карточки, толковый словарь С.И.Ожегова, мультимедийный проектор,
музыкальный центр.
Приложение
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
(на слайде записана тема урока)
У. Зачем нужны глаголы в тексте?
- Ваши предположения.
Д. Чтобы точно и выразительно передавать действие предмета
А ещё для чего нужны глаголы в речи, нам поможет определить стихотворение Д.
Кедрина «Осенняя песня»
При сопровождении музыки, зачитывается стихотворение Д. Кедрина «Осенняя песня». (на
слайдах – просмотр выставки рисунков детей «Золотая осень»)
Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья жёлтые летят.
Солнце спряталось за ситцевой
Занавескою небес,
Чёрно – бурою лисицею
Под горой улёгся лес.
По воздушной тонкой лесенке
Опустился и повис
Над окном – ненастья вестником –
Паучок – парашютист.
В эту ночь по кровлям тёсаным,
В трубах песни заводя,
Заскребутся духи осени,
Стукнут пальчики дождя.
В сад, покрытый ржавой влагою,
Завтра утром выйдешь ты
И увидишь – за ночь наголо
Облетевшие цветы.
На листве рябин продрогнувших
Заблестит холодный пот.
Дождик, серый, как воробышек,
Их по ягодке склюют.
(анализируем часть стихотворения)
Анализ текста.
У. Какое настроение у вас было, когда вы слушали?
Ответить вам поможет словарь настроения. Дети называют настроение с объяснением.
Д. Грустное, тоскливое, …
У А теперь посмотрим и подумаем, как автору удалось создать такое настроение, какие слова
помогли ему в этом?
- Прочитайте про себя первое четверостишие, подчеркните эти слова.
Д. Улетают, миновало, улёгся.
У. Прочитайте выразительно это стихотворение. Передайте голосом, интонацией душевное
настроение.
2. Работа в парах. (по карточкам)
У. Посмотрите, какие глаголы выбрала я.
Самопроверка по слайду №1
тосковать
грустить
печалиться
скучать
расстроиться
волнуется
сожалеть
жалеть
Работа со словарём С. И. Ожегова.
У. Прочитайте про себя стихотворение и постарайтесь объяснить, к какому слову относиться
лексическое значение?
Слайд №2
Жалеть Невозможность вернуть лето.
Сожалеть Печалиться и сокрушаться, что лето закончилось.
Слайд № 3 (проверка)
Жалеть Печалиться и сокрушаться, что лето закончилось
Сожалеть Невозможность вернуть лето.
У. Составьте и запишите предложение с любым из слов.
(звучит мелодия).
Зачитывание предложений.
Физминутка.
Листочки разного цвета расклеены по классу.
Найдите глазами листок жёлтого цвета.
Обведите глазами контур зелёного листочка.
Представьте, что красный лист падает на пол.
Покажите, где находится лист коричневого цвета.
А с этим листом играет ветерок.
У. Итак, вернёмся к теме «Зачем нужны глаголы?»
Д. Для создания настроения.
5. Изобразительное средство языка.
У. Обратите внимание на следующее четверостишие перечитайте его.
У. Посмотрим на стихотворение, как на удивительно красивый пейзаж.
- Что изображено в этом пейзаже?
Д. Стоит рябина, усыпанная ягодами, идёт дождь.
У. Как автор «оживил» эти предметы?
Д. На рябине блестит пот, дождик клюют ягоды.
У. Как называется этот приём?
Д. Олицетворение.
У. Из чего видно, что рябины одушевлённые для поэта, что даже дождик - живой?
Как понимаете, что дождик склюёт ягодки рябины?
Д. Стучит по ягодкам капельками, как клювом.
Вывод: У. Вернёмся к теме урока «Зачем нам нужны глаголы?
Д. Глаголы обогащают нашу речь, участвуют в создании олицетворения.
6. Дифференцированная работа по таблице.
А теперь мы попробуем себя в роли автора.
1 группа – Пользуясь таблицей, составить несколько предложений. (таблица №1) Слайд №4
2 группа продолжите заполнять таблицу на тему «Осень» (таблица №2) Слайд№5
Таблица №1
Кто? Что?
Какой? Какая? Какое?
Какие?
Что делать? Что сделать?
солнце
теплое, золотое, низкое,
лучистое, жгучее, огненное
появилось, золотит,
выглянуло, освещает, палит,
улыбнулось
ветер
резкий, холодный,
разъярённый, яростный
гонит, налетает, дует,
завывает, свистит
листья
жёлтые, красные, яркие,
чудесные, разноцветные
опадают, кружатся, лежат,
укрывают, осыпаются,
танцуют
дождь
мелкий, холодный, тёплый,
осенний
накрапывает, идёт, стучит,
бьёт, моросит
Таблица№2
Кто? Что?
Какой? Какая?
Какое? Какие?
Что делать? Что
сделать?
солнце
теплое,…
появилось,…
ветер
резкий,…
гонит,…
листья
жёлтые,…
опадают,…
дождь
мелкий,…
накрапывает,…
Проверка по группам.
У. Где можно использовать эту таблицу?
Зачем её составляли?
Д. Для расширения словарного запаса, для написание сочинения.
7. Домашнее задание.
( задание по выбору)
Написать дома сочинение – миниатюру.
Сочинить стихотворение, использую олицетворение.
Придумать осеннюю сказку.
8. Тест
Чтобы грамотно оформить свои мысли, мы потренируемся, выполнив тест. Слайд №6
1. Отметить знаком + предложения, в которых, с твоей точки зрения, допущены
речевые ошибки.
а) Я не люблю осенние дождливые дни.
б) Вчера со мной произошёл случайный случай.
в) Осенью я не люблю осенние дождливые дни.
г) По небу летела стая уток.
2. Выберите правильную постановку ударения.
1. а) понялá 1. а) пóняла
2. а) собрáла 2. а) собралá
3. а) взялá 3. а) вз´яла
4. а) полóжить 4. а) положúть
5. а) бралá 5. а) брáла
3. Выбери правильную буквенную запись словарных слов.
1. [ багацтва ] а)
2. [ агон' ] а)
3. [ п 'ийзаш ] а)
4. [партр' эт] а)
5. [ л'иловый ] а)
6. [ валшэбн 'ица] а)
7. [ каст'ор] а)