Конспект урока "Упражнение в применении правила правописания безударных гласных и парных согласных в корне слов" 2 класс
Урок русского языка (2 класс)
Ильина Ирина Васильевна
Тема: « Упражнение в применении правила правописания безударных гласных
и парных согласных в корне слов»
Цель: закрепить умение находить орфограммы : безударная гласная и парная
согласная в корне слова; закрепить умение подбирать проверочные слова на
данные орфограммы;
развивать логику, мышление, речь учащихся;
воспитывать аккуратность при письме; чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: проектор: картина с изображением осени, Шуршик, загадка об осени
подготовленная детьми, карточки – капельки и листочки со словами, слайды для
словарной работы, слайды для работы в парах, текст «Дуб», карточки – листья для
работы по выбору.
Ход урока
1 . Орг. момент.
1 Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете кто будет гостем на нашем уроке.
Вот художник, так художник –
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Красит рыжим, алым, синим,
Разбавляет краски ливнем,
Чтобы вышло разноцветным,
Но совсем не так как летом.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
(Осень)
2 Молодцы, ребята, вы правильно отгадали! Гостем нашего урока будет Осень.
3 Ой, ребята, тише, тише,
Что – то странное я слышу –
Гость какой – то к нам спешит
И как будто бы - шуршит.
Кто б ты ни был – заходи,
Ну, смелей! Мы ждём гостей!
Входит мальчик с корзинкой в руках, у него эмблема желудя.
4 Меня к вам направила Осень. Она попросила доставить вам вот эту
корзинку с заданиями.
5 А как же зовут тебя?
6 Ш – ш - Шур – ш – ш – шик!
7 Какое странное имя. Впервые слышу я.
На самой крепкой ветке дуба
Я в тесном желуде сидел,
Пришла пора, и я оттуда
На кучу листьев полетел.
Я по листве осенней мячался,
И каждуй листик мне шуршал.
И старый дуб до слез смеялся,
И Шуршиком меня назвал
- Вот теперь понятно, почему тебя так зовут.
2. Чистописание.
8 Ребята, на какой звук начинается слово жёлудь? (Ж)
9 Давайте запишем заглавную и строчную буквы Ж на первой строчке.
А слово желудь на второй.
10 Что вы заметили в слове желудь? («опасное место»)
11 Какую орфограмму нужно вспомнить, что бы правильно записать это слово?
( написание парной согласной в корне слова)
- Как проверить эту орфограмму? ( подобрать проверочное слово желуди)
3. Словарная работа.
- Посмотрите внимательно на экран. Спишите словарные слова, вставляя
пропущенные буквы. Поставьте в словах ударение и подчеркните непроверяемую
гласную в корне слова.
В.рона, с.рока, в.робей, м.дведь, за.ц.
( Проверь: ворона, сорока, воробей, медведь, заяц.)
12 Замените эти слова одним словом .( животные)
13 Что общего между вороной, сорокой и воробьем? ( в написании есть
сочетание -оро-, и все эти птицы остаются у нас зимовать)
14 Как мы с вами можем помочь зимующим птицам? (подкармливать их в
суровое время года)
4. Сообщение темы и цели урока.
Игра « Собери слова».
- Ребята, вот пошел дождь, подул сильный, холодный ветер и листочки
полетели с деревьев. Вам нужно разложить слова в две корзинки: капельки и
листочки. Но будьте внимательными! Берите только те слова, которые при
написании нужно проверять.
Шаг, стога, гараж, сугробы, приз, свист, наряд, овес, хороводы, гудок,
рукава, укроп.
Стрела, цепочка, дальний, тяжелый, грязный, дождик, лесник, диво, зимовье,
медовая.
15 Какие две группы слов у вас получилось? (Слова с парной согласной и
безударной гласной в корне)
16 Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать на уроке? Что
повторим? ( написание и проверка слов с парной согласной и безударной
гласной в корне)
5. Закрепление пройденного.
1. Упражнение . Работа у доски.
- Осень приготовила нам задание. Прочтите текст на доске.
Дуб.
Я люблю ходить по лесу и слушать шум листвы под ногами. Вот
старый
дуб. Он крепко держит свою листву на ветках.
Скоро первый снег. Дуб зорко осматривает лес.
- Найдите «опасные места» в словах, проверьте, подберите проверочные слова.
Ходить – ходит, листвы – лист, под ногами - ноги, дуб – дубы, крепко – крепенький,
свою – свой, снег – снега.
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
2. Работа в парах.
Вставь пропущенную букву в словах. ( б - п )
Ры.ка б
Шля.ка п
Ла.ка п
Улы.ка б
Па.ка п
Шу.ка б
Скри.ка п
Ги.кий б
Голу.ка б
3. Работа по выбору. Исправь ошибки.
17 Осень оставила вам подарки, но нужно выполнить последнее задание.
Посмотрите внимательно на осенние листочки, они не простые. На каждом
из них есть задание - исправить ошибки. Выберите листочек с тем заданием,
которое вам понятно и по силам.
1 уровень 2 уровень
Цветок, краты, сат, сасна, На дваре марос. Саша надел
глас, лошадь, кавры. тёплую шупку и
миховую шапку.
6. Итог урока.
- Ребята, вам понравился урок?
18 Над чем мы работали на уроке?
19 Как нужно проверять парные согласные и безударные гласные в корне
слова?
МБОУ «Ольховская прогимназия»
Урок русского языка
во 2 классе по теме:
« Упражнение в
применении правила
правописания
безударных гласных и
парных согласных в
корне слов »
Учитель: Ильина Ирина Васильевна
первая квалификационная категория
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Предложения повествовательные, вопросительные, восклицательные" 2 класс
- Конспект урока "Запятая в сложном предложении"
- Открытый урок "Третье склонение имен существительных" 4 класс
- Конспект урока "Именительный и винительный падежи прилагательных мужского рода" 4 класс
- Конспект урока "Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне" 3 класс
- Презентация "Союзы и знаки препинания при однородных член предложениях" 4 класс