Конспект урока "Непроверяемые безударные гласные в корне слов" 2 класс

1
Тема: Непроверяемые безударные гласные в корне слов
Цели:
Образовательные:
Закреплять и систематизировать знания, способствующие формированию
грамотного письма.
Учить нахождению способов запоминания слов с непроверяемыми гласными
в корне.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, память,
наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, уважительные
отношения друг к другу, коммуникативные навыки.
Задачи:
способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной
деятельности, способности к самообразованию;
Расширять словарный запас учащихся.
Активизировать познавательную деятельность учащихся путем использования
ТСО, межпредметных связей.
развитие орфографической зоркости и обогащение словарного запаса детей;
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения
других людей (сотрудничать).
Оборудование: карточки с заданиями по теме, индивидуальные карточки,
мультимедийная установка, разноцветные ленточки, снежинки, таблица на
ватмане
Тип урока: открытие нового знания.
ХОД УРОКА
I. Орг. класса. Слайд №2
а) Прозвенел уже звонок.
Начинается урок
б) Психологический настрой.
- Начнём его с разминки, с помощью которой настроимся на активную и
плодотворную работу:
- Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь друг другу.
- Если вы любите свою школу, похлопайте в ладоши.
- Если хотите получить удовольствие от урока – прошу вас быть моими
активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать громко и
полными ответами.
2
II. Вызов.
Сегодня на уроке у нас «Таблица наших знаний» В ходе выполнения заданий
на уроке, будем заполнять ее.
Слайд №3
А еще с нами на уроке будет учиться и Маша из любимого вами
мультфильма «Маша и медведь». Мы ведь знаем, что она тоже учится в
школе и хочет многое узнать.
Слайд№4
III. Определение темы и целей урока.
-Маша, как и вы, любит играть, начнем урок с игры
Игра « Найди общее». Работа в парах
-Для работы в парах построим «домик сотрудничества»
-Прочитать слова записанные на зеленых карточках, вставить буквы,
определить, что общего в записанных на карточках словах
-з..ма , сн..говик ,р..бята, ул..ца.
-В словах пропущена гласная. Они ударные или безударные?
-Как называется орфограмма?(безударный гласный )
-В какой части слова?
-Орфограмма –безударный гласный в корне слова.( в таблицу)
-Как проверить написание безударного гласного в корне?
Если буква гласная
вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
ставь под ударение! (в таблицу)
б)Таблица «Знаю Хочу узнать – Узнал»
«Знаю»
«Хочу узнать»
«Узнал»
Безударные гласные
в корне слова
Если буква гласная
вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
ставь под ударение!
- Используя это правило, проверим вставленные буквы. Прочитать слово и
проверочное к нему (зима- зимы, снеговик-снег).
-К остальным словам мы не смогли подобрать проверочные слова.
- Назовите слова, к которым мы не смогли подобрать проверочные слова.
(р…бята, ул..ца) Слайд №5
Значит, это другая орфограмма. Какая же?
в) Сообщение темы урока. Слайд №6
-Название орфограммы подскажет игра «Собери слоги»
3
-Выйдите к доске дети, у кого лежит на парте снежинка, с одной стороны на
ней цифра, с другой- слог.
-Задание: станьте таким образом, чтобы числа расположились в порядке
возрастания (от маленького к большому), переверните снежинку так, чтобы
дети видели слоги, прочитайте название орфограммы
ПРО НЕ ВЕ Е Е МЫ РЯ ГЛАС Е НЫ
2 1 3 5 7 6 4 8 10 9
- Что получилось? (непроверяемые гласные)
-Так называется орфограмма корня. А почему она названа непроверяемые
гласные? (нельзя подобрать проверочное слово)
I. Тема урока: Безударные гласные, не проверяемые ударением. Слайд №7
-Что хотим узнать на уроке? (заполнить табличку).
-Как убедиться в правильности написания слов с непроверяемой гласной?
Как по-другому называются слова с новой орфограммой? Как лучше
запомнить слова с непроверяемой гласной в корне слова?
Цели нашего урока учиться правильно писать слова с непроверяемой
гласной и познакомиться со способами запоминания написания слов с
непроверяемой гласной.
«Знаю»
«Хочу узнать»
«Узнал»
Проверяемые
безударные гласные в
корне слова
Если буква гласная
вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
ставь под ударение!
Как убедиться в
правильности написания
слова с непроверяемой
гласной?
Как по-другому
называются слова с
непроверяемой гласной
в корне слова?
Как лучше запомнить
слова с непроверяемой
гласной в корне слова?
V. Объяснение нового материала.
- А вдруг мы неправильно вставили буквы в словах на зеленых карточках?
Что же нужно делать, если в слове безударную гласную проверить нельзя?
Ребята, в этом нам поможет верный помощник. А как его зовут, мы узнаем,
выполнив следующее задание. Слайд №8
4
а)Игра «Расшифруй слово».Фронтально. У вас на столах лежит алфавит
Замените цифры буквами алфавита и прочитайте слово.
19 13 16 3 1 18 30
- словарь
-Правильно, ребята это словарь.
-Первые словари появились на Руси в 13 веке. Они представляли собой
небольшие списки слов с толкованиями, объяснениями, собранными в одну
книгу. С конца 14 века словари стали печатными.
-А какие вы знаете словари? Ведь вы уже работаете с ними, перечислите,
пожалуйста, их. Слайд №9
-Орфографический, толковый, этимологический.
-Как вы думаете, чтобы проверить правильность написания слова, к какому
словарю мы обратимся?
-Правильность написания слов нам всегда подскажет орфографический
словарь. У вас на столах лежат орфографические словари. Это и есть наш
верный помощник, к которому мы сейчас обратимся для дальнейшей работы.
Ребята, посмотрите, как расположены слова в словарях? По алфавиту.
Фронтальная работа. Один ученик записывает слова у доски
- Проверьте по словарю, правильно ли вы вставили буквы в словах.
(Дети ищут по словарю слова, проверяют написание, проговаривают слово
орфоэпически), один ученик записывает слово у доски.
Подведем итог. Как убедиться в правильности написания слова с
непроверяемой безударной гласной?
б)Микроитог. Слова с непроверяемой безударной гласной нужно проверять
по словарю.(таблица)
«Знаю»
«Хочу узнать»
«Узнал»
Проверяемые
безударные гласные в
корне слова
Если буква гласная
вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
ставь под ударение!
Как убедиться в
правильности написания
слова с непроверяемой
гласной?
Как по-другому
называются слова с
непроверяемой гласной
в корне слова?
Как лучше запомнить
слова с непроверяемой
гласной в корне слова?
Слова с непроверяемой
безударной гласной
нужно проверять по
словарю
VI.Минутка чистописания. Слайд №10
-Чтобы лучше запомнить написание этих слов, запишите их в тетрадь,
поставьте ударение, подчеркните гласную в слабой позиции тремя линиями.
5
(Напомнить о правильности посадки при письме)
-С нами эту работу будет выполнять и Маша.
Пишите их чисто, ровно и красиво,
Всем окружающим на диво!
-Ребята, если мы обращаемся к словарю за уточнением написания слов, как
по- другому можно назвать эти слова?
-Словарные. Отметим это в таблице. Слайд 11
Вот слова словарные-
Трудные, коварные.
Без проверочной родни
В словарях живут они.
VII.Микроитог. Слова с непроверяемой безударной гласной называются
словарными.(таблица)
«Знаю»
«Хочу узнать»
«Узнал»
Проверяемые
безударные гласные в
корне слова
Если буква гласная
вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
ставь под ударение!
Как убедиться в
правильности написания
слова с непроверяемой
гласной?
Как по-другому
называются слова с
непроверяемой гласной
в корне слова?
Как лучше запомнить
слова с непроверяемой
гласной в корне слова?
Слова с непроверяемой
безударной гласной
нужно проверять по
словарю
Словарные слова
VIII.Работа над новым материалом. Определение способов запоминания
словарных слов.
-Слова, которые нельзя проверить, нужно искать в словаре. Это правильно.
Но словарь всегда носить с собой не будешь. Что делать?
Слайд №12
-Зубрить? Нет! Будем эти слова запоминать! Но постараемся запоминать
словарные слова так, чтобы было интересно, да еще память тренировалась:
становилась цепкой, гибкой, глубокой.
-Играйте со словами! Призовите на помощь фантазию!
IX.Работа над новым материалом. Определение способов запоминания
словарных слов.
-А теперь будем учиться запоминать словарные слова так, чтобы было
интересно. Для запоминания написания слов с непроверяемой гласной в
корне существует много различных способов.
6
а) Есть замечательная игра «Графические ассоциации» мнемотехника
(по схожести изображения).
Глядя на словарное слово, нужно постараться увидеть сходство формы буквы
и предмета. Это легко:
Будем действовать по алгоритму: Слайд №13
• представь себе слово, которое нужно запомнить;
• выдели в нем букву в слабой позиции;
• придумай образ слова;
• свяжи выделенную букву с образом.
Слайд №14
Например, Слово ромашка. На какую букву похож цветок ромашки? На о.
Значит, слово РОМАШКА, пишется с о.
- Слово пуговица. Скажите, на что похожа сама пуговица? На овал. А овал-
это буква- О. Значит, слово пуговица пишется с о.
-Ракета похожа на букву А, значит, будем писать РАКЕТА.
б)Фронтально.
-А теперь вы попробуйте без меня. Слайд №15
П..мидор- пишется с…, потому что сам плод похож на …,
п..суда- пишется с …, потому что тарелки, cковородки похожи на …,
ябл..к… - пишется с …, потому что само яблоко напоминает букву…
( вставить рисунки помидора, яблока, тарелки)
X. Физминутка, музыкальная. Слайд №16
Выполняем движения под музыку, отдохнем с Машенькой.
XI.Определение способов запоминания словарных слов.
а) Этимологического анализ слова
Продолжаем дальше игру «Ассоциации» Нам поможет наука, которая
изучает происхождение слов – этимология Слайд 17
а) Используй свою фантазию и представляй красочный образ предмета,
соответствующий обозначению выбранного тобой слова
-Какие ассоциации возникают, когда слышите слово рябина?
Рассмотрите рисунок с изображением ветки рябины, сочетание мелких ярко
зелёных разных листьев рябины и оранжево красных ягод этого деревца
вызывает такое ощущение, что в глазах рябит.
-Слово рябина произошло от славянского слова ряб, что означало рябой,
пёстрый; рябина, ряб – пёстрый, рябой
-Как вы думаете, почему березу назвали березой? Слайд №18
древнеславянское слово бер, означающее «светлый», «ясный», «блестящий»,
«белый». У березы белая кора, поэтому дерево и получило такое название
7
б) - Образование слов еще основано на способе звукоподражание.
Сдайд №19
-Работа по учебнику. Русский язык Стр.24, упр.3. Найдите ответ на вопрос:
Почему синицу назвали синицей?
За что же синицу назвали синицей?
За тот разговор, что ведет эта птица.
Синица на ветку к подруге присела,
И сразу до нас си-си-синь долетело.
-А из упражнения №1 назовите какие еще птицы получили свои названия
благодаря звукам, которые они произносят.(ворона, сорока, воробей)
-Еще один очень интересный способ- слово в слове.
-Работаем в группах. Повторим правила работы в группах.
в) Правило работы в группах: Слайд №20
-Говори так, чтобы тебя слышал только сосед
-Будь вежливым
-Не перебивай товарища
-Поблагодари товарища за совместную работу
б) Работа в группах. Каждый ряд группа .
-Подойдите к тому столу на своем ряду, где находится большой кружок.
Игра « В слове спряталось другое слово». Слайд №21
-Попробуйте найти в слове другое слово.
Облако – на облаке лак.
Соловей – соловей поет соло.
Картофель- спрятал ель
На завтрак- рак
Медведь-мед
Диван- ива
Проверка фронтально.
XII.Микроитог. Запоминать слова с непроверяемой гласной в корне слова
так, чтобы было интересно.
«Знаю»
«Хочу узнать»
«Узнал»
Проверяемые
безударные гласные в
корне слова
Если буква гласная
вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
Как убедиться в
правильности написания
слова с непроверяемой
гласной?
Как по-другому
называются слова с
Слова с непроверяемой
безударной гласной
нужно проверять по
словарю
Словарные слова
8
ставь под ударение!
непроверяемой гласной
в корне слова?
Как лучше запомнить
слова с непроверяемой
гласной в корне слова?
Запоминать слова с
непроверяемой
гласной в корне слова
так, чтобы было
интересно
-Теперь вы, пользуясь этими способами, сможете запомнить любое слово с
непроверяемой гласной в корне.
XIII.Применение знаний на практике: Самостоятельная работа
Слайд №22
-Пришло время применить знания на практике.- самостоятельная работа
Возьмите карточки в форме елочки. Задание: вставить букву в слове с
непроверяемой безударной гласной. Объясните, как лучше запомнить букву
с помощью ассоциаций.
М..роз, ин..й, к..ньки, сн..гирь, с…лазки . Слайд №23
Мороз- снежинка круглая
Иней- снег, е ударная
Коньки- кони, о ударная
снегирь- снег
салазки – это сани
XIV.Метапредметность
Составьте предложение со словами салазки. Слайд №24
Катание на салазках и коньках – это любимая зимняя забава . Русский народ
всегда любил зиму. Зимой много праздников: Новый год, Рождество,
Крещение и Масленица. А зимние праздники на Руси всегда сопровождались
гулянием, различными играми и забавами. Многие игры пришли к нам из
древности.
Например, лепка снежной бабы. Снежная баба - символ матушки зимы.
Сейчас мы называем их снеговиками. Чтобы зима была не слишком суровой,
лепили снежную бабу, изображавшую зиму, водили вокруг нее хороводы,
напевая:
Мороз, мороз, через тын перерос,
Бабу снежную принес.
Баба, нос крючком,
Получай снега ком! —
и разбивали ее снежками.
9
XV. Итог урока. Слайд №25
-Вот и подошел к концу наш урок. Подведём итоги, опираясь на таблицу
знаний, закончите предложения:
«Знаю»
«Хочу узнать»
«Узнал»
Проверяемые
безударные гласные в
корне слова
Если буква гласная
вызвала сомнение,-
Ты ее немедленно
ставь под ударение!
Как убедиться в
правильности написания
слова с непроверяемой
гласной?
Как по-другому
называются слова с
непроверяемой гласной
в корне слова?
Как лучше запомнить
слова с непроверяемой
гласной в корне слова?
Слова с непроверяемой
безударной гласной
нужно проверять по
словарю
Слова с непроверяемой
гласной в корне
называются
словарными словами
Запоминать слова с
непроверяемой
гласной в корне слова
так, чтобы было
интересно
а) Закончи предложения. Сегодня на уроке
я узнал…
я учился…
было трудно…
-Как вы думаете, ребята, а Маша научилась чему-нибудь у нас на уроке?
Для чего нам нужны полученные сегодня знания?
XVI.Рефлексия. Слайд №26
-Давайте попрощаемся с Машей, создадим в классе ветерок веселого
настроения- помашем Маше ленточками, оценив свою работу на уроке:
было интересно и вы активно работали, все поняли- зеленая ленточка; если
непонятно, трудно , скучно, не участвовали в работе на уроке- желтая.
Впереди у нас много встреч со словами и новыми чудесами.
10