Методическая разработка урока "Картинная речь: сочинение загадок" 2 класс

1
МБОУ « Благодарновская СОШ»
Тюльганский район Оренбургская область
Методическая разработка урока
«Картинная речь: сочинение загадок»
по русскому языку
2 класс
Учитель начальных классов:
Мысик Ольга Николаевна
1 квалификационная категория
2013 год
2
Схема конспекта урока
Тема урока. Дата
« Картинная речь: сочинение загадок 31.10. 2013 г.
Тип урока
Урок развития речи
Цель урока
Создание условий для умения конструировать загадки.
Основные понятия
Загадка, конструирование, признак
Задачи урока
Предметные:
Образовательные:
1. познакомить с особенностями загадок, включающих признаки предметов;
2. формировать умение конструировать загадки;
Развивающие:
3. развивать образное мышление, речь;
4. совершенствовать навыки грамотного письма;
Воспитательные:
5. развивать коммуникативные качества (навыки работы в группе);
6. воспитывать любовь к родному языку.
Метапредметные: учить добывать информацию из иллюстраций, текста; использовать жизненный опыт; работать с
дополнительной литературой, формировать умение сравнивать, находить сходства и различия, выделять среди
признаков существенный признак, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, отвечать на вопросы,
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых
группах.
Личностные: воспитывать любовь к родному языку; развивать познавательные процессы (внимание, память,
мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести
учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу в группе.
3
Используемые
педагогические
технологии, методы и
приёмы
ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), системно-деятельностный подход, технология работы в
группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание
Список учебной и
дополнительной
литературы
- учебник. Русский язык. 2 класс; «К тайнам нашего языка» М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, Смоленск,
«Ассоциация ХХI век, 2012.
Оборудование и
материалы
Мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран);
4
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационны
й этап.
Мотивация
Цель — проверка
готовности к
уроку,
установление
эмоционального
контакта
II. Этап
подготовки
учащихся к
активному и
сознательному
восприятию
нового материала
Работа в парах.
Цель: выявить
знания учащихся
по изученной
ранее теме о
жанрах:
стихотворение и
загадка;
активизация
- Друзья мои! Я очень рада! Войти в приветливый ваш класс.
-Урок русского языка-
- Урок русского языка-
- А тайны языка?-
- Вы хотите, чтобы мы успешно справились с целями урока?
Как вы думаете, что для этого нужно?
-Тогда я уверена, что справимся.
Правила посадки при письме.
Познакомьтесь с текстами. (Слайд3)
1. Дождик капает по крыше,
То погромче, то потише,
Барабанит, что есть мочи,
Утром, днём и даже ночью.
2. Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
Чем эти тексты похожи?
( Вместе)
-Изучаем мы снова и снова
- Повторяем мы снова и снова
- А тайны языка мы будем
открывать всегда
Дают установку на важность
учения
Знакомятся с текстами,
сравнивают, находят различия
5
мыслительной
деятельности,
умение находить
общее и различие,
III. Этап
формулирования
темы и цели
урока.
О чём говорится в первом тексте?
Как вы догадались?
А во втором тексте о чём говорится?
Как догадались?
Если перед вами загадка, у цифры поставьте «+», если не
загадка, то «-».
Обсудите в парах.
В чём отличие первого текста от второго?
Как можно изменить стихотворение, чтобы получилась загадка?
Измените стихотворение так, чтобы получилась загадка.
- Как называются тексты, с которыми мы работали?
- Какова будет тема нашего урока? Чему будем учиться на
уроке?
Как вы думаете, что такое загадка?
- В толковом словаре русского языка Ожегова С.И. и Шведовой
Н.Ю. даётся определение загадке: ( Слайд 4)
Загадка:
1.) Изображение или выражение, нуждающееся в разгадке,
истолковании.
2.) Нечто необъяснимое, непонятное.
Работая в группе, учащиеся
изменяют стихотворение так,
чтобы получилась загадка
Формулируют тему и цель урока
- - Сегодня на уроке будем
отличать загадки от других
текстов и учиться сочинять
загадки.
6
IV.Этап
получения новых
знаний
1.Что за лента для колес. ( Слайд 5)
Протянулась средь берез? (Дорога)
2.Посадили зернышко,
Вырастили солнышко. (Подсолнух)
-Называется ли в загадке предмет, о котором придумана загадка.
С чем сравнивается дорога в первой загадке? ( Слайд 6)
Похожа дорога на ленту?
А на что похож подсолнух?
Какие еще указаны признаки предметов в загадках, по
которым можно догадаться, о чем идет речь? (Здесь уместно
напомнить детям, что признак – это примета, знак.)
Далее детям предлагается обратить внимание на последние
слова в каждой строчке.
Что можно сказать о них?
Таким образом, делается вывод: ( Слайд 7)
Отгадывают загадки,
определяют признаки, по
которым можно догадаться, о
чём идёт речь.
-В загадке не называется
предмет, о котором придумана
загадка.
-Может быть назван другой
предмет, на него похожий.
-В загадке указываются
признаки, по которым можно
догадаться, о чем пойдет речь.
-Чаще всего в загадке строки
рифмуются.
V.
7
ФИЗМИНУТКА
Цель - реализация
двигательной
активности,
развитие
творческого
потенциала,
формирование
уверенности в
себе
VI. Этап
применения
изученного.
Практическая
работа учащихся
Цель — умение
работать в
группе, вести
учебный диалог,
работать с
дополнительной
литературой;
расширение
кругозора
учащихся, умение
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке. (Одна рука вверх, другая вниз,
рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присядем,
А теперь за парты сядем. (Дети садятся за парты.)
Сравнение загадки и стихотворения.
Зная особенности загадки, попробуйте определить, где
загадка, а где стихотворение.
(Тетрадь-задачник № 1, стр.49, № 175) ( Слайд 8)
1.У стола четыре ножки,
По две с каждой стороны,
Но сапожки и калошки
Этим ножкам не нужны.
С. Маршак
2.Эти яблоки румяные
Дружат с зимними полянами
И поют среди берез,
Невзирая на мороз.
Выполняют движение под
музыку
Работают в тетради- задачнике
8
добывать
информацию из
иллюстраций,
текста,
использовать
жизненный опыт,
развитие речи,
умение выражать
свои мысли,
слушать и
дополнять ответ
товарищей
В. Мусатов
Которая из них загадка?
Зная особенности загадок, докажите, что это загадка.
Отгадайте загадку. Что это или кто это?
Как вы догадались?
Вернемся к первому тексту. Почему его нельзя назвать
загадкой?
Превращение стихотворения в загадку.
Можно ли строки стихотворения превратить в загадку? Как?
Замените. Что получилось?
У него четыре ножки, ( Слайд 9)
По две с каждой стороны,
Но сапожки и калошки
Этим ножкам не нужны.
Лучше заменять слова словами-указателями
(местоимениями).
Таким же способом предлагается превратить другие
стихотворения в загадки.
Учитывая, что это только второй класс, в стихотворениях слова,
которые нужно заменить, лучше выделить или подчеркнуть.
Верно, не выполнено первое
требование к загадкам. Здесь
называется предмет, о котором
говорится. Это стихотворение
Можно. Заменить У СТОЛА
словом-указателем У НЕГО или
вопросом У КОГО?
9
VII. Этап
контроля и
самоконтроля
Цель — проверить
Работа в группах.
Каждой группе учащихся предлагается изменить данное
стихотворение, чтобы получилась загадка. Получившиеся
загадки дети предлагают отгадать другим командам.)
1.Птицы раннею весной ( Слайд 10)
Возвращаются домой.
У них на родине дела –
Им гнезда вить уже пора!
2.Родился ландыш в майский день, ( Слайд 11)
И лес его хранит.
Мне кажется:
Его задень –
Он тихо зазвенит.
3.Яблоко спелое, красное, сладкое, ( Слайд 12)
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Сочинение загадок по рисункам.
Учебник, стр. 88, № 177, 178. ( Слайд 13)
Работают в группах
Предлагают отгадать
полученные загадки для других
команд
1 группа
2 группа
3 группа
10
усвоение
материала
VIII.Этап
подведения
итогов.
Попробуем теперь обойтись без готовых текстов. Посмотрите
на рисунок. Что это? (Лопата)
Зачем нужна лопата? (Чтобы землю копать.)
Из чего она сделана? (Из железа)
На что похожа лопата? (На ладошку, на ложку)
Попробуйте сочинить загадку.
(Далее рассматривается следующий рисунок ножницы.)
Из чего сделаны ножницы? (Из железа) ( Слайд 14)
Для чего они нужны? (Чтобы резать что-то, стричь)
На что похожи ножницы? (Они похожи на 2 половинки и
гвоздик. Раскрытые же ножницы похожи на лягушку.)
Можно предложить сочинить загадки о других предметах.
( гриб, дерево, лист, туча) ( Слайды 15, 16, 17, 18)
Понравилось ли сочинять загадки?
Работают по учебнику.
Железной ладошкой копали
картошку.
Большой железной ложкой мы
копаем картошку.
Две половинки, гвоздик
посерединке.
Железная лягушка скачет по
макушке.
11
Рефлексия
Цель - подведение
итогов,
формирование
вывода,
вспомнить,
проанализировать
и оценить свою
работу на уроке
Кто хочет продолжить эту работу?
Чем отличается стихотворение от загадки?
Можно ли стихотворение превратить в загадку?
Какова особенность загадок?
Самооценка
- У вас на партах лежат листочки: жёлтые, красные и зелёные.
Поднимите вверх один из них:
Жёлтый – мне было интересно на уроке;
Красный – мне было трудно;
Зелёный – мне было грустно.
Поместите листочки на дерево.
Поставь себя на лесенку знаний.
Домашнее задание. Сочините загадку по памятке, нарисуйте
отгадку.
В загадке всегда есть секрет
сам предмет, который
загадывается, не называется,
говорится о похожем на него
предмете, но обязательно
называются признаки
загадываемого предмета.
Подводят итог , дают
самооценку