Конспект занятия "Логика. Сравнение"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа
Оренбургской области»
Конспект занятия
«Логика. Сравнение»
Кувандык, 2018 г.
Разработала:
Берникова Светлана Геннадьевна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
I. Общие сведения
Возраст учащихся: 6 лет (3 год обучения), ШРР «Родничок» (группы «Лучики»,
«Солнышко»)
Дата проведения: 20.02.18 г., МБУДО «ДПШ»
Оборудование и материалы: загадки, игры, логические задачки, карточки, простой
карандаш, цветные карандаши.
II. Тема занятия: Логика. Сравнение.
III. Место в учебном курсе: Логика
IV. Тип учебного занятия: закрепление знаний и способов деятельности
V. Цель учебного занятия и задачи
Цель: закрепление умения сравнивать предметы посредством выполнения
заданий практического характера.
Задачи:
обучающие:
- отрабатывать умения сравнивать предметы по общему признаку;
- способствовать формированию мыслительных операций, умению
аргументировать свои высказывания;
развивающие:
- развивать сообразительность, внимание, смекалку, логическое мышление;
- формировать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно;
воспитывающие:
- воспитывать аккуратность, усидчивость.
VI. Методы обучения (показ, объяснение, наблюдение, практическая работа)
VII. Структура учебного занятия
Этап занятия
Время
1.
Вводная часть
2 минуты
2.
Основная часть
20 минут
3.
Подведение итогов
3 минуты
VIII. Содержание учебного занятия
I. Вводная часть
1. Организация начала занятия.
- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии.
2. Сообщение темы и плана занятия.
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться сравнивать предметы по
общему признаку. Будем отгадывать загадки, решать логические задачки и
задачки в стихах.
II. Основная часть
1. Задания творческого характера
1.1. Задачи в стихах
По тропинке в лесок
Покатился Колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку,
Да плутовку лису
Повстречал ещё в лесу.
Отвечайте скорей,
Сколько Колобок встретил зверей? (4)
Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вовы
Пироги уже готовы.
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Сколько пирогов испекла мама? (8)
Вот ребята вам задача.
На лесной опушке дача.
А на даче баба с дедом,
Папа с мамой, брат и я.
Посчитайте-ка, ребята,
Велика ль у нас семья,
Если есть еще сестренка –
Несмышленая,
В пеленках,
И отсутствует один -
Самый старший брат
Вадим. (8)
Таня-первоклассница очень умна,
В школу снова идёт она.
Ей корова: «Му-му! Ты с портфелем почему
А курочка: «Ко-ко-ко, ты идёшь далеко?»
Кошечка мяучит: «Чему тебя научат?»
Зачирикал воробей: «Таня, в школе не робей!»
Сосчитайте скорей, сколько у Тани друзей? (4)
Любопытная ракета
Облетела три планеты,
Отдохнула и опять
Облетела целых пять.
Познакомилась со всеми
В нашей солнечной системе!
Ты же дай скорей ответ,
Сколько в ней всего планет? (8)
Папа и мама ушли на работу,
А дети решили устроить концерт.
Валя – на рояле,
Юля – на кастрюле,
Лёшка – на ложках,
Саша – на трубе –
Представляете себе?
Сосчитайте поскорей
Всех детей! (4)
Мышки в норке не шумели.
В лапки к кошке не хотели.
Три тихонько грызли корку,
Две затеяли уборку.
Сколько мышек? Сосчитай!
И ответ скорее дай! (5)
Играли ребята в прятки.
Прятались все:
Коля – в овсе,
Оля – за Колей,
Егорка – за горкой,
Андрейка – за лейкой,
Тимошка – за кошкой,
Лена – за сено,
Светка – за веткой,
Филипп – за гриб.
А Барбос пришёл.
Сразу всех нашёл.
Сколько детей нашёл пёс? (8)
1.2. Задачки на логическое мышление и внимание
- На берёзе три толстых ветки,