Конспект урока "Правописание безударной гласной в корне слова" 2 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тальменская СОШ №1»
Тальменского района Алтайского края
Тема: «Правописание
безударной гласной в
корне»
Выполнила:
Прикуль Ирина Леонидовна,
учитель начальных классов
Тема: «Правописание безударной гласной в корне слова.»
Цель:
• Формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, в подборе
проверочного слова.
• Развитие внимания, мыщления, устной речи.
• Развитие орфографической зоркости, бережного отношения к окружающему
миру
Ход урока.
Орг. момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Психологический настрой.
Улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Если человек улыбается, с ним приятно
общаться. Пусть этот урок принесёт вам радость общения.
С чего начнём урок?
Минутка чистописания.
Открываем тетрадь и записываем число.
оеиа еия яои аои аея еия яиао
Словарная работа.
ПО + СТ – П +ИН –Т +А осина
САМ +ОРЗ –АМ + О – З +КА сорока
РЯМ – Р + ЕДУ – Я У + ВЕД Ь медведь
РЯ + ЗУТ – Р + ЫК – УТ язык
ВОС + ЕТ – ОС + Р ветер
Проблемная ситуация.
Я расскажу вам историю, которая произошла с друзьями Димой и Колей. Коля
написал своему другу Диме записку «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем.
Дима записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков. Мяч
будет. Сказал Коля товарищам. Дима принесёт. Дима пришёл, в руках у него вместо
мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не смогут поиграть в футбол.
- Почему так получилось?
Какое правило не знал автор записки?
Кто поможет записать слово правильно?
Запись в тетрадь. Алгоритм.
Мяч , мячик - с мячом.
Сформулируйте тему урока.
Правописание безударной гласной в корне слова.
На какие вопросы мы можем ответить? Что мы уже знаем?
ЧТО а о и е я
ГДЕ проверять в корне
КАК изменить форму слова, подобрать однокоренное
ЧЕМ ударение
а зачем?
Какую цель вы можете поставить сегодня на уроке.
Орфографическая разминка.
Перед вами карточки. Прочитайте. Как вы думаете какое задание нужно выполнить?
…..- р..чной, … - зв..зда
…..- л…сной …. - оз..ро
…. – т …мно …- тр…винка
Чтобы вставить пропущенную букву, надо подобрать проверочное слово. Выполняя
это задание, чему будем учиться. (подбирать проверочное слово, чтобы правильно
написать безударную гласную)
Оцените себя. как я умею подбирать проверочные слова. ( шкала оценивания)
Проверяем. (слайд)
Работа в паре.
Прочитайте слова. Что вы можете о них сказать. (Являются эти слова
однокоренными?)
Прочитайте задание. Что вам нужно для этого сделать. На доске алгоритм.
1. Поставить ударение.
2. Выделить корень.
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Р…ка, р…чка, р…чной, р…чушка, р…ченька
З…лёный, з…ленеет, з…лень
н…чь, н…чной, н…чевать
Проверяем. (слайд)
Работа с фразеологизмами
Я предлагаю прочитать словарные слова. Давайте попробуем подобрать устойчивые
выражения к этим словам.
Трещит, как сорока. Медведь на ухо наступил. Держи язык за зубами. Не бросай
слова на ветер.
Задание. Подумайте, какое задание можно выполнить.
Выпишите слова с безударной гласной и подберите проверочное слово.
Треск – трещит, держит – держи, бросит – не бросай, слово – слова.
Чему учились, выполняя это задание? (учились видеть безударную гласную в словах)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам попробовать свои силы при написании предложений
с безударными гласными.
При написании помните алгоритм проверки безударной гласной.
Сова – ночная птица. Клесты выводят птенцов зимой. Гадюка – ядовитая змея.
Ежи колючие зверьки, живут в лесах и садах.
Интересные сведения: Сова – символ богатства и мудрости. Она может голову
повернуть на 270 градусов. Чтобы совершить это действие природа наделила 14
позвонками вместо 7, как у обычных птиц. Какие они издают звуки можете обратиться
к книгам.
Клесты – северный попугай. Детёнышей выводят зимой (в феврале)
Итог урока.
Какую цель мы ставили в начале урока? Смогли мы её достичь?
Рефлексия.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную
гласную.
• Подбери проверочное
слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Алгоритм проверки
безударной гласной.
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи
безударную гласную.
• Подбери
проверочное слово.
Ф.И._______________________
_____________ ____ - цв…тной
_______ __________ - л…сной
________________ -т …мно
Запиши проверочное слово. Вставь букву.
_________________ - зв..зда
_________________ –оз..ро
________________ тр…винка
Ф.И._______________________
_____________ ____ - цв…тной
_______ __________ - л…сной
________________ -т …мно
Запиши проверочное слово. Вставь букву.
_________________ - зв..зда
_________________ –оз..ро
________________ тр…винка
Ф.И._______________________
_____________ ____ - цв…тной
_______ __________ - л…сной
________________ -т …мно
Запиши проверочное слово. Вставь букву.
_________________ - зв..зда
_________________ –оз..ро
________________ тр…винка
Ф.И._______________________
_____________ ____ - цв…тной
_______ __________ - л…сной
________________ -т …мно
Запиши проверочное слово. Вставь букву.
_________________ - зв..зда
_________________ –оз..ро
________________ тр…винка
Ф.И._______________________
_____________ ____ - цв…тной
_______ __________ - л…сной
________________ -т …мно
Запиши проверочное слово. Вставь букву.
_________________ - зв..зда
_________________ –оз..ро
________________ тр…винка
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Р…ка, р…чка, р…чной, р…чушка, р…ченька
З…лёный, з…ленеет, з…лень
н…чь, н…чной, н…чевать
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Р…ка, р…чка, р…чной, р…чушка, р…ченька
З…лёный, з…ленеет, з…лень
н…чь, н…чной, н…чевать
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Р…ка, р…чка, р…чной, р…чушка, р…ченька
З…лёный, з…ленеет, з…лень
н…чь, н…чной, н…чевать
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Р…ка, р…чка, р…чной, р…чушка, р…ченька
З…лёный, з…ленеет, з…лень
н…чь, н…чной, н…чевать
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Св…сток, св…ст, св…стеть
н…чной, н…чь, н…чевать
б…говая, б…г, б…жать, проб…жка.
зв…нить, зв..н, зв…нок, зв…нкий
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Св…сток, св…ст, св…стеть
н…чной, н…чь, н…чевать
б…говая, б…г, б…жать, проб…жка.
зв…нить, зв..н, зв…нок, зв…нкий
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Св…сток, св…ст, св…стеть
н…чной, н…чь, н…чевать
б…говая, б…г, б…жать, проб…жка.
зв…нить, зв..н, зв…нок, зв…нкий
Ф.И_______________________________________________________________________
Найдите и подчеркни слово, которое будет являться проверочным словом для
остальных.
Св…сток, св…ст, св…стеть
н…чной, н…чь, н…чевать
б…говая, б…г, б…жать, проб…жка.
зв…нить, зв..н, зв…нок, зв…нкий
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тест "Орфоэпия"
- Презентация "Собственные и нарицательные имена существительные" 2 класс
- Комплексный анализ текста как средство подготовки к олимпиаде по русскому языку (с ответами)
- Итоговая работа по русскому языку в формате ОГЭ 6 класс 2 вариант
- Итоговая работа по русскому языку в формате ОГЭ 6 класс 1 вариант
- Конспект урока "Изложение с элементами сочинения «В скором поезде»"