Конспект урока "Слова с ь - разделительным знаком и ь - показателем мягкости согласного" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Слова с ь – разделительным знаком и ь – показателем мягкости согласного»
подготовила
учитель начальных классов
Криворотова Ольга Владимировна
г. Козьмодемьянск
Цели урока:
Образовательные:
- закрепление умения писать слова с разделительным Ь и Ь знаком для обозначения
мягкости согласного.
- создание условий для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать
выводы;
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость путём привлечения занимательного материала,
создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность,
самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
Оборудование:
1.Презентация.
2.Индивидуальные карточки для работы; карточки для работы в группе
3.Светофор для рефлексии.
I. Организационный момент
- Прочитайте пословицу
Кто больше хочет знать, тому меньше надо спать.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Прозвенел звонок весёлый.
Начать урок мы все готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Минутка чистописания
- Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в путешествие
В путешествие сегодня
Отправляемся, друзья.
В необычный город-сказку
Под названьем Мягкий знак
III. Актуализация знаний
Вот мы у ворот города-сказки. Ворота закрыты на замочек. Чтобы войти в город, нам
нужно открыть их. Для этого нам необходимо выполнить задания:
А) Работа у доски
1 ученик – раздели словарные слова для переноса с одной строки на другую
2 ученик – звуко - буквенный разбор слова пальто
3 ученик – звуко – буквенный разбор слова колья
Б) Работа на карточках:
1 ученик – измени сочетания слов по образцу и подчеркни орфограмму
Шубка зайца – заячья шубка
Пасть волка -
Гнездо вороны –
Берлога медведя –
2 ученик – измени сочетания слов по образцу и подчеркни орфограмму
Шубка зайца – заячья шубка
Нора лисы -
Рога коровы -
Шерсть овцы –
3 ученик – образуй от имён фамилии с разделительным мягким знаком. Подчеркни
орфограммы.
Григорий, Юрий, Василий, Игнат, Афанасий.
В) Фронтальная работа
- Посмотрите на экран. Найдите и назовите слова, в которых спрятался мягкий знак.
Ден_, сос_на, огон_ки, пал_то, рул_, двер_, дом_, водител_.
- В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты. И путешествие мы
начинаем со Словарного переулка
Здесь живут слова из словаря, в написании которых есть ь. Давайте вспомним жителей
этого переулка
Мальчик, сколько, столько, тетрадь, только, учитель, учительница
Взаимопроверка тетрадей
-Проверка 1 и 2 учеников, которые работали у доски.
-Где стоит ь в этих словах?
- Между какими буквами он стоит?
- Какую работу он выполняет в этих словах?
Вы ответили правильно, ворота раскрылись и мы поехали.
- Чтобы добраться до научно-исследовательского института нам нужен транспорт
- А какой вы отгадаете сами, послушав загадку.
Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой?
На ногах резина,
Питается бензином.
Он рычит, клубится пыль...
Его зовут... (АВТОМОБИЛЬ)
Ребята, в загадке встретилось слово мостовая, а что такое мостовая?
Первоначально самой удобной для проезда частью дороги были мосты. Они были прочнее
и ровнее земляных улиц и дорог. Вот почему в городах и стремились сделать улицу
похожей на мост. Отсюда образовалось слово замостить. То есть уложить улицу, дорогу
камнем. Камень брали округлой формы. Такой камень называли булыжником. Сейчас
дороги асфальтируют асфальтом.
Какая безударная гласная буква пропущена в данном слове? (буква О)
Почему?
А почему именно на автомобиле мы продолжим путешествие? Посмотрите на написание
слова автомобиль. (есть ь). Запишите это слово.
Обобщение: - Что объединяет все эти слова?
Продолжаем говорить о ь – показателе мягкости.
Мы каждый день пишем числа. Назовите числа, например, до 20 в которых есть ь.
Обратите внимание: в числах ь пишется только 1 раз, или в середине слова, или в конце
слова.
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь,
Без пожара, просто так
Это сделал …. (мягкий знак)
-Что ещё можете сказать про ь – показатель мягкости?
Обобщение: ь может изменить смысл слова.
Приведите примеры: мел – мель, угол – уголь, банка – банька.
-Прочитайте предложение
Коля несёт колья. Колья – это заострённые палки.
В слове Коля мягкость впередистоящего согласного обозначена буквой я. Мы
произносим согласный и следующий за ним гласный слитно. В слове колья
раздельное произношение согласного и гласного на письме показано с помощью ь
разделительного знака. Проверка 3 ученика.
IV. Целеполагание
А над какой проблемой будем работать, попробуйте узнать сами:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать
- Почему вы так решили? Какую роль выполняет буква ь знак?
- Приведите примеры
- Послушайте ещё одну загадку.
Перед е, ё, ю, и, я
В корне я стою друзья
- Что вы хотите узнать во время путешествия?
- На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследование
Цель нашего путешествия выяснить, что общего и чем интересны разделительный ь и ь
показатель мягкости согласных.
И вот мы прибыли в научно-исследовательский институт
V. Работа над новым материалом
Работа в группах
- Будут работать 2 лаборатории. Одна лаборатория будет заниматься изучением слов с ь –
показателем мягкости согласных. А вторая лаборатория будет заниматься изучением слов
с разделительным ь
А) Начинаем теоретическую работу.
- Руководители групп, получите задание (вопросы на проекторе)
Группы готовятся к выступлению по плану:
1. Где пишется ь?
2. После каких букв?
3. Перед какими буквами?
4. Что показывает?
5. Составьте схему - опору
Вывод: для чего служит ь – показатель мягкости согласных?
Ь разделительный знак?
б)Упражнения на умение образовывать слова с ь
- Вы прекрасно справились с теорией, а сейчас займёмся практической работой.
А) Слова написаны во множественном числе. Напишите эти слова в единственном числе:
Двери –
Голуби –
Кони –
Лоси -
- Какую роль выполняет ь?
- Что он обозначает?
Б) Слова написаны в единственном числе. Напишите эти слова во множественном числе:
Муравей –
Брат –
Друг –
Стул –
(запись на доске)
Какие буквы пишутся перед разделительным мягким знаком? (согласные)
Какие буквы пишутся после разделительного мягкого знака? (гласные)
Назовите эти гласные буквы. (Е,Ё,Ю,Я,И)
Именно только эти гласные стали дружить с разделительным Ь)
А теперь попробуйте сформулировать правило
Вывод: Разделительный мягкий знак ПИШЕТСЯ в корне слова после согласных и перед
гласными Е, Ё, И, Ю, Я. Разделительный мягкий знак – орфограмма.
(Ребёнок в шапочке ь – разделительного знака читает стихотворение.
VI. Физкультминутка
Сначала предлагаю провести физкультминутку для глаз.
Мы должны знать все правила написания ь, поэтому объединяемся для практической
работы. Я буду называть слова с различными функциями ь. Если услышите слово с ь
показателем мягкости согласных, вы поднимаете руки вверх, если в слове ь
разделительный знак – приседаем. Я могу назвать слова – ловушки, в которых не пишется
ь вы топаете ногами.
Сильный, вьюга, стулья, дочка, конь, Игорь, семья, печка, жизнь, ручной, перья.
- Какую работу может выполнять ь?
- Что он обозначает?
Ь показатель мягкости
Ь разделительный знак
Пишется:
В конце слова
В середине слова
В корне слова
Между согласными
После согласного и перед гласными е, ё, ю,
я, и
Выполняет работу:
Обозначает мягкость впередистоящего
согласного
Разделяет согласный от гласного
VII.Закрепление
Продолжаем путешествие. Сейчас на нашем пути улица Предложений.
а) Самостоятельная работа по вариантам:
Упр. 205
1 в – т: составляют и записывают 1 и 2 предложения.
2 в – т: составляют и записывают 3 и 4 предложения
Взаимопроверка тетрадей. Просигнальте светофором.
Обобщение: Назовите слова с ь – показателем мягкости.
с ь – разделительным знаком.
б) А мы с вами отправляемся дальше и попадаем на торговую площадь. Посмотрели
налево, посмотрели направо. В первый столбик записываем слова с ь показателем
мягкости, а во второй столбик ь – разделительный знак
Слова: платье, морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья.
в) Вот и подошло в концу наше путешествие по городу Мягкого знака.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- С какой пословицы мы начали наш урок?
- Вы узнали что-нибудь новое?
Обобщение: Как понять, какую работу выполняет ь?
- Какую пословицу вы выберите для завершения нашего урока? Объясните почему?
- Где терпенье, там уменье.
- Терпенье и труд всё перетрут.
- Повторенье – мать ученья.
Запишите её в тетрадь.
VIII. Домашнее задание
Составьте 5 предложений на тему «В городе весна»
IX. Рефлексия
В память о путешествии мы посадили волшебную яблоню. Кто считает, что всё было
понятно – приклеивает красное яблоко, у кого остались вопросы – желтое яблоко, а кому
нужно ещё поработать зелёное яблоко.
X. Итог урока.
Еще раз пройдем по городу, глядя в свои тетради. Оцените свои работы в тетрадях.
Оценивание детей
Список использованной литературы
1. Бунеев Р.Н. Учебник русского языка 2 класс – М.: «Баласс», 2015.
2. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал – М.: «Баласс», 2014.
3. Бунеева Е.В. Методические рекомендации для учителя - М.: «Баласс», 2015.