Конспект урока "Ах, существительные! Вы, правда, удивительные!" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.ЛЮБИМОВО
Учитель начальных классов
МОУ – ООШ с.Любимово
Бок Елена Юрьевна
Тип урока: Урок – путешествие.
Тема: Ах, существительные! Вы, правда, удивительные!
Цель: обобщить и систематизировать знания об имени существительном.
Задачи:
- закреплять умения в определении числа, рода, падежа имени существительного, подбирать
однокоренные слова к данным существительным, проводить разбор слова по составу;
- развивать внимание, мышление, память, речь, орфографическую зоркость;
- формировать навыки здорового образа жизни.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Эмоциональный настрой учащихся.
Учитель. Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И потрёт её немножко
Мы друг друга уважаем,
Никого не обижаем.
- А теперь настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесем волшебную
фразу: Я хочу много знать!
3. Сообщение темы урока.
Учитель. - Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Я знаю, все
любят путешествовать. Как вы думаете, какими должны быть путешественники? (умными,
любознательными, находчивыми, дружными, здоровыми). Вы должны знать и выполнять правила
путешественников:
Если знаешь – не кричи, подними руку!
Не перебивай товарища!
Четко и громко отвечай, чтобы все слышали.
- Сейчас я вас приглашаю в путешествие по стране ……А какой, догадайтесь сами.
- Минутка чистописания.
- В какую же страну мы отправляемся? Да, ,… - Да, молодцы, это существительное. Мы
отправляемся в страну Существительных. Жители страны Существительное любят
путешественников умных, любознательных, находчивых, дружных. И в традиции у них
понравившимся путешественникам дарить на память букву алфавита.
( задание) ,………….
- Напишите элементы в тетрадь.
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу.
- Молодцы, положите ручки.
Имя Существительное
Очень удивительное.
На вопрос кто? и что?
Отвечать оно должно.
- А чем же удивительны наши существительные? Чтобы ответить на этот вопрос, мы вспомним
все, что знаем про существительное.
- Давайте вставим пропущенные слова и восстановим правило о существительном. (слайд)
- С этими знаниями мы можем отправиться в путешествие по стране Имя существительное.
II. Актуализация знаний
Учитель - Чтобы не заблудиться, будем пользоваться картой. Итак, в путь!
III. Закрепление изученного материала по теме «Имя существительное».
Первая наша остановка в городе «Словария».
2). Словарная работа
П…тух, т…традь, за…ц, дев…чка, ябл…ко, гор…д.
- Перед вами слова, в которых пропущены буквы (у каждого ребенка карточка №1).
- Вставить пропущенные буквы, поставить ударение.
- Далее. Запишите слова в тетрадь в два столбика: одушевленные , неодушевленные.
- Составьте предложение с любым из этих слов и запишем в тетрадь.
Получают титул «Умного» путешественника.
3) Отправляемся в следующий город «Род существительных»
.- Прочитайте стихотворение. О чём оно? ( у детей карточка №2).
«Труд»
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож.
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И караваи хлеба -
Всё это сделано трудом,
И не свалилось с неба.
Владимира Лифшица
- Назовите существительные женского рода. Запишите в тетрадь 3 любых существительных:
кровать, тетрадь, тарелка, вилка, ложка, лыжи.
- Назовите существительные мужского рода. Запишите в тетрадь 3 любых существительных: стол,
нож, гвоздь, дом, хлеб, труд, каравай.
- Встречаются ли в тексте существительные среднего рода? Запишите: небо. Приведите примеры
других существительных среднего рода.
- Мы вспомнили, как определить род существительных, а теперь выполните самостоятельную
работу на карточках.
(Самостоятельная работа) ( карточка №3)
Проверь слова в столбиках, лишнее зачеркни.
Ср.р. М.р. Ж.р.
озеро след молоко
ведро кустик утка
молоток небо корова
солнце пальто Жучка
фасоль конь карта
Физминутка для глаз. Жители города предлагают вам отдохнуть
- Жители города Род существительных приготовили нам ещё одно задание.
- Назовите существительные, изображенные на рисунке. Что их объединяет? Какую орфограмму
надо помнить, чтобы написать правильно? Поставьте их в ед. число. Объясните правописание
мягкого знака после шипящих. На какое правило были даны слова?
Ежи - ёж, ужи - уж, камыши - камыш, мыши - мышь, ножи - нож, ландыши - ландыш, карандаши -
карандаш.
- Запишите ещё два существительных женского рода с шипящим на конце (дочь, печь).
- Итак, мы вспомнили род, число существительных, а так же правописание мягкого знака после
шипящих. Получаете звание Любознательных путешественников и подарок буква.
- Давайте продолжим наше путешествие. Но посмотрите на пути препятствия, которые
необходимо преодолеть.
(Проходим пещеры – характеризуем слово, называем все его признаки).
- Выполнили задания. Снежная Королева разрешила посетить город падежей.
3). Выборочная работа..
- Город Падежей. Давайте познакомимся с его традициями.
Учитель - Какие падежи есть в русском языке.
Учитель. -Для чего нам нужно знание падежей?
Д. Для правильного написания окончания в словах. Для связи слов в предложении
Прочитайте стихотворение.
Про кота.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизиться к коту.
Крыса старая - и та.
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминая о коте.
- О ком это стихотворение? Прочитайте слово которое повторяется. Что изменяется в
написании слова? Давайте просклоняем это слово, дописывая к данным словам вопрос.
(Карточка №4)
(Кто?) кот, вырываясь (от кого?) от кота, не приблизиться ( к кому?) к коту, видя (кого?) кота, не
встретиться (с кем?) с котом, вспоминает (о ком?) о коте.
- Вывод. Если в слове изменяется окончание, значит….(продолжите)… это слово изменили
по падежам.
На примере этого слова самостоятельно измените по падежам слова……по вариантам.
1 нора, 2 – хвост, 3 – окно
Карточка №5
Запиши предложения. Разбери по членам. Определи падеж выделенных существительных.
Пришла зима в лесную чащу. Одела она деревья в пушистый наряд. Хлопья снега
падают на деревья.
- Вы справились с заданием и получаете звание Находчивых путешественников.
Итог. – Что повторили в этом городе?
А теперь мы отправляемся в город
Город Однокоренных слов.
- Как вы думаете, какие жители живут в этом городе? (родственники) А что значит родственные
слова? (…)
- Какое время года в городе? Подберите однокоренные слова с корнем из слова зима.
(зимний, зимушка, зима, зимовка)
Аналогичную работу проделайте со словом ЛЕС.
- Используя данные слова составьте предложения.
- Давайте запишем предложение. Прочитайте это предложение с разной интонацией. (Красив лес
зимой)
- Что повторили в этом городе? (однок.слова, интон.предлож)
Молодцы! Вы получаете звание Дружных путешественников.
Физминутка
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
5). Проверочная работа. Тест
На пути Город Тестов. Здесь мы проверим свои знания.
1. Что обозначает имя существительное?
Действие, признак предмета, предмет.
2. На какие вопросы отвечает имя существительное?
Кто? Что? Какой? Что делает? Как?
3. Найди существительное:
Прыгает, лёгкий, гриб, водный.
4. Найди одушевлённое имя существительное:
Паровоз, мир, ворона, лодка.
5. Подчеркни неодушевлённое имя существительное:
Окуни, дерево, птицы, грачи.
6. Образуй множественное число:
Лёд-
поле-
7. Подчеркни существительное единственного числа:
Помидоры, огурцы, тарелка, вагоны.
8. Найди существительное женского рода:
Капитан, зеркало, полотенце, посуда.
9. Найди существительное мужского рода:
Человек, солнце, картофель, тетрадь.
10. Найди существительное среднего рода:
Заяц, какао, волшебник, огород.
11*. Просклоняйте существительные река, стол.
Взаимопроверка.
Итак, вы выполнили все задания и получаете звание Самых Сильных путешественников
6).Творческая работа.
Город Буриме.
(Развитие связанной речи. Работа по картине.)
Учитель.- Какая красивая картина. Посмотрите ….. Назовите слова, которые обозначают
предмет. Давайте присоединимся к ребятам и вместе с ними поиграем. Но поиграем мы в игру
Буриме. А кто знает что такое Буриме? (…..) Объединитесь в группы и попробуйте сочинить.
Если кому -то понравилась эта работа, попробуйте дома с родителями сочинить стихотворение.
Молодцы, получаете звание Остроумного путешественника.
Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Зима».
.III. Итог.
Учитель. - Закончилось наше путешествие по стране «Имя существительное». Незаметно
мы с вами изучили страну, в путешествии вы показали себя умными, находчивыми,
любознательными остроумными. Все эти качества должен иметь настоящий путешественник. Я
сегодня могу смело сказать что каждый из вас великий путешественник. А на память о нашем
путешествии мы получили буквы. А зачем они нам нужны, а может что то они значат?
……(составляется слово «молодцы») Оценивание детей.
Имя существительное, мы с тобой дружны.
Разные предметы называешь ты.
Очень удивительное Имя Существительное.
Трудно будет без него, если пропадет оно.
- Что нового вы узнали?
- Что понравилось?
Спасибо, урок закончен.
Используемая литература:
1. Поурочные планы 3 класс по учебнику М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко
2. Сборник методических разработок уроков «Педагогический опыт» под редакцией
И.Г.Остроумова.
3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». ( Диск 4 Преподавание в
начальной школе).