Конспект урока "Однозначные и многозначные слова" 4 класс
Урок русского языка 4 класс
Учебник. Л.М Зеленина
«Русский язык».
Учитель: Ладан Е.А
Тема: «Однозначные и многозначные слова
Цель урока:
1.Повторить тему «Лексическое значение слова»,
ввести понятие «однозначные и многозначные слова», показать различие
между однозначными и многозначными словами.
2.Развивать внимание, образное мышление, языковую культуру, умение
сравнивать и анализировать.
3.Воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Ход урока:
1. Оргмомент.
(психологический настрой на работу)
2.Работа по повторению.
- Ребята, с какими разделами науки о языке мы с вами познакомились.
(Фонетика)_
- что она изучает?
- Следующий раздел (Графика)
- Что она изучает?
- следующий раздел (Орфоэпия)
- Что она изучает?
- следующий раздел науки о языке?
- Что она изучает?
(2 человека – у доски, работают со словарями. Задание: найти в словаре и
записать лексическое значение слов: «бакен», «айсберг», Позёмка, пороша)
Карточка № 1
Найдите и запишите лексическое значение слов
«бакен» «позёмка»
Карточка № 2
Найдите и запишите лексическое значение слов
«айсберг» «пороша»
Остальные работают в парах по словарной работе.
Задание:
- по лексическому значению нужно определить слово и написать его, работа
с орфограммой.
( 4 пары)
По лексическому значению, определи слово, напишите его. Работа с
орфограммой.
1.Питательное белое сладкое вещество, которое добывают из свеклы или
тростника.
2.Цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод с твёрдой ароматной
кожурой жёлтого цвета.
3.Складной зонт, который раскидывается воздухом при падении тела,
удерживая стремительность падения
4.Управляющий, начальник управления или заведения
5.Военный начальник
По лексическому значению определи слово, запишите в тетрадь. Работа
с орфограммой.
1.Повременное, срочное издание, на листах, занимается рассказами всяких
новостей.
2.Луна, спутник Земли, ночное светило
3.Стеклянный сосуд для питья
4 Рядовой воин, служивый
5.Девятый месяц в году
(проверяем работы в парах, дети объясняют орфограмму.)
(проверяем работы детей, работающих у доски )
3. Работа над новым материалом:
- Посмотрите внимательно на рисунок. Как вы считаете, какая тема нашего
урока?
- Какое слово вы повторили несколько раз? (Ручка).
- Как вы думаете, почему?
Наводящие вопросы:
- Как называется письменная принадлежность, лежащая поверх листа
бумаги? (Ручка)
- Как называется эта часть кресла? (Ручка)
- Как называется приспособление на двери? (Ручка)
- Как называется часть кувшина, предназначенная для удобства пользования
им? (Ручка)
- В каких сочетаниях вы употребили слово ручка в своих ответах?
(Шариковая ручка, ручка кресла, дверная ручка, ручка кувшина)
Запишите. Какие орфограммы встречаются в словах?
2. Работа со словарем.
-Давайте, определим лексическое значение слова ручка.
Обратимся к словарю
(читаем лексическое значение самостоятельно – на каждой парте словарь
С.И.Ожегова.)
Ручка –
1.Часть предмета, за которую его держат или
берутся рукой. Дверная ручка.
2.Часть мебели, служащая
опорой для рук, подлокотник. Ручка кресла. 3.Письменная
принадлежность – удлиненный держатель для пера, стержня.
Шариковая ручка.
- Итак, какое же лексическое значение имеет слово ручка? (дети повторяют)
- Сколько лексических значений имеет это слово?
- Как вы думаете, как называются эти слова?
- Какие ещё есть слова? (однозначные)
- А что это за слова? ( Они имеют одно лексическое значение)
- Давайте прочитаем правило по учебнику.
5. Закрепление изученного.
(запись слов - Ключ, солнце, груша,, колокольчик, кисть, орден
- Какие из этих слов будут многозначными и почему? Подчеркните.
- Если мы сомневаемся, какое это слово, что мы должны сделать?
(-посмотреть в толковом словаре)
4. Повторение пройденного материала. (На листочках)
Тест.
(ребята отмечают только буквы)
1.Какие буквы из указанных названы неверно?
а) б (бэ) б).г (гэ) в.) с (сэ)
2.Укажите слово, в котором звуков столько же, сколько букв.
а) рожь, б) чашка, в) юла
3.Укажите слово с ударением на последнем слоге
а) верба, б) километр в) ёлка
4.Какая из данных букв является шипящей
а) ж б) г в) л
5.В каком слове пишется мягкий знак?
а) изящ.ный, б) кон.ки, в) звон.че
6.В каком слове три звука?
а) шью, б) Юлия в ) шея
7.Какое слово является многозначным?
а) ножка б) футболист в) рояль
8.Определите слово, которое соответствует лексическому значению «Очень
мелкий дождь»
А) ливень б) град в) изморось
(листочки сдали)
5. Итог урока.
- Ребята, что нового мы узнали на уроке?
- Чем различаются эти слова?
Д/з упражнение 333.
6. Рефлексия.
- Давайте оценим себя сами, покажите карточку нужного цвета Как вы
сегодня работали по вашему мнению
У меня всё получилось на «5»
Работал, но не всегда успешно на «4»
Не очень хотелось работать
Литература:
1. Зеленина Л.И учебник М:. Просвещение 2010
2. Ожегов С.И «Толковый словарь» М:- Просвещение, 2000 г
3. Попова Е.А «Тестовые задания по русскому языку» Москва
«Аквариум», 2001 .
Русский язык - еще материалы к урокам:
- ВПР по русскому языку 2 класс
- Подготовка к ВПР по русскому языку для 2 класса
- Устный ОГЭ. Говорение. Работа над функционально-смысловыми типами речи
- Контрольно-измерительные материалы по русскому языку 2 класс УМК «Школа России»
- Презентация "Изложение по рассказу Н. Сладкова «Осенняя ёлочка»"
- Презентация "Правописание приставок и предлогов" 2 класс