Презентация "Итоги психологической диагностики по методике неоконченных предложений"

Подписи к слайдам:
ДЕТИ о семье Итоги психологической диагностики по методике неоконченных предложений 200 участников опроса в возрасте 7-8 до 15-16 лет (сентябрь 2009 год)
  • «Мне …… лет, но чувствую я себя на ...... по тому, что…….
  • Типичные ответы: чувствуют себя старше -90 % Младше – 5%; соответственно возрасту – 5%
2. « В своём классе я чувствую себя… потому, что……» «Комфортно», «классно», «как рыба в воде», «потому, что много друзей» таких ответов - 95 % «Плохо», «одиноко», «меня не принимают» – 5 % 3. «В своей семье я чувствую себя…» «Спокойно», «хорошо», «как за каменной стеной», «меня все любят», «со мной советуются» и т.п - 85 % «лишним», «квартирантом», «сожителем», «мебелью», «лампочкой на потолке, до которой никому нет дела»… -15% 4. «Самые яркие воспоминания из детства….» «мы играем с отцом, папа подбрасывает меня так высоко, что мама визжит, а у меня дух захватывает…»; « мы всей семьёй собираемся на прогулку, папа маме зашнуровывает ботинки, она ведь беременная и ей трудно наклоняться…»; «Мы с отцом собираемся на рыбалку, а мама печёт нам пирожки…»; «мы с мамой и с папой поехали в деревню к бабушке и мы с отцом крыли крышу бабушкиного домика…» ответов примерно такого содержания - 70% но есть и другие: «…отец забирает меня из детского, сада , покупает в киоске пиво и мы идём в гаражи ….»; «…мама с папой так ругались, что у меня от стресса кровь носом пошла…»; «…папа пьяный разбил кулаком стекло на двери…всюду кровь…мама плачет, а я её успокаиваю, хотя самой очень страшно…»; «…отец ставит меня в угол на горох, а рядом табуретку с моей тетрадкой по математике…» «…отец привязывает за спиной мои локти к палке, чтобы не сутулилась…» 5. «Я мечтаю о том, чтобы ….» «Мне наконец-то купили велосипед…»; «Разрешили завести котёнка…»; «Мы поехали всей семьёй к морю…»; «Просто погулять с папой по городу…» «Чтобы мой отчим, хоть иногда называл меня «доченька»….» 6.«Когда я вырасту, я хочу, чтобы моя семья …..» «… была похожа на семью моих родителей» - 5 % (85%) «…Моя семья никогда не будет такой как наша сейчас…» - 95% Главная потребность человека – потребность в любви Испытывая боль, ожидая боль, человек, (ребёнок тоже), запрещает себе любить «Круговорот любви»

Родители любят друг друга

Каждый родитель любит детей

Дети ЛЮБЯТ родителей и тех, кто рядом, тех, кто младше, тех, кто слабее слабее

Если Вы испытываете боль, страх – решайте свои проблемы со специалистом. Дети забирают наши негативные чувства и несут их по жизни. Презентацию к общешкольному родительскому собранию «Семья и школа: диалог отцов» подготовила педагог-психолог МОУ СОШ с УИОП №16 Баранова Л.С.