Конспект НОД "Игра с куклами Машей и Петей"

МБДОУ Вахтанский детский сад «Елочка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
расширению ориентировки в окружающем с учетом принципов
гендерного воспитания во второй группе раннего возраста.
«Игра с куклами Машей и Петей».
Выполнила:
воспитатель первой
квалификационной
категории второй
группы раннего
возраста «Колобок»
Блинова Лариса
Анатольевна.
Цель: формировать умение детей различать куклу - мальчика и
куклу – девочку. Дать представление о предметах одежды.
Способствовать умению называть предметы одежды девочки и
мальчика, развивать умение строить предложения из 2- 3 слов « У
Маши платье», «У Пети рубашка» . Воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу .Вызывать бережное отношение к вещам и
предметам.
Методы и приемы: ввести в игровой сюжет куклу -мальчика и
куклу –девочку, разыграть сценку общения друзей.
Материал для игры: 2 куклы среднего размера ( кукла-девочка и
кукла –мальчик), кукольная одежда, машинка ,бантики, бусы, обувь
для кукол ,кепочки.
Ход игры: из приемной комнаты раздается стук. В группу входит
воспитатель ,у нее в руках две куклы(новых).
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Шла я сейчас к нам в группу и
встретила по дороге вот этих куколок. Я решила пригласить их к
нам в гости. Мы всегда очень рады гостям ,правда дети? (ответ
детей). Давайте наших гостей усадим на стульчики они ,наверное
,очень устали в дороге. Пусть отдохнут . Мы с вами тоже присядем к
ним поближе и поздороваемся с ними. «Здравствуйте!». Ой,
ребятки, мы даже не спросили наших гостей как же их зовут по
имени.( Воспитатель от имени кукол говорит с детьми) Берет в руки
куклу- девочку и говорит: « Я Маша ,у меня очень красивое платье
новые туфельки ,нарядный бантик на длинных волосах -я девочка.
Мне очень приятно познакомиться с вами ребятки ,я очень надеюсь,
что мы с вами будем друзьями». (Дети соглашаются). « Я пришла к
вам не одна ,а с моим другом Петей, он мальчик. Мы с ним дружим и
никогда не ссоримся.( Воспитатель берет другую куклу) «
Здравствуйте, ребятки, я мальчик Петя! На мне красивая рубашка
и новые брючки. На ногах у меня ботинки. Я очень рад знакомству с
вами и хочу подружиться со всеми ребятами» . Какие нарядные и
красивые пришли к нам в гости Маша и Петя. У Маши платье.
Повторите ,пожалуйста, за мной. ( повторяет каждый ребенок). У
Пети рубашка (повторяем вместе и каждый отдельно). Молодцы
,ребятки! Но наши гости не знают как зовут наших ребят. Скажем им
наши имена? (ответ детей). Воспитатель вместе с ребенком говорит
имя ,например: Соня-девочка ,у нее красивая юбочка и новый
бантик. Это Глеб- он мальчик. У него нарядная рубашка и
шортики.(Так с каждым ребенком ,делая упор на пол ребенка и
различие в одежде между мальчиками и девочками). Вот сколько у
нас в группе ребят :мальчиков и девочек.
Воспитатель берет в руки куклу –девочку и подносит к себе
поближе. Ребятки, Маша мне на ушко сказала, что у ее друга –
мальчика Пети сегодня День рождения . Она просит помочь
выбрать правильно наряды для Маши и для Пети. Поможем
,ребятки? ( ответ детей). Вот здесь в сундучке лежит разная одежда,
нам с вами нужно подсказать куклам что одеть на праздник. Вот
лежит замечательный красный сарафан и кофточка к нему . Кому
мы предложим этот наряд :мальчику или девочке? Конечно
девочке ,правильно, дети! Молодцы! Вместе с воспитателем дети
наряжают куклу-девочку. Мы будем одевать куклу аккуратно
,неспеша , бережно ,чтобы не испортить одежду А что еще мы
предложим Маше (бусы, бантики) ? Правильно ребятки. Маша у нас
девочка и она любит наряжаться и носит бусики и бантики. И наши
девочки тоже любят носить бантики и бусы: девочки берут из
сундучка предложенные воспитателем бусы и одевают их на себя. И
мы с вами девочки готовы идти на праздник к мальчику Пете.
Нарядные и красивые у нас девочки. (Девочки кружатся,
демонстрируют наряды). Ребятки ,но мы же не нарядили наших
мальчиков на праздник! Какие наряды нам предложит наш
сундучок для наших мальчиков? Давайте вместе заглянем в
сундучок. Вот рубашка ,для кого она? Правильно ,для мальчика . И
шортики и ботиночки и красивая кепочка. Вместе с воспитателем
дети наряжают куклу-мальчика. А для наших мальчиков сундучок
приготовил красивые кепочки. Мальчик наряжаются ,одевают
кепки ,предложенные воспитателем. Маша и Петя ходят вместе в
детский сад ,они никогда не ссорятся играют вместе , всегда
уступают друг другу игрушки и дарят подарки. Они друзья. И наши
ребятки тоже очень дружные и добрые, всегда играют вместе. Мы с
вами ,дети, идем на День рождения к мальчику Пете. А какой
подарок хотел бы получить мальчик? (Машинку ,самолетик и т. д.)
Вместе с воспитателем ищут ответ на вопрос. Конечно, ребятки,
наши мальчики очень любят играть в машинки .Воспитатель
подносит куклу-девочку к себе. Маша мне на ушко говорит ,что Пете
будет очень приятно, если мы подарим ему машинку и вместе с
Машей придем к нему в гости. Дети вместе с воспитателем
переходят по группе к музыкальному инструменту .Создана
небольшая декорация в виде домика. Кукла Петя принимает гостей.
«Здравствуйте, ребятки и Маша! Я очень рад вас видеть .Маша дарит
Пете машинку в подарок, поздравляет С Днем рождения ,целует его
в щечку. Петя очень рад подарку, говорит большое спасибо всем.
Дети поздравляют Петю ,каждый обнимает и целует. Звучит веселая
музыка. Петя предлагает детям потанцевать. Давайте ,ребятки ,все
вместе потанцуем под музыку .Мальчики приглашают девочек на
танец. Дети весело танцуют и поют под музыкальное
сопровождение. После танцев Петя приглашает гостей пройти с
ним к столику и попить чаю со сладостями. Дети проходят в
игровой уголок, где стоит кукольная посудка (чайный сервиз).
Дети продолжают играть уже самостоятельно, разливают чай,
угощаются сами и кормят кукол. Воспитатель: совсем скоро у нашей
куклы Маши тоже будет День рождения и мы снова пойдем вместе
в гости и будем ей выбирать подарок с Петей.