Конспект НОД "Веселые мячи"

МКДОУ Павловский детский сад № 5
НОД по развитию элементарных
математических представлений во 2
младшей группе «Б».
Воспитатель:
Калинина М.Б.
2016г
Дидактическая игра с математическим содержанием
«Веселые мячи»
Задачи:
Образовательные
Количество и счет:
- Упражнять различать «один – много» предметов.
Величина:
- Закрепление понимания слов «большой – маленький».
Форма:
- Закреплять знания о геометрической фигуре «круг»,
Ориентировка в пространстве:
- Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения
окружающего пространства
Развивающие:
- Формировать практические знания о цвете: красный, жёлтый.
-Развивать мышление, память, речь, внимание.
- Обучение прыжкам на двух ногах, развитие координации движений.
Воспитательные:
- Вырабатывать у детей смелость, любознательность, аккуратность,
доброжелательность, желание помогать друг другу.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа:
Рисование замкнутых линии, похожих на круг «Разноцветные колечки»
больших и маленьких размеров. Обводка и раскрашивание фигур разных
цветов и размеров.
Наглядный материал:
1 большой желтый мяч, и маленькие красные мячи на каждого ребенка. 2
коробки с нарисованными на них кругами (красный маленький и желтый –
большой).
Организация детей:
Группа детей в игровой комнате в свободной обстановке (можно играть на
улице.) Воспитатель собирает детей вокруг себя. Дети становятся
полукругом. Появляется медведь.
Ход игры:
Воспитатель: - доброе утро, Мишка! Дети, поздоровайтесь с Мишкой.
Дети: - Доброе утро.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Медведь: (За него говорит воспитатель)
Ребята, я пришел из леса к вам поиграть с вами в веселую игру «Звонкий
мяч», но мои мячики упали и раскатились по полянке и я не помню какой
мячик в какой коробке лежал(обращает внимание детей на мячи, которые в
произвольном порядке лежат на полу). Помогите мне, пожалуйста собрать их
правильно.
Воспитатель: - Не расстраивайся, Мишка, мы тебе поможем.
Ребята поможем Мишке собрать мячики.
Выставляет 2 коробочки. На первой нарисован большой желтый круг. На
второй коробке – маленький красный кружок.
Воспитатель: Что нарисовано на этой коробке? (Круг.)
- Какого размера? (Большой.)
- Какого цвета? (Красного)
- Значит, мы в эту коробку, какие мячи соберем? (Большие, красные)
- А на этой коробочке что нарисовано? (Круг.)
- Какого размера? (Маленький.)
- Какого цвета? (Желтого)
- Значит, мы в эту коробку, какие мячи соберем? (Маленькие, желтые.)
- Алина, какого размера у тебя мячик? В какую коробочку ты его положишь?
- Вот какая красота, правильно все сделали!
- Молодцы, ребятки. Все мячики положили в коробочки.
- Сколько красных мячиков? (Много.)
- Сколько желтых мячей? (Один.)
- Возьми, Максим, мячик. И Данила возьми один мячик.
В процессе раздачи мячей, спрашивает детей о цвете и размере мячей и их
количестве у каждого.
- У Влада, у Алины один… у всех по одному. А в коробке сколько мячиков?
( Ни одного. Пустая коробка.)
- Чем отличаются эти мячи? (Цветом, размером.)
- Молодцы вы очень много знаете, теперь мы можем поиграть.
Воспитатель: А теперь ребята представьте себе что вы все мячики. Покажите
мне, как мячик высоко прыгает.
Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!
Воспитатель бросает мячик об пол, говоря при этом:
- Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
- А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!
- Как мячики детки прыгают!
Воспитатель, положив на голову ребенку ладонь, еще раз проговаривает
стихотворение.
- А теперь ребята наши мячики должны отдохнуть и мы тоже, сейчас мы
поиграем со специальными массажными мячиками.
Эта ручка – правая,
Эта ручка – левая,
(переворачиваем ручки по одной)
Я на мячик нажимаю,
Я зарядку делаю.
(сжимают в руке мяч)
Будет сильной правая,
Будет сильной левая,
(покатывают мячик по полу ручками)
Будут ручки у меня
Ловкие, умелые!
Итог:
Воспитатель собирает детей вокруг себя:
Мишка: - Как мне понравилось с вами играть!
Воспитатель: - А вам, ребята, понравилось играть с мишкой? (Да.)
Как называется эта игра? Повторите («Звонкий мяч»).
Давайте соберем наши мячи обратно в свои коробочки.
Дети собирают мячики в коробку. Параллельно проводится выборочная
индивидуальная работа с детьми требующая дополнительного внимания.
Воспитатель: - Вы сегодня такие молодцы: помогли Мишке собрать мячики с
полянки, разложили их по коробкам; сравнивали шарики по величине,
количеству и цвету; играли с Мишкой в мячик.
Мишка: Мне очень понравилось играть с вами. В следующий раз мы с вами
поиграем в другие игры.
Дети благодарят медведя. Прощаются.