Презентация "Методические рекомендации для родителей "Первые эксперименты малыша"

Подписи к слайдам:
  • Разработала педагог дополнительного образования Николаева Евгения Михайловна
С чего начать?
  • Зима, это самое чудесное время, как для детей, так и для взрослых. Это самое волшебное время года, когда происходят различные изменения в природе, о которых большинство маленьких детей еще ничего не знает. И поэтому это пора, когда необходимо начинать активное познание мира через совместные с взрослыми эксперименты.
С чего же можно начать экспериментировать с малышом? Да конечно с того, что нужно потрогать такой белый и пушистый снег, который окружает нас лишь зимой. Предложите ребенку взять его в руки (желательно проводить данный эксперимент с недавно выпавшим снегом), спросите его, что он чувствует, держа в руках такое чудо как снег. Если ваш ребенок еще очень мал, то сами расскажите ему о том, что снег холодный, мягкий, влажный и если его крепко сжать теплой рукой, то он растает и превратится в прозрачную воду.
  • С чего же можно начать экспериментировать с малышом? Да конечно с того, что нужно потрогать такой белый и пушистый снег, который окружает нас лишь зимой. Предложите ребенку взять его в руки (желательно проводить данный эксперимент с недавно выпавшим снегом), спросите его, что он чувствует, держа в руках такое чудо как снег. Если ваш ребенок еще очень мал, то сами расскажите ему о том, что снег холодный, мягкий, влажный и если его крепко сжать теплой рукой, то он растает и превратится в прозрачную воду.
Из такого простого эксперимента ваш ребенок узнает о некоторых свойствах снега, приобретет новые тактильные впечатления, получит огромный эмоциональный заряд оттого, что его маленькие теплые ручки смогли изменить снег, превратили его в воду.
  • Из такого простого эксперимента ваш ребенок узнает о некоторых свойствах снега, приобретет новые тактильные впечатления, получит огромный эмоциональный заряд оттого, что его маленькие теплые ручки смогли изменить снег, превратили его в воду.