Конспект занятия "У природы нет плохой погоды"

Конспект занятия . «У природы нет плохой погоды»
Подготовила: Мажаева М.П., воспитатель
МБДОУ «Детский сад №116» г.Рязани
Цель: познакомить детей с родиной великого русского поэта
С. А. Есенина, с его творчеством;
Задачи: поддерживать интерес к литературному творчеству поэта;
учить выразительно читать стихи; слушать и понимать
текст песен на стихи поэта;
расширять словарный запас.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вот и закончилось жаркое лето с длинными днями, с
частыми грозами и красивой радугой. Наступает осень.
Какое у вас будет настроение осенью? Ведь осенью погода часто бывает
хмурой, пасмурной дождливой. Ребята, вам хочется , чтоб наступила осень?
(дети отвечают).
- Да, ребята, верно, с летом очень жалко расставаться, но у осени есть осень
свои прелести. Кто знает какие? (дети называют) . А ещё осенью родился
наш знаменитый земляк русский поэт Сергей Есенин.
Послушайте песню на слова С.Есенина «Отговорила роща золотая…»
Слайд -Осенняя роща
- Ребята, как вы думаете , какое настроение было у автора? (Ответы детей).
А сейчас с помощью интерактивной доски я предлагаю вам оказаться на
родине Есенина .
На высоком правом берегу реки Оки раскинулось село Константиново. Село,
в котором прошло детство замечательного русского поэта.
3 октября 2016 г мы будем отмечать 121 год со дня рождения нашего
знаменитого земляка.
Рязанская земля богата талантами. Один из них замечательный русский поэт
Сергей Есенин, которого знает весь мир!
Слайд - портрет С. А. Есенина.
Слайд – домик Есениных. В этом доме жил поэт.
Слайд – деревенская изба, в которой сохранены вещи и предметы прошлого.
В избе все так, как было при жизни семьи Есениных. А это родители поэта.
Ребята, давайте почитаем стихи Есенина, которые вы знаете.
Ребенок . Нивы сжаты, рощи голы…
Воспитатель. Какое настроение было у поэта когда он писал это
стихотворение? (ответы детей)
Ребята , кто ещё хочет почитать? Ребёнок. А я знаю стихотворение про белую
берёзу. (Читает) слайд –белая береза.
Какое красивое стихотворение, о каком времени года здесь говорится? (Дети
отвечают)
Савва читает « Черемуха..» и показывает свою иллюстрацию к
стихотворению. Слайд черёмуха
Даша читает «закружилась листва золотая…»
Да наверно, осенью мы тоже будем грустить и скучать по лету. А может не
так всё и грустно. Посмотрите какой букет из листьев я вам принесла. (дети
рассматривают). Ребята, посмотрите какие яркие краски выбрала осень!
Воспитатель раздаёт детям в руки листья. Назовите в какие цвета раскрасила
осень листья. (отвечают)
Ребята подберите много слов, чтоб рассказать о листьях, какие они.
Листья рябины покраснели. Значит они какие? (красные)
Листья клёна пожелтели . Значит они какие ?Жёлтые
Листья берёзы позолотились . Значит они какие? (золотые)
И вдруг подул осенний ветерок. Давайте покажем, как кружатся осенние
листья. (физкультминутка)
Листья осенние тихо кружатся.
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят.
Будто опять закружиться хотят.
- Соберём необыкновенный букет из листьев и поставим вазу, пусть он
радует нас своей волшебной красотой.
Ребята вам понравились стихи Есенина о природе?
А вы любите осень?
Какая бы погода не стояла, каждое время года отличается своим
великолепием и радует нас своими чудесами. Недаром говорится, что «У
природы нет плохой погоды».
Вам понравились стихи С.Есенина, ребята? А какие вам запомнились
больше всего? На следующих занятиях мы познакомимся с другими
поэтами, а сейчас предлагаю вам нарисовать осенний лес!
Используемая литература:
В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова . Конспекты занятий в старшей группе
детского сада. Развитие речи.
Ресурсы интернета.