Конспект урока "Погода. Приметы погоды. Способы предсказания погоды" 6 класс

Конспект
проведения урока по теме:
«Погода. Приметы погоды. Способы предсказания погоды»
в 6-м «А» классе ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 381
Составил: учитель географии Яковлева Н. И.
г. МОСКВА 2010 год.
Тема: Погода.
Цель: сформировать понятие «погода», познакомить с ее типами, продолжать
формировать знание о показателях погоды, дать представление о составлении
прогноза погоды и его значения в практической деятельности человека;
познакомить с народными приметами, связанными с погодой; развивать
интерес к климатологии, память, логическое мышление; воспитывать
понимание необходимости изучения темы для дальнейшего изучения
географии и общего уровня развития.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование: календари наблюдений за погодой, проектор,
мультимедийная доска, компьютер, презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь! (слайд 1) Френк Хаббарт сказал: «Не браните
погоду ,если бы она не менялась девять человек из десяти не смогли бы
начать ни одного разговора». Действительно, если не знаешь, о чём говорить
с человеком, говори о погоде. Погода интересует всех, особенно какой она
будет в ближайшие дни, будет летом, зимой.
Тема нашего урока: «ПОГОДА». И так, вперед за маленькими открытиями. А
помощниками нашими будут знания, которые мы получили на предыдущих уроках
.Проверим их? Если утверждение верно вы пишите : «ДА», если нет «НЕТ»
(Слайд2)
II. Актуализация опорных знаний
Географический диктант
1.Тропосфера-это верхний разряженный слой Земли ? (НЕТ)
2.Атмосферное давление с высотой понижается. (ДА)
3.Нормальное атмосферное давление на уровне моря 760 мм . рт. cт (ДА)
4.Из приземного слоя атмосферы выпадают снег, дождь, иней (НЕТ) .
5.Ливневые осадки с грозой образуются из слоистых облаков. (НЕТ)
6.Самые низкие облака слоистые. (ДА)
7.Дождевая капля имеет диаметр 0,5мм. (ДА)
8.Если относительная влажность воздуха 100%,то этот воздух называется
насыщенным.(ДА)
9.Чем выше температура воздуха ,тем меньше водяного пара он может вобрать .( НЕТ)
10. В пасмурную погоду зимой обычно теплее , чем в ясную. (ДА)
11.Направление обычно определяют по флюгеру. (ДА)
12.Муссоны меняют направление 2 раза в сутки. (НЕТ)
13.бриз это ветер, который днем дует с моря на сушу , а ночью с суши на море. (ДА)
14.Годовое количество осадков это сумма всех осадков, выпавших в течение года. (ДА)
15.Иней,cнег, град это тоже атмосферные осадки. (ДА)
А теперь обменяемся тетрадями и проверим друг друга .Ключи к ответам и критерии
оценок я вам сейчас раздам.
(слайд 3)
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности.
В календаре погоды вы ежедневно отмечали, как в нашей местности
изменяется температура воздуха, облачность, осадки, направление ветра.
давайте откроем календари наблюдений и ответим, какие изменения
происходили.
ΙV. Изучение нового материала.
Так что же такое погода? (слайд 4) Прочитайте и запишите определение на
с.12
-А сейчас наш классный синоптик расскажет нам о погоде сегодня
-Как вы считаете можно ли сказать, что сегодня в России пасмурная
холодная погода?
-Почему? (Погода в России разная: где-то пасмурно и холодно , где-то теплая
и ясная погода)
Из каких элементов состоит погода? Давайте запишем в тетрадь
1.Температура воздуха (термометр).
2.Атмосферное давление (барометр)
3.Ветер:направление,сила ,скорость (флюгер, анемометр)
4.Облачность (нефоскоп)
5.Осадки :виды ,количество(осадкомер)
6.Относительная влажность воздуха (гигрометр).
Давайте посмотрим на экран и увидим приборы, с помощью которых
определяются элементы погоды (слайд 5-15)
Ученые выделяют 2 типа погоды (наглядный материал).
-Посмотрите на форзац учебника. Какой элемент лежит в основе выделения
типов погоды? (Температура воздуха)
-На какие 2 группы разделены типы погоды? (Погода теплого и холодного
времени года)
-Какой тип погоды преобладает в нашей местности зимой летом?
(слайд 16)
Главное свойство погоды – ее изменчивость. Погода может меняться в
течение дня неоднократно. Утром может быть солнечно ,днем собираются
облака и идет дождь ,а к вечеру снова ясная погода ,но более прохладная .
Как вы считаете, необходимо ли наблюдать за погодой? Существует ли связь
между показателями погоды и ее прогнозом?
Элементы погоды взаимосвязаны : температура воздуха повышается ,воздух
поднимается вверх, охлаждается ,атмосферное давление у поверхности Земли
падает ,происходит образование облаков .При понижении атмосферного
давления мы ждем облачную ,дождливую погоду.
-В жаркую погоду усиливается испарение ,и из водяного пара на высоте
образуются облака.
-Если меняется направление ветра ,то жди смены погоды .Ветры приносят
разные воздушные массы
- .А что такое воздушные массы ? (наглядный материал).
Воздушные массы ,которые дли тельное время находились над океаном
,приносят дожди ,снег, т.к. ОНИ ВБИРАЮТ В СЕБЯ ВЛАГУ
ИСПАРЯЮШУЮСЯ С поверхности океана .Их называют морскими
воздушными массами .Воздух ,который некоторое время находится над
сушей ,становится сухим. Воздушные массы ,которые формируются над
Северным Ледовитым океаном ,покрытым льдом ,охлаждаются . А холодный
воздух не может вобрать в себя много влаги ,поэтому он еще и сухой .
Южный ветер приносит к нам теплый воздух.
Воздушные массы приобретают свойства в зависимости от того ,над какой
поверхностью они находятся .Над пустынями становится воздух не только
сухим и теплым, но и запыленным.
-Какую погоду принесет северный ветер? ( Холодную и ясную)
-Есть ли на Земле районы, где погода одинаковая в течение всего года ?
(Есть, Экватор, полярные широты)
-Сделайте прогноз погоды , зная что в ваше местности южный ветер
сменился северным . ( Будет похолодание)
Люди всегда наблюдали за сменой погоды т . к . погода могла
преподнести неприятные сюрпризы в виде ненастья во время уборки урожая
или во время сенокоса. В июне могут быть утренние заморозки. Град может
побить урожай .
Прогноз погоды имеет большое значение для сельского хозяйства
транспорта, человека .
В настоящие время прогнозы погоды дают синоптики , опираясь на данные ,
поступившие с метеостанции.( слайд 17) Наблюдения ведутся с бортов
космических кораблей и искусственных спутников Земли (слайд 18-24). Всю
собранную информацию метеорологи передают в гидрометеорологические
службы, а дальше – во всемирные метеорологические центры .
(Гидрометеоцентров на Земле всего три : в Москве , Вашингтоне ( С.Ш.А.)
и Мельбурне (Австралия)(слайд 25)
По этим данным составляют синоптические карты , или карты погоды. На
карты погоды с помощью специальных условных знаков наносят
информацию о погоде в разных районах (Условные знаки на форзаце
учебника) По рис . 82 на стр.129 Расшифруйте информацию о состоянии
погоды в районе Крюково(t+20C, давление 756 мм рт. ст. , ветер западный ,
силой 4 балла, переменная облачность) . А теперь послушаем предсказание
погоды нашего синоптика на ближайшую неделю. Предсказывать погоду не
только синоптики могут . Человек заметил , что у многих растений перед
изменением погоды изменяться положение отдельных частей . Они могут
улавливать то , что подвластно нашим органом чувств . Такая способность
объясняется зависимости их жизни от условий среды : температуры ,
влажности и давления воздуха , а также от солнечного света .
Давайте вспомним народные приметы, предсказывающие погоду. (фильм)
Одуванчик. Перед ненастьем цветки его закрываются, будто прячутся от
дождя. Легкие белые парашутики одуванчика разлетаются даже от слабого
ветра в сухую погоду. Перед дождем же ветер никак не может сорвать,
словно приклеены семена. А все потому, что, чувствуя изменение погоды,
растение складывает свой пушистый шарик как зонтик.
Луговой клевер. Растение хорошо реагирует на тепло, влагу изменения
атмосферного давления. К непогоде клевер складывает свои лепестки и
наклоняет головку цветка, а перед стойкой хорошей погодой его стебель и
листьев расправлены, соцветие поднято вверх.
Предсказатели погоды среди животных
Некоторые народы как живой барометр» используют рыбу голец. В ясную
погоду он лежит на дне аквариума неподвижно, но вот, виляя длинным
телом, он начинает сновать вдоль стенок аквариума, и через какое-то время
небо затягивается тучами. А теперь голец уже бросается по аквариуму вверх
вниз, справа — налево, значит, вскоре забарабанят капли дождя.
Замечательные метеорологи — пауки. Известно, что они не переносят
влажности, потому крайне редко выходят на охоту утром. Утром они
появляются лишь тогда, когда нет росы, а отсутствие росы — один из
признаков близкого ненастья. Жары пауки также боятся, поэтому, когда паук
выходит на охоту в знойный полдень, это значит, что он чувствует сильный
ветер или грозу, которая, порвав паутину, может лишить его еды. Вечером
пауки охотно оставляют свое жилье, если не чувствуют приближение дождя.
Увидев паука вечером, можно смело ожидать хорошей погоды на следующий
день.
Давно известна способность пчел предчувствовать изменение погоды. Когда
приближается гроза, они отовсюду слетаются к пасеке.
Блестящий «прогнозист» - лягушка. Она тонко реагирует на самые малые
изменения в атмосфере. Люди издавна заметили: озерные лягушки взлезают
на берег к дождю.
Немало примет связаны с поведением вездесущих воробьев. В хорошую
погоду они веселые, подвижные. Если же воробьи собираются стайками на
земле, становятся вялыми, сидят затопорщив — к дождю.
Большой пестрый дятел сообщает об изменении погоды своей барабанной
дробью на суках. Если дятел стучит клювом в ясный летний день, - значит,
будет дождь.
В народе существует точная примета: ласточки летают высоко — к хорошей
погоде, низко — к дождю.
- По народным приметам давали прогноз на сезон . По весне судили о
погоде , которая будет летом , по погоде летом делали прогноз на зиму .
Народные приметы в разное время года
1.Летом на деревьях желтеют листья - к ранней осени.
2. Лето сухое и жаркое-зима многоснежная и морозная.
3.Появились опята лето кончилось.
4. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету .
5. Весной летит много паутины – лето будет жаркое.
6. Из березы течет много сока – к дождливому лету.
7 . Синицы долго остаются у человеческого жилья - весна будет холодная.
8. Прилетел полевой жаворонок – пришла весна.
9. Жаворонок летит – к теплу , зяблик – к стуже .
10. Длинная сосулька – долгая весна.
11 . Грачи прямо летят на гнезда - весна будет дружной .
12. Первый гром при северном ветре – холодная весна, при восточном –
сухая и теплая, при южном - теплая, при западном - мокрая
13. Гром в сентябре – теплая осень.
14. От первого снега до санного пути шесть недель сроку.
15 . Птицы на землю садятся- к ведру.(ясной погоде), на крышу -
к непогоде .
16 .Куры начинают ощипываться - быть дождю или снегу .
17 . Послеобеденный дождь - долгий.
18 . Осенний иней – к ведру.
19 . Осенью листопад пройдет скоро - ожидай лютую зиму .
20. Поздний листопад – суровая и продолжительная зима .
21. Муравьи строят большие кучи – на суровую зиму.
22. Появились комары поздней осенью - к мягкой зиме.
23. Первый снег выпадает за сорок дней до зимы .
24. Кошки лежат, свернувшись клубком, к стуже .
25. Корова сопит и фыркает – к морозу.
26. Дым из трубы идет столбом – к морозу.
27. Лес гудит зимой – к снегу.
28. Ворона клюв под крыло прячет – к холоду.
29. Кошка крепко спит к теплу.
30 .Деревья покрылись инеем – к теплу.
23 марта - отмечается Всемирный день метеоролога.
Метеорология — наука о строении и свойствах земной атмосферы и
совершающихся в ней физических процессах.
.
23 марта синоптики мира в 45-й раз отмечают свой профессиональный
праздник – День метеоролога. ( в России 2 раз)
День метеоролога был учрежден указом президента РФ в 2009 году.
V.Закрепление
"Восхождение на вершину"
1. Что такое погода?
2. Какие два типа погоды вы знаете.?
3. Назовите основные показатели погоды.
4. Кто наблюдает за состояние тропосферы?( специалисты-метеорологи
5. Сколько Всемирных метеорологических центров , и где они находятся.
6. Кто, кроме синоптиков может предсказывать погоду?
6
5
4
3
2
1
VΙ. Подведение итогов урока.
VΙΙ. Домашнее задание.
Литература:
1. Герасимова Т. П. и др. «Начальный курс географии. 6 класс»
М: «Дрофа» 2007 г.
2. Нагорная И. И. «Поурочные планы по географии к учебнику
Герасимовой Т. П. 6 класс» Волгоград, 2009 год.
3. portal.tpu.ru…n…Uchebnaya…uchenie…meteopribor.pdf
4. milmeteo.orgbarika.php
5. prozagadki.ruzagadki-o-javlenijakh-prirody/