Конспект занятия "Сплочение детского коллектива"

Конспект занятия педагога-психолога в старшей группе.
Тема: Сплочение детского коллектива
Аудитория: дети старшей группы 5-6 лет
Форма проведения: подгрупповая (6-7человек)
Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений детей в группе,
сплочению детского коллектива.
Задачи:
- позитивно настроить детей на совместную работу в группе;
- способствовать развитию у детей умения понимать свое и чужое эмоциональное
состояние, выражать при этом сочувствие, сопереживание;
- способствовать формированию у детей уверенности в себе, повысить социальный
статус каждого ребенка в группе;
- развивать у детей умение понимать друг друга бес слов, работать в паре,
договариваться между собой;
- способствовать снятию мышечного напряжения у детей.
Оборудование: «волшебная коробочка» с разрезными картинками на 2 части по
количеству детей (машина, цветок, мяч, самолет, дерево …); парные карточки по
количеству детей из серии «кто, где живет?» (мышь - норка, лиса нора, собака
будка, медведь берлога, птица гнездо, лошадь конюшня) , аудиозапись
спокойной музыки для релаксации и веселой музыки.
Ход занятия :
1. Приветствие: «Здравствуй друг!»
Дети стоят в кругу, педагог-психолог достает «волшебную коробочку» и просит
детей по одной карточке. У каждого ребенка оказывается в руках карточка с
изображением половины предметной картинки. Задача детей найти вторую
половинку и с тем, у кого она находится образовать пару. Когда пары
сформированы, дети преступают к приветствию:
Здравствуй друг (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за уши)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (протягивают руки друг другу)
Хорошо! (обнимаются)
2. Игра-упражнение «Передай улыбку по кругу»
Психолог. У меня тоже хорошее настроение и я хочу передать свою улыбку по кругу
(психолог улыбается, рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему
соседу и тд.)
Что вы чувствуете сейчас? (Ответы детей)
3. Упражнение «Добрые дела!»
Педагог-психолог: «вот мы с вами и познакомились, теперь будем дружить. А
теперь ребята расскажите мне пожалуйста, какие добрые дела вы будите делать
в садике?». Ребята рассказывают какие добрые дела будут делать.
педагог-психолог: «как замечательно, что у вас столько хороших идей!»
4. игра «Сороконожка»
Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде
педагога-психолога «сороконожка» начинает двигаться в перед, затем приседает,
прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями и т.д. Главная задача
детей – не разорвать цепочку и сохранить «сороконожку».
5. Игра «подбери пару»
Педагог-психолог делит детей на две группы. Первой подгруппе раздает карточки с
изображением животных, а второй – с изображением места, где они живут. По
сигналу педагога-психолога дети должны найти друг друга, при этом им нельзя
разговаривать друг с другом . тот кто получил карточку с изображением животных,
может только изобразить голос или походку животного.
6. Упражнение «Тихое озеро»
Педагог-психолог включает спокойную расслабляющую музыку и говорит:
«Лягте на ковер, закройте глаза и слушайте меня. Представьте себе чудесное
солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь
ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит и это заставляет вас чувствовать
себя все лучше и лучше. Вы чувствуете. Как солнечные лучи согревают вас. Вы
слышите щебет птиц и стрекотание кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце
светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом теплоту солнца. Вы
спокойны и не подвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными.
Счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается
покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете...
А теперь открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас
бодрое настроение и приятные ощущения не покинут нас в течении всего дня».
7. Рефлексия.
Что вам сегодня больше всего понравилось?
Какое у вас сейчас настроение?
Чему вы научились сегодня?
Что узнали нового о своих товарищах?
8. Упражнение «Прощание»
Педагог-психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая
паузу между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и
ту же фразу: «У нас тоже!»
Психолог: «Я делюсь с вами хорошим настроением
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я дарю вам улыбку!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я радуюсь!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже!»
Все обнимаются в едином кругу.
Ваше настроение отличное? (ДА!)
Наша встреча закончена.
Приятных вам эмоций!
Досвидания!
Длительность: 30-35 мин.