Конспект открытого занятия "Семейные обычаи на Руси"
Конспект открытого занятия
по нравственно-патриотическому воспитанию
Тема: Семейные обычаи на Руси
Цель: познакомить детей со старинными семейными обычаями.
Задачи:
Образовательные задачи.
Дать представление детям о купании, одевании, укачивании ребенка в старину.
Закрепить знания старинных русских имен: Тимофей, Егор, Степан, и др.
Учить изготавливать оберег «куклу-Лихоманку».
Обогатить словарный запас существительными: оберег, колыбелька, чугунок; определениями: старинный,
колыбельная.
Развивающие задачи.
Развивать познавательную активность детей в процессе формирования
представлений о старинных семейных обычаях.
Развивать связную речь, внимание, память, мышление.
Расширять кругозор и словарный запас детей.
Развивать художественно-творческие способности детей.
Воспитательные задачи.
Воспитывать интерес к истории Родины, чувство гордости и уважения к своему народу
Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору; чувство эмпатии.
Методы и приемы: наглядный, практический, игровой, беседа, показ, объяснение.
Формы и виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, продуктивная.
Материалы и оборудование: аудиозаписи с русской народной музыкой, атрибуты русской избы, русские
народные костюмы, кукла, уголек, зернышки, монетки, кувшин с водой, ушат, полотенце, русская рубашка,
колыбелька, хлеб и соль, заготовки для изготовления куклы
Ход занятия
Дети и воспитатель под русскую народную музыку входят в групповую комнату.
Воспитатель:
Мы красиво нарядились,
Вкруг себя оборотились.
Вышли песенки попеть,
На людей посмотреть!
Вышли дружно поиграть –
Себя людям показать!
Воспитатель: Ребята, с давних времен на Руси все люди были вежливые, всегда приветствовали друг друга
поклоном и добрыми словами: здравствуйте, доброго здоровья, здорово ли живешь. Давайте и мы
поздороваемся, друг с другом и поклонимся, как в старину.
Дети встают в круг, говорят друг другу приветственные слова с поклоном.
Девочки с поклоном: Здравствуйте, добрые молодцы!
Мальчики с поклоном: Здравствуйте, красны девицы!
Все дети гостям: Здравствуйте, гости, дорогие!
Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в прошлое, во времена наших давних предков, узнаем что-то
новое, встретимся с уже знакомыми вам вещами и предметами.
(Воспитатель с детьми, держась за руки, закручиваются в «змейку» и обратно, проговаривая слова:
«Кручусь, верчусь, в старине окажусь!»
Воспитатель: Вот мы и в старине. Это наша изба. А мы с вами одна большая и дружная семья. Посмотрите,
как у нас в избе чисто, половички постелены. А сколько здесь интересных вещей и предметов. Для чего
они?
Дети рассказывают стихи о предметах старины:
Давным – давно в деревне
Жила одна семья.
Оставила в наследство нам
Большой сундук добра.
Его сейчас откроем
И поведём рассказ,
Как жили наши предки
Всего лишь век назад.
Перед вами утюг,
Это бабушкин старый друг.
Грелся он в то время на углях,
Который был во всех дворах.
Вот старинные кувшины.
Сделаны они из глины.
Варили в них пищу на целый день,
Кушай кашу кому не лень.
А вот это лапоточки.
Прыгали в них через кочки.
Плели их из лыка,
Не обходилось здесь без кочедыка.
Рубашка самотканая у дедушки была,
Украшена узорами по вороту она.
А как кушак добавишь, то весь наряд готов.
На торжество красивый, довольный ты пойдёшь.
Умывались ключевой водицей
Утирались рушником.
Изо льна его соткали,
Украсив вышивкой потом.
У печи стояли важно,
Как стойкие солдаты,
Из печи горшочки с кашей
Тянут железные ухваты.
Чугунок, ты чугунок!
У тебя ни рук, ни ног.
В черной саже, весь копчёный,
Не украшен, но ядрёный!
А какие щи с капустой,
Натомятся в печке русской!
Вот рубель – в названье чуден,
В примененье легок он.
Гладит с легкостью лен,
Из дерева рублён.
Он во главе стола - большой начальник:
Зеркально блещут медные бока,
На голове - пыхтит с заваркой чайник,
Внутри - воды кипящая река.
Случайно не задень его руками:
В его стальной утробе - жгучий жар!
Гостей приветит чаем с пирогами
Семьи поилец - русский самовар.
Воспитатель Ребята, а почему у нас в избе так тепло? (Ответы детей) Конечно, посмотрите, какая у нас
печь стоит. Давайте присядем у печи, погреемся, полюбуемся на огонек. (Воспитатель и дети садятся на
лавки у печи.) Печь в русской избе самое главное. Без печи изба - не изба. Затрещит мороз на дворе, завоет
ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.
Воспитатель начинает говорить, а дети подхватывают:
Ой, ты, печка-сударыня,
помоги нам барыня.
Ты свари, испеки, обогрей,
Освети, полечи и спаси.
В дом богатства неси.
Почему мы так ласково печке говорим?
Ответы детей.
Воспитатель : Печь не только обогревала избу, на печи сушили одежду, обувь, на печи спали, на лежанке,
чтоб тепло было, в печке пекли хлеб, готовили еду.
Раздается звук плача ребенка.
Воспитатель: - Ой, ребятушки, это же плачет наш недавно родившийся малыш. Нужно его успокоить и
покачать.
Достает из колыбельки куклу.
- На, Ася, покачай. (Девочка качает куклу, а все вместе с ней : (а-а-а-а), плач стихает.)
Воспитатель:
- Ну вот, успокоился. Родился наш малыш, а мы ему имя еще не дали. Как мы его назовем? Дети, какие
вы знаете русские старинные имена?
Дети предлагают имена: Тимофей, Егор, Степан. Выбирают одно имя - ребеночка называют Илья.
Воспитатель: А вы знаете, что сейчас, пока ребенок маленький, его мы все будем называть ласково. Как
можно ласково назвать Илью?
Дети: Илюшенька.
Воспитатель: А когда он вырастет, то его уже будут называть Ильей. Мы растем, и имя наше растет. А вы
знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?
Дети: Сейчас меня зовут Даша, а когда я вырасту, то меня будут звать Дарьей. Меня зовут Сашенька, а
будут называть Александра и т. д.
Воспитатель:
- Молодцы. Вот мы и познакомились с Илюшенькой и назвали ему свои имена.
Воспитатель: Пришла пора и искупать нашего малыша. ( Идут к столу, где стоит таз, кувшин с водой,
полотенце, уголек, зернышки, монетки). Смотрите, я здесь для Илюшеньки приготовила предметы, что же
это? (Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки) .
Дети: Уголек, зернышки, монетки.
Воспитатель: А вы знаете, зачем нашему Илюшеньке эти предметы?
Дети: Нет!
Воспитатель: Когда ребеночка в первый раз купают - уголёк, зёрнышки и монетки кладут в таз с водой.
Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Илюшеньке.
Ребёнок кладет уголек.
Воспитатель: «Привыкай к домашнему теплу».
Дети повторяют.
Ребёнок кладёт зёрнышко.
Воспитатель: «Будь всегда сыт».
Дети: Будь всегда сыт.
Ребёнок кладет денежку.
Воспитатель: «Будь всегда богат».
Дети: Будь всегда богат.
Воспитатель: А теперь давайте искупаем Илюшеньку. Макарушка, помоги мне.
Воспитатель купает, мальчик поливает из кувшина воду, все вместе приговариваем
Мыли-мыли-мыли-мыли
Бело-набело отмыли
Лишь головка одна
Всё черным-черна!
Воспитатель: Давайте Лиля с Надей полотенце, вытрем Илюшеньку.
Дети вытирают куклу. Вместе говорим:
Воспитатель: Полотенце вышито и бело
Вытирай-ка малыша умело
Будет чистеньким малыш
Вырастет у нас крепыш.
Воспитатель:
- Ну, вот мы помыли, вытерли Илюшеньку, а теперь пора нам его…
Дети: - Одевать.
Воспитатель:
- А во что ?
Дети(дети высказывают свои версии)
Воспитатель:
- Одевать будем вот в эту отцову рубашку. Посмотрите… какая она?
- Большая, красивая, праздничная
- А почему в отцову рубашку? Как вы думаете?
Дети(ответы детей)
Воспитатель:
- Отец с матерью хотят, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же здоровым, крепким,
работящим, честным, как и они.
Воспитатель:
- Артем и Соня, оденьте Илюшеньку.
Дети одевают куклу.
Воспитатель: приговаривает с детьми
Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись как они трудятся, отдыхай, как им
отдыхается. .
Воспитатель: - Что-то зевает наш Илюшенька. Сонечка погладь его.
Вместе говорим:
Маленькие заиньки
Захотели баиньки,
Захотели баиньки,
Потому что заиньки.
Мы немножечко поспим,
Мы на спинке полежим.
Мы на спинке полежим
И тихонько посопим.
Воспитатель: Пора нести Илюшеньку…
Дети:
- В колыбельку
Воспитатель:
- Посмотрите, какая колыбелька у нашего Илюшеньки? Зачем ее подвесили к потолку избы?
Дети:
- Чтобы ребёночка можно было качать в любую сторону.
Дети кладут ребёнка в колыбельку.
Что наш ребеночек крепко уснул, нужно спеть…
Дети: - колыбельную.
Воспитатель:
- А что такое колыбельная?
Дети:
- Это песенка, под которую засыпает ребенок.
Воспитатель:
Дети, а давайте вместе споем колыбельную для Илюшеньки.
Баю-бай,баю-бай
Ты, собачка, не лай
Белобока не скули
Ты Илюшу не буди.
Баю-баю-баю-бай
Спи, Илюша, засыпай!
Воспитатель: - Вот и уснул наш Илюшенька. Дети, а вам понравилась колыбельная? (ответ детей). А
когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток?
Воспитатель: Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
Показывает детям кусочек хлеба и соли.
Дети:- Хлеб и соль.
Воспитатель:
- Правильно, хлеб да соль. Это бабушка с дедушкой приходили и положили внучку кусочек, а нам целый
каравай оставили. Илюшенька ведь у нас долгожданный, желанный. Появился в доме, а мы его хлебом-
солью и встречаем. Попробуйте все по кусочку. Давайте и гостей наших угостим, пусть разделят с нами
нашу радость. Давайте вместе скажем Илюшеньке :«Наконец-то ты родился, Илюшенька! Долго мы тебя
ждали!»
Воспитатель: Пока Илюшенька спит, нам нужно приготовить ужин. Пойдемте со мной к печи, мне нужна
ваша помощь. (Подходят к печи, становятся в круг)
Давайте испечем пироги.
Пальчиковая гимнастика «Отличные пшеничные»
Мы печем пшеничные
Пироги отличные.
(«пекут пироги»)
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные?
(разводят руки в стороны, пожимают плечами)
Мама, папа, брат, сестра,
Пес лохматый со двора.
(поочередно загибают пальцы на обеих руках одновременно)
И другие, все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
(делают манящие движения руками)
Тесто замесили мы,
(«месят тесто»)
Сахар не забыли мы,
(«посыпают сахар»)
Пироги пшеничные
(«пекут пироги»)
В печку посадили мы.
(разворачивают руки ладонями вверх)
Печка весело горит,
(попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)
Наша мама говорит:
(грозят указательным пальцем)
- Крошки, что останутся,
Воробью достанутся.
(«посыпают крошки»)
Воспитатель: Пироги испекли, а теперь садитесь за стол, скоро каша будет готова. А в чем каша наша
готовится? (в чугунке)
Да, наша печка топится, а в чугунке каша варится. Повторяйте за мной:
Проговаривание чистоговорок: «Ун — ун — ун у нас чугун», «Нок — нок — нок на столе чугунок»
Воспитатель: Я ухват беру чугун с кашей из печки достаю, каша горячая подуем на нее.
(Упражнение на формирование воздушной струи)
— Какую кашу варили на Руси? (Ответы детей) У меня, ребята, есть лукошко, а в лукошке ложка. Берем,
ребята ложки, будем кашу пробовать.
(Пробуют кашу)
Воспитатель: Ребята, а какая каша на вкус? (ответы детей) Попробовали кашу, а на губах она осталась,
оближем губы.
Воспитатель: Вот и поужинали, пора и повеселиться.
Русская народная игра «Плетень»
Воспитатель: Ребятушки, пока в свой первый день наш ребеночек спит, нам нужно смастерить ему подарки.
Как вы думаете, что это может быть?
Дети высказывают предположения.
Можно рубашку сшить.
Или носочки связать
А можно и игрушку смастерить
Воспитатель. Дети, давайте и мы с вами сделаем для Илюшеньки не простой подарок, а настоящий
оберег. Дети, а что такое оберег?
Дети:
- Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.
Воспитатель:
Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает,
значит(повторяем с детьми). А давайте сделаем куклу-Лихоманку.(показываю готовую куклу.)
Лихоманка - это кукла, которую изготавливали со словами заговора от болезней, простуды. В русской избе
этих кукол ставили на припечек или связывали шнурком и вешали около печной трубы. Считалось, что
лихоманка, влетев ночью в дом через трубу увидев такую куклу, узнает себя и вселится в неё вместо
человека. И человек не будет болеть,
Самостоятельная работа детей по изготовлению куклы Лихоманки. (Использование русской народной
мелодии во время труда детей).
Воспитатель:
- А теперь, давайте подарим Илюшеньке наш подарок и пусть каждый пожелает ему что-нибудь.
Дети:
- Никогда не болей, будь здоров.
- Расти сильным, крепким да удалым.
- Слушай отца-батюшку да родную матушку.
- Будь добр, и пусть встречаются добрые люди.
Пусть живет-поживает, да добра наживает.
Пусть ему сопутствует удача во всем.
Набирайся ума-разума
Пусть будет храбрым
Чтобы дом его был полной чашей
Пусть будет счастливым
(ставят своих куколок на припечек)
Воспитатель: Ребята, пора нам возвращаться в наше время. ((Воспитатель с детьми, держась за руки,
закручиваются в «змейку и обратно, проговаривая слова: «Кручусь, верчусь, в настоящем окажусь!»
Вам было интересно?
- Что нового и интересного вы узнали ? О чём вы дома расскажете родителям?
- С кем познакомились? (с младенцем Илюшенькой)
- Какую куклу - оберег мы делали? (куклу - лихоманку)
- Что обозначает слово оберег? (оберегает)
Дети я желаю вам никогда не забывать своих традиций
Умный сильный наш народ
Свою землю бережёт.
А преданья старины
Забывать мы не должны!