Конспект НОД "Салют над Спасской башней Московского Кремля в честь Дня Победы"
Конспект НОД по рисованию для старшей группы
«Салют над Спасской башней Московского Кремля в
честь Дня Победы»
Цели
1. Воспитывать у детей патриотические чувства, уважение к героям
Великой Отечественной войны.
2. Познакомить с репродукциями картин, которые отражают Праздник
Победы.
3. Учить видеть средства художественной выразительности, которые
используют художники для раскрытия темы.
4. Учить отражать в рисунке свои впечатления от праздника Победы.
5. Учить передавать конструкцию Спасской башни, форму и
пропорции частей; закреплять способы соизмерения сторон одной
части и разных частей; упражнять в создании первичного
карандашного наброска; воспитывать интерес к изобразительной
деятельности.
Материалы: репродукции картин о Дне Победы, иллюстрации с
изображением Кремля, Спасской башни Кремля, объемная башня,
альбомные листы, простые карандаши, ластик, акварель, кисти, стаканчики с
водой, салфетка на каждого ребенка, мелодия «Бой курантов».
Ход занятия:
На душе светло сегодня,
От улыбок и цветов.
Это праздник – День победы!
Праздник дедов и отцов.
Праздники бывают разные. Праздник - это веселье, смех, радость. Мы всегда
с большой радостью встречаем их. Но есть среди всех праздников один очень
важный - День Победы, 9 мая. Вот уже больше 70 лет мы не знаем что такое
война, какое она приносит горе и зло всем людям.
Воспитатель: Как вы думаете, дети, этот праздник весёлый или грустный?
( Ответы детей).
Воспитатель: День Праздник одновременно грустный и радостный,
счастливый и печальный. Люди радуются Победе и скорбят, вспоминая
погибших в этой войне.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас видел салют в праздничные дни?
Расскажите о нем. (Салют похож на букеты из цветов, на звездочки).
Воспитатель: Красоту салюта можно сравнить с волшебными цветами.
Очень красиво взлетают вверх огни салюта, вычерчивая узор и образуя
разноцветные сверкающие россыпи. Чтобы салют был выразителен и ярок
художники используют контрастные сочетания цветов (огни яркие, небо
тёмное).
Дети рассматривают репродукции картин художников.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня будем рисовать праздничный салют над
Спасской башней Московского Кремля. В Древней Руси Кремль это и был
город, а его стены и башни служили для защиты от врагов. Спасская
башня (ранее Флоровская башня) – была сооружена в 1491 г. Это
выходящая на Красную площадь одна из 20 башен Московского Кремля.
- А чем отличается эта башня от других?
Дети: На ней есть часы!
Воспитатель: В башне располагаются главные ворота Кремля – Спасские,
в шатре башни установлены знаменитые часы – куранты (воспитатель
включает мелодию боя курантов).
Когда чаще всего Вы слышите бой курантов?
Дети: - В Новый год.
Но для начала опишем форму и величину частей.
- Из каких геометрических фигур состоит конструкция башни?
Дети: - Прямоугольник, квадрат, круг, треугольник.
А сейчас немного отдохнем, и работу мы потом начнем.
ФИЗМИНУТКА «Часы».
Тик – так, тик- так наклоны в стороны
Все часы идут не так.
Тик – так, тик-так.
Тик-так, тик-так. приседания
Часовщик, прищурив глаз, прыжки
Чинит часики для нас.
Тик-так, тик-так. Наклоны в стороны
- Кто так?
- Все так! Руки вверх
Воспитатель: Сначала мы будем рисовать простым карандашом: полоску
земли, затем основную часть башни, затем ту часть, где находятся часы.
Только потом закрашиваем акварелью получившейся рисунок. Большую
часть листа оставляем для салюта. Салют гремит над городом (над крышами
домов, над башнями Кремля).
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает рисунки на выставке, и
выбирают самые точные и аккуратные работы.
Над Москвой цветут цветы небывалой красоты,
В темном небе, словно сад, огоньки ракет летят.
То погаснет яркий свет, то взлетят снопы ракет,
И опять светло, как днем, над рекой и над Кремлём!
Л. Некрасов. Салют.