План-конспект НОД "Подвиг детей и взрослых в ВОВ"

г. Чайковский, Пермский край
МБДОУ Детский сад № 32 «Зоренька»
Южанина Любовь Васильевна
План – конспект НОД
в подготовительной группе.
Педагог: Южанина Любовь Васильевна, воспитатель высшей категории детского сада № 32 «Зоренька» г. Чайковского
Пермского края.
Тема: «Подвиг детей и взрослых в ВОВ».
Цель: Обогащение знаний детей о ВОВ, о Дне Победы, подвиге советского народа.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
1. Формировать знания детей о ВОВ: участие детей в военных действиях, как переносили невзгоды военного
времени, как помогали взрослым в борьбе с фашизмом;
Образовательная область «Речевое развитие»
1.Обогащать словарный запас детей словами: фашисты, подвиг, госпиталь, разведчик, колючая проволока, фронт,
награда, День Победы;
2.Активизировать речь детей.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
1. Побуждать детей к проявлению инициативы;
2. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории российского народа;
3. Воспитывать гордость за российский народ, свою страну;
4. Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ;
5. Продолжать развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми;
6. Продолжать развивать способность правильно воспринимать информацию, сопереживать участникам ВОВ.
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Продолжать развивать активность детей в физических упражнениях;
2. Закреплять умение пролазить под преградой;
3. Продолжать развивать активность детей в подвижных играх.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
1. Закрепить навыки ручного труда;
2. Продолжать развивать мелкую моторику рук;
3. Закреплять навыки выгибания из бумаги;
Предварительная работа:
Рассматривание репродукций о ВОВ;
Чтение литературы: Л. Кассиль «Сестра», А. Митяев «Землянка», М. Самсонов «На границе»;
Слушание фрагментов музыкальных произведений: М.Исаковский, М. Блантер «Катюша», В. Лебедев-Кумач, А.
Александров «Священная война», А Сурков, К. Листов «В землянке»;
Изготовление поздравительных открыток для ветеранов ВОВ;
Просмотр презентаций о ВОВ.
Оборудование: запись объявления войны Левитаном, картины: рода войск, труд детей в ВОВ, госпиталь, полевая
кухня, ордена и медали; презентация «Парад Победы», диск с записью песни «Вставай страна огромная»; канат;
заготовки прямоугольной бумаги; д/и «Поварята» ( изображение кастрюли и набор разных продуктов питания);
заготовки кубиков, гвозди, молоточки.
Планируемые результаты:
Развитие интегративных качеств (любознательность, активность, интерес к предлагаемому материалу).
Закрепление знаний родов войск, названий наград; умение классифицировать предметы.
Обогащение представлений о ВОВ.
Содержание образовательной деятельности
Части занятия
Методы и приемы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно
стимулирующая
Использование слушания
фонограммы «Голос
Левитана»
Сообщение
Звучат слова Левитана о начале войны.
Воспитатель:
- 22 июня 1941 года фашистская Германия
напала на нашу Родину. Четыре долгих года
длилась война. 9 мая 1945 года закончилась
победой Советских войск. Хотелось бы вам,
дети, узнать о том, как советские люди, дети
помогали воинам победить врага? Я
приглашаю вас в музей Боевой Славы.
Дети слушают запись
сообщения о начале
войны.
Дети отвечают на
вопрос, проходят за
воспитателем.
Организационно
практическая
Использование
фонограммы песни
«Вставай страна
огромная…»
Беседа, показ наглядного
материала, вопросы.
Проблемная ситуация.
Звучит песня «Вставай страна огромная».
Дети подходят к стенду «Рода войск».
Воспитатель проводит беседу о том, как
советский народ поднялся на защиту Родины.
В ВОВ принимали участие разные рода войск.
- Посмотрите на стенд и назовите рода войск,
которые принимали участие в ВОВ.
- Даже дети принимали участие в боевых
действиях, многие из них были разведчиками.
Дети могли пройти, проползти там, где не
пройдет взрослый. Попробуйте проползти
под «колючей проволокой» (под канатом).
Дети отвечают: пехота,
летчики, моряки,
связисты, артиллеристы,
медицинские и т.д.
Дети проползают под
преградой.
Беседа, показ наглядного
материала.
Вопросы детям.
Трудовая деятельность.
Вопросы детям.
Рассказ воспитателя,
вопросы к детям.
Как вы думаете, легко ли это было делать под
пулями, когда нельзя поднять голову? Почему
нельзя поднять голову?
Дети подходят к стенду «Труд детей в ВОВ».
Воспитатель: - Мужчины ушли на фронт,
женщины круглыми сутками работали на
заводах, фабриках, но труднее всех было
детям: вся тяжелая работа легла на их
худенькие плечи, они вместе с женщинами
трудились на заводах, фабриках. Как вы
думаете, каким был их труд? Попробуйте
забить гвоздь. Дети войны делали это
сутками, часто не досыпая, и не доедая.
Как вы понимаете эти слова?
- В сельской местности дети летом собирали
грибы, ягоды для отправки на фронт, осенью
собирали колоски на полях, собирали урожай,
копали картошку. Весной перебирали
картошку, собирали крапиву для солдатских
щей.
- Воины помогали детям. Привозили иногда
еду на полевой кухне (показ иллюстраций).
Воспитатель предлагает детям поиграть в
Д/И «Поварята».
Подойдите к столу, выберите доступные во
время войны продукты (на столе крупы, хлеб,
Дети отвечают: трудно,
могли убить, ранить.
Дети слушают,
рассматривают
наглядный материал.
Дети отвечают.
Дети забивают гвоздь
молотком.
Дети отвечают. (мало
спали, не высыпались,
подолгу и мало кушали).
Дети слушают.
Дети слушают,
рассматривают
наглядный материал.
Дети выбирают
изображения
продуктов, помещают
Дидактическая игра
Рассказ воспитателя.
Повтор трудных слов.
Подвижная игра.
Просмотр слайдов
Ручной труд.
масло, торт, колбаса ит.д.). Назовите, что вы
выбрали и почему?
Воспитатель:
- Наши солдаты мужественно сражались на
фронте, дети и женщины трудились в тылу.
Фашистские самолеты часто бомбили города,
сбрасывали зажигательные бомбы, чтобы
горели наши города. Женщины и дети
дежурили на крышах городов и тушили,
собирали эти бомбы. Сможете ли вы быстро
собрать снаряды?
Воспитатель предлагает поиграть в П/и «Кто
быстрее соберет снаряды».
Воспитатель:
- Враг в начале войны был сильнее нас,
много советских воинов погибло. Было много
раненых. Хирурги, врачи, медицинские
сестры оказывали им помощь, лечили,
оперировали. А дети поддерживали раненых:
стирали бинты, приносили им воду,
устраивали концерты и писали письма
родным.
- Подойдите к столам, сделайте «солдатские
треугольнички».
Как ни старался Гитлер со своей армией, им
не удалось уничтожить наш народ. Захватить
наши города и села. На борьбу с ними
их на силуэт котла.
Дети слушают,
рассматривают
наглядный материал.
Повторяют слова:
зажигательная бомба,
снаряд.
Дети играют в
подвижную игру.
Дети слушают,
рассматривают
наглядный материал.
Дети складывают
способом оригами из
бумаги конвертики.
Показ изображений
наград.
Просмотр презентации.
поднялся весь советский народ: и стар, и мал.
Отважных и смелых награждали медалями и
орденами. Многие дети были награждены за
подвиги на войне. Каждый год россияне чтут
память героев ВОВ, посвящают им песни,
стихи, воздвигают памятники.
Наступила долгожданная победа. В Москве,
на Красной площади состоялся Парад
Победы!
Дети рассматривают
наглядный материал,
повторяют названия
наград.
Контрольно -
оценочная
Вопросы детям.
Что вам запомнилось из нашей экскурсии?
Какие подвиги детей вам понравились?
Хотелось ли вам быть похожими на них?
Вечером вы можете нарисовать то, что вам
запомнилось и понравилось во время нашей
экскурсии в музей Боевой Славы.
Дети отвечают.