Конспект НОД "Окошки в теремке"
Конспект НОД по нетрадиционному
рисованию в младшей группе на тему:
«Окошки в теремке»
Цель: Учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном.
Задачи: Привлекать детей к участию в драматизации знакомых сказок;
Развивать продуктивную деятельность детского творчества;
Развивать двигательную активность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное
развитие, физическое развитие
Материалы и оборудование: Игрушки для театра - герои сказки теремок
(мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь) Теремок
Поролоновый тампон прямоугольной формы по количеству детей,
вырезанный из картона дом без окон, гуашь разного цвета, салфетки.
Организационный момент:
- Приглашаю вас я в сказку.
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
- Я предлагаю вам послушать сказку «Теремок».
Основная часть:
Во время показа театра дети помогают воспитателю, проговаривать
отдельные слова, подают героев сказки.
Физкультминутка:
Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку),
Дом построить я хочу (складываем над собой "крышу" ладошками),
Строю я высокий дом! (ручки вверх)
Буду жить я в доме том! (похлопать в ладошки).
- Ну, а сейчас нарисуем окошки.
- Положить перед каждым ребёнком вырезанный из картона дом без окон,
показать детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и
опускать другой его кончик в гуашь. Если у ребёнка это не получается,
помочь, взять его руку в свою и вместе начать ставить отпечатки квадратиков
поролоном. Затем дать ему возможность самостоятельно доделать
окошки.
Заключительная часть:
- Какие вы молодцы!
Вот какие красивые у нас получились теремки! А сколько в них окошек? Как
вы думаете, за каким окошком живет лягушка? А мышка? Всем хватило
места?