Конспект занятия "Музеи и театры Москвы"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29
Г,ЛИПЕЦКА «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ»
ПОЗНАНИЕ. ФЦКМ.
ТЕАТРЫ И МУЗЕИ МОСКВЫ.
СТАРШАЯ ГРУППА «ЛУЧИКИ»
ВОСПИТАТЕЛЬ
БИРЮКОВА МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ФЕВРАЛЬ.
2017Г.
Тема «Музеи и театры Москвы».
Старшая группа «Лучики».
Занятия по сообщению новых знаний и закреплению знаний.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цель: знакомство детей с Большим театром, кукольным театром им.
Образцова и Государственной Третьяковской галереей Москвы, с правилами
поведения при их посещении; способствовать развитию эстетического вкуса.
Задачи
Обучающие:
Познакомить детей с театрами Москвы ( Большой театр, кукольный театр
имени Образцова ) и Государственной Третьяковской галереей.
Поддерживать интерес к картинам.
Развивающие:
Развивать эстетические чувства, интерес к театрам и музеям города.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к посещению музеев, театров, выставок, культурно -
исторических мест, воспитывать правила поведения при посещении музеев и
театров.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание картин, иллюстраций о театрах и музеях, чтение
стихотворений о Москве.
Оборудование:
Для прослушивания: ноутбук .
Раздаточный материал: карточки с изображением
Демонстрационный материал : репродукции картин А.М. Васнецова
«Алёнушка», «Три богатыря», Поленова «Московский дворик», Серова
«Грачи прилетели», Левитана «Утро в сосновом бору», «Балерина»
иллюстрации с изображением театра кукол им. С.В. Образцова , Большого
театра, Третьяковской галереи), запись отрывка из балета П.И. Чайковского
«Иоланта» - « Гимн свету», «Вальс цветов».
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас в группе гостей! Давайте с
ними поздороваемся. Садитесь дети на стульчики.
Вдруг раздается сигнал паровоза.
Воспитатель: - Ребята, вы догадались, что это за сигнал? Верно, мы с вами
отправляемся в увлекательное путешествие на волшебном поезде Липецк-
Москва. Все сели по удобней, тогда поехали. В Москве мы пойдем в
Большой театр, в кукольный театр и попадем на выставку картин в
Третьяковскую галерею, вы узнаете много нового и интересного об этих
достопримечательностях.
Воспитатель: - Были ли вы когда-нибудь в музее?
- Что вы там видели?
- В Москве много разных музеев. Я расскажу вам об одном из
них. Называется он, Третьяковская галерея. (Показ фасада здания).
- Постарайтесь запомнить это красивое красно-белое здание.
Перед зданием мы видим скульптуру – это памятник Павлу Третьякову.
Третьяков жил давным-давно. Ему очень нравились картины русских
художников – мастеров, поэтому он их собирал. Третьяков построил
большой дом и разместил в нем свою коллекцию.
- В Третьяковской галерее выставляются картины великих
художников всего мира, некоторые из них мы уже с вами
рассматривали. Сейчас я приглашаю вас пройти по залу Третьяковской
галереи и самим полюбоваться ими.
Но сначала вы должны мне рассказать, как нужно вести себя в
музее? (ответы детей)
В музей нельзя брать много личных вещей, их нужно сдать в гардероб.
В музей нельзя брать еду и напитки.
В музее нужно соблюдать тишину.
В музее нельзя бегать.
В музее нельзя трогать экспонаты руками.
Фотографировать экспонаты в музее можно только с разрешения.
- Кто помнит название картин? («Аленушка», «Три
богатыря», «Золотая осень» и др.) Дети проходят по группе, смотрят
картины.
Воспитатель: - Ребята, наше путешествие продолжается, сейчас мы поедем в
кукольный театр, но на чём? На каком транспорте мы сможем туда
добраться? На машине, на метро, а может на трамвае? (ответы детей)
Вот мы и приехали в театр – это знаменитый кукольный театр имени С. В.
Образцова. (Иллюстрация с изображением часов на театре).
На фасаде театра часы. Каждый час, когда они бьют, открывается одно
окошечко. И в нем появляется животное, играющее на музыкальном
инструменте: мишка на тарелках, поросенок – на барабане, коза – на
гармошке и т.д. А в 12 часов дня открываются все окошки. А еще в театре
есть музей кукол, которых привезли сюда из разных стран.
- В нашем городе тоже есть театры для детей. В каких театрах были вы?
(ответы детей).
Физкультминутка.
Сейчас мы с вами немного отдохнем и на минутку станем часиками.
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас посетить в Москве Большой театр, на
чём мы с вами отправимся до него? (ответы детей). На метро! Станция
Театральная.
- А вот и он - один из самых известных в мире театров. Большой театр – это
театр оперы и балета. Обратите внимание на это красивое белое здание с
высокими колоннами. Наверху здания скульптурная композиция: человек в
колеснице управляет четверкой лошадей. Построили театр более 100 лет
назад.
- Большой театр – это театр оперы и балета.
Воспитатель говорит загадочным голосом.
- Представьте, в большом зрительном зале собрались люди. Сцена закрыта
занавесом. Музыканты настраивают свои инструменты. Гаснет свет и звучит
музыка. Занавес открывается, и на сцену выходят артисты. Весь спектакль
будет звучать музыка, а артисты будут под нее петь.
- Знаете ли вы, кто сочиняет музыку? (композитор)
- Что такое балет?
- Да, это тоже спектакль под музыку. Только в балете не поют, а танцуют.
Я предлагаю вам послушать музыку из балета П.И.Чайковского «Лебединое
озеро» «Танец маленьких лебедей».
«Лебединое озеро» - это сказка о том, как злой колдун превратил прекрасных
девушек в лебедей. Но каждую ночь его колдовство теряло силу, и лебеди
снова превращались в девушек. Таково начало сказки.
-А что будет дальше? Будет королевский дворец, прекрасный принц… И
добро победит зло.
Воспитатель : - А как вы думаете, как выглядит балерина, исполняющая роль
лебедя? Тонкая , стройная девочка в красивом платье, танцую она становится
на цыпочки. Послушайте и посмотрите балерину - лебедя.
- Ребята, вот так и подходит к концу наше путешествие по Третьяковской
галерее, по Большому театру, театру им. Образцова.
В канун Рождества, в красивом доме доктора Штальбаума начинают собираться гости. За
взрослыми на цыпочках следуют девочки с куклами и маршируют мальчики с саблями.
Действие I[править | править вики-текст]
Дети доктора Штальбаума, Мари и Фриц, как и другие дети, с нетерпением ждут подарков.
Последний из гостей Дроссельмейер. Его способность оживлять игрушки не только
забавляет детей, но и пугает их. Дроссельмейер снимает маску. Мари и Фриц узнают своего
любимого крёстного. Мари хочет поиграть с куклами, но с огорчением узнаёт, что они все
убраны. Чтобы успокоить девочку, крёстный дарит ей Щелкунчика. Странное выражение лица
куклы забавляет её. Фриц нечаянно ломает куклу, и Мари расстроена. Она укладывает
полюбившуюся ей куклу спать. Фриц вместе с друзьями надевают маски мышей и начинают
дразнить Мари.
Праздник заканчивается, и гости танцуют традиционный танец «Гросс-Фатер», после чего все
расходятся по домам. Наступает ночь, и комната, в которой находится ёлка, наполняется
лунным светом. Мари возвращается и обнимает Щелкунчика. И тут появляется
Дроссельмейер. Сейчас он уже не крёстный, а добрый волшебник. Он взмахивает рукой, и в
комнате всё начинает меняться: стены раздвигаются, ёлка начинает расти, а ёлочные
игрушки оживают и становятся солдатиками. Внезапно появляются мыши под
предводительством Мышиного Короля. Отважный Щелкунчик ведёт солдатиков в бой.
Почтовые марки России 1992 года, изданные к 100-летию балета «Щелкунчик»
Щелкунчик и Мышиный Король встречаются в смертельной схватке. Мари видит, что армия
мышей превосходит армию солдатиков. В отчаянии она снимает с себя туфельку и со всей
силой бросает её в Мышиного Короля. Он напуган и убегает вместе со своим войском. Армия
солдатиков победила. Они триумфально несут Мари на плечах к Щелкунчику. Внезапно лицо
последнего начинает меняться. Он перестаёт быть Щелкунчиком и превращается в
прекрасного Принца. Мари и оставшиеся в живых куклы оказываются под звёздным небом и
фантастически красивой ёлкой. Вокруг кружатся снежинки.
Действие II[править | править вики-текст]
Мари и Принц любуются красотой звёздного неба, но внезапно их атакуют мыши, и вновь
Принц наносит им поражение. Все танцуют, веселятся и празднуют победу над мышиным
войском. Испанская, Арабская, Китайская и Русская куклы благодарят Мари за то, что она
спасла им жизнь. Вокруг танцуют прекрасные феи и пажи. Появляется Дроссельмейер и опять
меняет всё вокруг. Все готовятся к свадьбе Мари и Принца. Мари просыпается, а Щелкунчик
всё ещё у неё в руках. Она сидит в знакомой комнате. Увы, это был всего лишь сказочный
сон…
Существует также так называемый фрейдистский вариант балета, разработанный Рудольфом
Нуреевым. Согласно ему, после танца с Принцем Мари просыпается, и Щелкунчиком
оказывается помолодевший Дроссельмейер.