Презентация "ТЕАТРЫ МИРА"

Подписи к слайдам:
ТЕАТРЫ МИРА Егорова Ирина Геннадьевна, Музыкальный руководитель Первыми театралами были древние греки. Дни представлений для них были настоящим праздником. Места для зрителей в древнегреческом театре расположены полукругом на склонах холмов – эти места называются амфитеатр. В центре амфитеатра находилась круглая площадка, на которой выступали хор и актёры, оркестра. Римляне строили театры, которые могли вместить до 40 000 зрителей.

Маски древнегреческого театра

Одесский оперный театр

Самые красивые здания театров

Туркменский оперный театр

Венская опера

Оперный театр в Батуми

Оперный театр в Сиднее

Большой театр в Москве

Мультимедийная опера Южная Корея.

Все действо, с драмой, удивительным вокалом и запоминающимися декорациями, зрители будут наблюдать не только на сцене — прямые эфиры и записи постановок можно будет лицезреть снаружи, на стенах театра.

Вьетнамский кукольный театр на воде. История вьетнамского театра насчитывает больше 1000 лет. Считается, что его придумали крестьяне, чьи рисовые поля из раза в раз страдали от затопления. По сей день во вьетнамском театре нет сцены — все выступления проходят прямо в воде! Для этого используются как искусственные, так и естественные водоемы, на которых сооружаются декорации.

Китайский театр теней. За большим полупрозрачным экраном действие спектаклей разыгрывают марионетки – плоские разноцветные фигурки, управляемые кукловодами с помощью тонких палочек. Фактически, это и не тени вовсе – зритель видит реальных плоских марионеток, прислоненных к обратной стороне экрана.

Катхакали - это индийский народный театр, вобравший в себя пантомиму, танец, вокальное и инструментальное сопровождение, а так же элементы цирковой акробатики. Самое удивительное, что все роли исполняют мужчины, их игра передается с помощь мимики и позиций рук. Их лица покрыты толстым слоем грима, который дополняют невероятные костюмы. Актеры передают текст жестами и мимикой, а повествование ведется вокальным сопровождением и музыкой. Возник театр еще в давние века, но окончательно сформировался этот стиль игры лишь в XVII веке.

Индийский театр кукол Японский театр кукол Бунраку

Кабу́ки (яп. 歌舞伎, букв. «песня, танец, мастерство», «искусное пение и танцы») — один из видов традиционного театра Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы. Исполнители кабуки используют сложный грим и костюмы с большой символической нагрузкой.

Традиции японского театра «Но» заботливо сохранили к сегодняшнему дню. Все, что происходит на сцене, соответствует ряду канонов. Во-первых, все роли здесь исполняют только мужчины, их лица скрыты масками, каждая из которых — это настоящее произведение искусства. Главные герои пьес здесь делятся на людей и духов, чаще всего актеры практически неподвижны.

Королевский театр в Лондоне Ковент-Гарден

Московский детский сказочный театр

Детский музыкальный театр им. Н. Сац

Театр кукол Ульгэр

Театр на ходулях. Евпатория.

Театры Мира так не похожи друг на друга, но всех их роднит сцена, актеры и любовь зрителей. Театр — безграничный источник новых впечатлений и открытий. Не теряйте возможность воспользоваться им, старайтесь чаще отрываться от мониторов и предаваться прекрасному в реальности и не только в родных местах, но и в далеких путешествиях!

 

Используемые ресурсы 1. http://www.restbee.ru/ 2. Shkolazhizni.ru 3. http://ru.wikipedia.org/ 4. Pedsovet.su Екатерина Горяйнова