Конспект НОД "Новогодние каникулы Красной шапочки"

Автор: Меркулова Ирина Александровна, воспитатель ГБОУ СОШ №16
СПДС №22 «Жемчужинка» г.о. Жигулевск г. Жигулевск Самарская обл.
Предлагаю конспект итогового НОД по ФЭМП в старшей группе, где
показываются умения и навыки детей полученные в течении учебного года,
соответствующие задачям старшего возраста и учетом ФГОС.
Тема НОД: «Новогодние каникулы Красной шапочки».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие»
Цель: показать знания и умения детей по ФЭМП, исходя из программных
задач старшего возраста.
Задачи.
«Познавательное развитие».
1. Уметь составлять, читать план,ходить по заданному плану, вести
поисковую деятельность по заданному алгоритму.
2. Показать счетные навыки детей и умение соотносить число с цифрой,
составлять и решать простые арифметические задачи. Измерять длину
цветных палочек, используя мерки.
3. Знать символы, обозначающие свойства геометрических фигур, уметь
считать их. Понимать значение целого и его частей, уметь работать по
4. образцу, составлять из частей целое и наоборот, анализировать образец.
5. Уметь сравнивать предметы, находить сходства и отличия, находить
недостающий предмет, самостоятельно составлять алгоритмы,
пояснять свои действия.
6. Знать символы, обозначающие геомертрические фигуры, уметь читать
их.
7. Показать графические навыки штриховки, закрашивании, обводки
цифр.
8. Проявлять интерес к решению задач на преобразование и
комбинаторику.
«Речевое развитие».
1. Развивать у детей логическое мышление, воображение,
активизировать словарь при рассматривании и назывании частей
ключа.
2. Формировать умение детей делать выводы, анализировать свои
действия
«Физическое развитие»
1. Укреплять мелкую мускулатуру пальцев рук, посредством пальчиковой
гимнастики.
2. Снятие мышечного напряжения посредством физминутки.
3. Ориентироваться в пространстве группы в процессе нахождения
сказочных героев.
«Социально- коммуникативное развитие»
1. Уметь проявлять инициативу, производить контроль и самоконтроль.
2. Содействовать развитию эмоциональной отзывчивости.
3. Воспитание культуры поведения и общения между детьми.
Методы и приёмы.
Словесные: беседа, рассказ, объяснение, вопросы (основные,
вспомогательные, поисковые), пояснения, педагогическая оценка.
Наглядные: силуэты ключей, карточки – символы, карточки-цыфры, мерки,
цветные палочки, таблица «Цветные палочки».
Практические: поиск по плану, рисование по трафарету, алгоритм
построения, прием приложения.
Игровые: игровая мотивация.
Виды детской деятельности: поисковая, коммуникативная, игровая,
продуктивная.
Материалы и оборудование: план группы, герои сказки «Красная шапочка»,
декорации и макеты, магнитная доска. Развивающие игры : «Колумбово
яйцо», «Цветные палочки», «Откроем дверь», «Украсим елку»;
дидактические игры : «Пирожки для бабушки», «Ищем сказку».
Музыкальный центр с аудиозаписью, ноутбук с видеозаписью сказочника
Оле Лукойе и его заданиями.
Ход НОД.
Воспитатель включает видеосообщение от сказочника Оле Лукойе, в
котором он сообщает что, потерял героев сказки. Обращаясь к детям, просит
помочь найти их, отгадать название сказки, и преодолевая математические
препятствия, вернуть героев сказки. В помощь Оле Лукойе предоставляет
детям сказочный план.
Воспитатель раскладывает план на столе, дети читают и ориентируясь в
групповом пространстве выбирают номер поискового объекта, находят
каждый своего героя, и определяют название сказки «Красная шапочка».
В ноутбуке видеозапись сказочника Оле Лукойе, который определяет задания
детям. (видеозапись включается последовательно)
Воспитатель: - Наступила зима, и Красная шапочка решила провести
зимние каникулы у бабушки. Ребята, давайте вспомним, где живет бабушка
Красной шапочки? Как найти дорогу к ней? Какие опасности подстерегаю
Красную шапочку? (ответы детей)
Оле Лукойе: - Испекла мама для бабушки пирожки с капустой и яблоками и
положила их в корзину.
Оле Лукойе: Стала считать пирожки Красная шапочка да и запуталась.
Поможем Красной шапочке? Сосчитаем пирожки? А что бы, она, не забыла
их количество, запишем цифрой.
Воспитатель предлагает дидактическую игру «Пирожки для бабушки». Дети
в трафаретах-корзиночках рисуют пирожки по заданным цифрам,
закрашивают, считают, обводят соответствующую цифру, сообщают о ней
Красной шапочке.
Воспитатель прикрепляет одну из корзинок на фланелеграф.
Оле Лукойе: А чтобы отнести бабушке пирожки, нужно проложить дорожку
к домику, которую не знает волк.
Воспитатель: - ребята, дорожку мы будем прокладывать срез сугробы,
поэтому надо нам согреть руки.
Пальчиковая гимнастика: «Согреем руки»
1-2-3-4-5- попарно, поочередно стучат по столу пальцами
Будем пальцы согревать- стучат всеми пальцами вместе
А потом пошлепаем — шлепают ладонями по столу
И еще похлопаем хлопают в ладоши.
Воспитатель предлагает дидактическую игру «Построим дорожку», у
каждого ребенка тарелочка с цветными палочками и карточка с цифрой 5-10
это число, оозначающе длину искомой палочки, измерение длины
проводится белыми мерками — мерным паровозиком.
Дети выполняют задания
алгоритм построения дорожки
построение мерного паровозика из белых мерок (по данному числу)
подбор нужной палочки к путем приложения ее к мерному паровозику
проверка правильности выбора по таблице «Цветные палочки»
построение дорожки (дети подходят к макету с лесом и прокладывают
дорожку, выкладывая палочку в длину, палочки одинакового цвета
прикладываются друг к другу
Ребенок проводит Красную шапочку по этой дорожке к домику бабушки.
Оле Лукойе: Молодцы, ребята, а теперь нужно подобрать ключи от двери
бабушкиного домика.
Воспитатель предлагает развивающую игру «Откроем дверь» (игра «Девятый
недостающий ключ»)
На столе лежат 8 ключей, отличающиеся тремя свойствами, дети подходят к
столу и начинают поиск девятого недостающего ключа по заданному
алгоритму
рассматривание ключей, деление ключа на части и называние их частей
(головка, ножка, туфелька, каблучок)
сравнение ключей и выделение одинаковых свойств (форма и размер
ножек, туфелек и каблучков)
Нахождение признаков отличия (цвет, форма головки и выемки)
нахождение недостающего ключа
Воспитатель предлагает нарисовать недостающий ключ, показывает
правильный, дети проверяют себя, делают выводы.
Оле Лукойе: Ребята, давайте выберем для бабушки самую пушистую
новогоднюю елку.
Физминутка «Елочка для бабушки»
Елочку для бабушки будем выбирать,
Елочку для бабушки будем наряжать,
А потом, хоровод весело водить
И подарки, конечно бабушке дарить
Дети говорят слова и выполняют соответствующие движения
Оле Лукойе: Ребята, нужно выбрать украшение на елку, что бы она радовала
нас своим нарядом.
Развивающая игра «Украсим елку» ( из серии «Давайте поиграем»)
Дети «поставили» прикрепили на магнитную доску макет елочки
На столе у каждого ребенка карточки с символами, а в лоточке
геометрические фигуры — елочные игрушки. Дети по очереди берут
карточку и прикрепляют соответствующую карточке с символом в заданном
месте.
1. Рассматривание карточки, называние нужной геометрической фигуры-
игрушки (большой желтый треугольник)
2. Определение места нахождения игрушки на елке (ряд и место в ряду)
3. анализ поделанной работы
Рефлексия: дети рассказывают Оле Лукойе о похождении Красной шапочки
на зимних каникулах у бабушки, и о помощи, которую оказали ей дети.