Конспект НОД "Красивый мостик через реку"
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 368 Кировского района Волгограда»
КРАСИВЫЙ МОСТИК ЧЕРЕЗ РЕЧКУ
конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
Составила:
воспитатель I кв. категории
Орлянская Татьяна Валерьевна
Дата проведения: 30.10.2015
Волгоград, 2015
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тип: интегрированное занятие (на базовой основе общеобразовательной программы
«Радуга»)
Возраст детей: 3—3,5 лет
Формы непосредственной образовательной деятельности:
• продуктивная (изготовление продуктов детского творчества);
• коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, речевая ситуация, сюжетно-
театрализованная игра);
• познавательно-исследовательская (наблюдение, решение проблемных
ситуаций, моделирование);
• игровая (сюжетная игра);
• двигательная (игровое упражнение с речевым сопровождением, пальчиковая
игра);
• музыкально-художественная (слушание);
• трудовая (дежурство, поручения, совместные действия)
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: продолжать вызывать интерес к лепке; побуждать на основе игровой
мотивации создавать из пластилина простейшую конструкцию моста доступными
каждому ребенку средствами
Задачи:
• формировать навык раскатывания пластилина в «колбаску» («бревнышко»);
развивать умение отщипывать пальцами небольшие кусочки от бруска;
• повторять названия доступных для данного возраста цветов (красный, синий,
желтый, зеленый, белый, коричневый и т. д.);
• формировать у детей знания о конструкции моста как постройке, его
функции;
• создать предпосылки речевой активности, построения простых
синтаксических конструкций при решении проблемной игровой ситуации;
• развивать коммуникативное и личностное взаимодействие детей с
обыгрываемыми персонажами;
• развивать элементы речи, мышления, внимания, воображения, памяти;
• прививать желание приходить на помощь тому, кто в этом нуждается;
• продолжать приучать детей к чистоте и порядку на рабочем месте
Словарь новых слов: бревнышки, брусок
Предварительная работа:
• знакомство с повадками ежа, его образом жизни в зависимости от времени
года;
• разучивание игры малой подвижности «Вышли мышки как-то раз»,
пальчиковой гимнастики «Долго, долго мы лепили»
Оборудование и материалы:
• пластилин и доски для пластилина, салфетка (для каждого ребенка);
• куклы из театра: ежик, мышонок;
• раздаточный материал: полянка с изображением (способом аппликации)
речки с начатой постройкой моста и силуэтами ежика и мышонка по ее
разные стороны (для каждого ребенка);
• иллюстрация Ю. Васнецова к потешке «Скок-поскок» с изображением моста;
• магнитофон (аудиозаписи «Ежик резиновый», «Мышонок Тарасик» для
музыкального фона)
ХОД
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НООД)
Этапы работы
Содержание деятельности
воспитателя
Содержание
деятельности детей
Организационный момент (1 мин)
Задачи для воспитателя:
создать условия для
образовательной
деятельности, заинтересовать
детей игровой ситуацией
Задачи для воспитанников:
настроиться на
образовательную
деятельность
Метод проблемного
изложения
Воспитатель сажает детей в круг на
ковре
- Ребята, послушайте, кто это так
грустно вздыхает?
Воспитатель достает спрятанную за
одеждой перчаточную куклу ежа
- Да, это ежик. Он снова пришел к нам
в гости. Здравствуй, ежик! Мы рады тебя
видеть. Ребята, поздоровайтесь с нашим
другом.
Дети
прислушиваются
- Это ежик.
- Здравствуй, ежик.
Индивидуальные и
хоровой ответы
Вводная часть (5 мин)
Задачи для воспитателя:
помочь детям вспомнить
материал предыдущих
занятий; настроить на
решение проблемной
ситуации; вызвать желание
помочь персонажам;
развивать элементы речи,
мышления, внимания,
воображения, памяти
Задачи для воспитанников:
развивать умение
использовать в речи готовые
синтаксические конструкции-
обращения; учиться
логически подходить к
решению проблемы
Методы: объяснительно-
иллюстративный, беседа,
метод применения знаний
- Ребята, вы помните, как мы помогали
ежику?
- Но почему-то ежик сегодня такой
грустный… Давайте спросим его об
этом.
Воспитатель отвечает за ежика:
- Осенью я должен ложиться спать в
свою норку. Буду спать до самой весны
и долго не увижу своего друга мышонка.
- Так давайте позовем мышонка к нам
в гости
Воспитатель вынимает игрушку
мышонка и разговаривает от его имени
(грустно):
- Здравствуйте, ребята.
- Мышонок, ты тоже какой-то
грустный.
- Да, скоро мой друг ежик ляжет спать,
и я не смогу с ним играть.
- Так давай мы с тобой поиграем.
Физкультминутка «Вышли мышки как-то раз»
Вышли мышки как-то раз
Поглядеть, который час.
(дети идут по кругу)
- Да. Мы угощали
его соком, помогали
ему в саду, лечили его
иголки.
- Ежик, почему ты
такой грустный, что с
тобой случилось?
Индивидуальные и
хоровой ответы
- Мышонок!
Мышонок!
- Здравствуй,
мышонок.
Дети выполняют
движения в
соответствии с
текстом
Раз, два, три, четыре,
(идут в круг, хлопая в ладоши на каждый счет)
Мыши дернули за гири.
(движения руками вверх-вниз)
Вдруг раздался страшный звон,
(качают головой, обхватив ее руками)
Разбегайтесь, мышки, вон!
(выбегают из круга)
- Тебе понравилось, мышонок?
- Да. С вами очень весело, но я очень
скучаю по ежику.
- А почему же вы не встретитесь?
- Мы живем на разных берегах речки.
Вода уже холодная, поэтому переплыть
ее нельзя. А мостик через речку
сломался. Помогите нам, ребята!
- Ребята, вы хотите помочь друзьям-
зверюшкам встретиться?
- А вы видели когда-нибудь мостики?
Для чего они нужны?
Воспитатель показывает детям
иллюстрацию мостика
- Можно построить мостик из кубиков,
но я предлагаю сделать его из
пластилина.
- Да!
- Видели. Мостики
нужны, чтобы
переходить с одной
стороны речки на
другую.
Дети рассматривают
иллюстрацию
Основная часть (8 мин)
Задачи для воспитателя:
актуализировать знания детей
о работе с пластилином и
способах раскатывания;
создать непринужденную
рабочую атмосферу;
оказывать индивидуальную
помощь в работе
Задачи для воспитанников:
продолжать учиться
самостоятельно раскатывать
«колбаски» и конструировать
из них мостик
Методы: объяснение, беседа,
демонстрация, наблюдение,
метод применения знаний,
закрепления умений,
репродуктивный, метод
выполнения заданий
Воспитатель предлагает детям
пройти к столу для разъяснения
дальнейших действий
- Ребята, приготовим руки к работе.
Воспитатель показывает
недостроенный мостик (две дуги):
- Как вы думаете, можно пройти по
такому мостику на другую сторону?
Почему?
- Правильно. Чтобы починить мостик,
нужны бревнышки.
Воспитатель показывает и поясняет:
- Целый кусок пластилина называется
«брусок». Скажем вместе.
- Пластилин стал мягким. Почему?
Дети становятся
вокруг стола
воспитателя
Дети закатывают
рукава
- Нельзя, можно
провалиться в воду.
Дети используют
речевой оборот «я
думаю…»
- Брусок.
- Потому что он
- Я отщипываю от бруска небольшой
кусок и катаю бревнышко руками или на
доске. Покажите, как катать бревнышко.
- Когда бревнышек станет много, я
смогу починить мостик (воспитатель
укладывает «бревнышки» на дуги):
Нужен мостик на пути,
Чтобы речку перейти.
Вот мы бревнышки берем,
Ровно рядышком кладем.
- Теперь ежик и мышонок могут,
наконец, встретиться (с помощью
силуэтов персонажей имитирует
встречу друзей, которые благодарят
воспитателя). А я после работы протру
свою доску салфеткой и приберу свое
рабочее место.
Воспитатель контролирует процесс,
при необходимости помогая детям.
Попутно спрашивает в индивидуальном
порядке, какого цвета пластилин выбрал
ребенок. Фоном для работы звучат
детские песни о ежике и мышонке. В
середине процесса лепки (или по
ситуации) проводится
физкультминутка
Физкультминутка «Долго, долго мы лепили»
Долго, долго мы лепили,
(сжимают и разжимают пальцы в кулак)
Наши пальцы утомили.
(встряхивают кистями рук)
Пусть немножко отдохнут
И опять лепить начнут.
(поглаживают каждый пальчик по очереди на
обеих руках)
Дружно руки разведем
(разводят руки в стороны)
И опять лепить начнем.
(хлопают в ладоши)
лежал на батарее.
Дети имитируют
раскатывание
«колбаски»
Дети приступают к
работе
Дети выполняют
движения в
соответствии с
текстом
Итог занятия (1 мин)
Задачи для воспитателя:
создать условия для
рефлексии, оценки
коллективных действий и
самооценки каждого ребенка
Задачи для воспитанников:
учиться объективно
оценивать результат
собственного труда; помогать
воспитателю раскладывать
материалы для работы на
места
- Ребята, ежик и мышонок благодарят
вас за помощь. Вы очень добрые и
хорошие.
Воспитатель голосом персонажей
хвалит и благодарит детей. Затем
предлагает организовать встречу
друзей самостоятельно (на своем
мостике с использованием силуэтов
зверей)
Дети выполняют
игровые действия,
ставят поделки на
общий стол для
коллективной оценки
Методы: беседа, обобщение,
метод устного контроля и
самоконтроля