Конспект НОД "Игрушка для Карлуши"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации для детей
подготовительной группы компенсирующей направленности «Игрушка для Карлуши»
Цель:
Учить детей делать объёмную игрушку вороны, передавая характерную форму,
пропорцию тела и его частей, правильное расположение крыльев, хохолка, лапок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Учить детей изготавливать птиц - ворон из цветного
картона и цветной бумаги, планировать этапы своей работы. Расширять представление детей о
способах создания игрушки.
Коррекционно-развивающие: Развивать восприятие объемных форм в трехмерном
пространстве, творческие и конструктивные способности. Развивать зрительное восприятие,
согласованность движений рук, мелкую моторику, глазомер.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес к данной деятельности, вызвать
желание подарить игрушку, сделанную своими руками.
Словарная работа: ворона, грудка, крылья, хохолок, клюв, веревка, лапки, игрушка,
красивая, веселая, жёлтый, сиреневый, серый, чёрный, сидеть, красоваться, вырезать, прижать ,
приклеить.
Предварительная работа: Наблюдение за воронами на прогулке; рассматривание
изображений ворон на фотографиях, картинках, энциклопедий: описание, сравнение,
классификация по виду, цвету, размеру и другим признакам. Загадывание загадок о зимующих
птицах. Д/и «Сравни птиц», «Сложи картинку», «Дорисуй». Беседа о том, кому можно
подарить игрушку своими руками.
Методическое обеспечение:
Демонстрационный материал: Презентация Microsoft Office Power Point, иллюстрации
зимующих птиц, игрушка вороны из цветного картона и цветной бумаги, схема
последовательного выполнения работы.
Раздаточный материал: Два прямоугольника из картона чёрного цвета 14х8 см с
контуром туловища, прямоугольник из плотной бумаги серого цвета 6х4 см с контуром лапки
вороны, два прямоугольники из бумаги двухстороннего сиреневого цвета 7х5 см (для крыльев),
прямоугольник из двухсторонней бумаги оранжевого цвета 5х4 см (для хохолка),
прямоугольник из двухсторонней бумаги жёлтого цвета 5 см с контуром клюва, верёвочка
для лапок вороны 26 см; ножницы; клей ПВА; скотч, кисточки клеевые; розетки для клея,
салфетки матерчатые; ножницы, клеёнки на столы.
Оборудование: Проектор, мультимедийный экран, компьютер, магнитофон, аудио запись
«Голоса птиц России», игрушка на руку вороны Карлуши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Многие птицы совсем не улетают от нас на зиму. Круглый год живут на
одном месте рябчики, тетерева, глухари, куропатки. Остаются с нами синицы, дятлы, сороки,
голуби. С весёлым писком пролетают воробьи.
Слышится стук в дверь. «Влетает» ворона Карлуша.
Ворона: Здравствуйте ребята! Как вы поживаете? У вас есть друзья в группе? И у меня
есть подружка Клара, она тоже ворона, но она сейчас у своей бабушки в деревне и мне без неё
так грустно.
Воспитатель: Карлуша не грусти, мы с ребятами сейчас что-нибудь придумаем. Ты вот
присаживайся и подожди. Ребята, ну что же нам делать, как помочь Карлуше?
Ответы детей.
Мотивация:
Воспитатель: Я тоже думаю, что нам нужно Карлуше сделать игрушки похожие на её
подружку Клару.
Объяснение этапов работы:
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть игрушка вороны и я покажу вам как сделать
такую же.
1. Туловище для вороны делаем так:
берем два прямоугольника картона чёрного цвета и переворачиваем их цветной
стороной вниз
на обратной стороне нарисован контур туловища вороны и мы вырезаем
туловище вороны по контуру
откладываем обе детали в сторону.
2. Крылья для вороны делаем так:
берем два прямоугольника из бумаги сиреневого цвета и переворачиваем их
на обратной стороне проведена линия крыла и мы делаем надрезы (перышки) до
намеченной линии
откладываем заготовки в сторону.
3. Хохолок для вороны делаем так:
берем прямоугольник из бумаги оранжевого цвета и переворачиваем его
на обратной стороне проведена линия хохолка и мы надрезаем перышки до
намеченной линии
откладываем деталь в сторону.
4. Лапки для вороны делаем так:
берем прямоугольник серого цвета, переворачиваем его цветной стороной вниз
совмещаем углы и стороны прямоугольника и складываем его пополам поперёк
по нарисованному контуру, вырезаем лапку вороны и откладываем обе детали в
сторону.
5. Клюв для вороны делаем так:
берём прямоугольник из бумаги жёлтого цвета и переворачиваем его
на обратной стороне нарисован контур клюва вороны
вырезаем клюв вороны по контуру и откладываем его в сторону.
6. А сейчас я соберу игрушку, смотрите:
сначала берём веревочку, складываем её пополам
на концах верёвочки с помощью клея приклеиваем лапки вороны
берём первую деталь туловища вороны, переворачиваем цветной стороной вниз и
закрепляем скотчем посередине туловища верёвочку сложенную пополам с
приклеенными лапками
затем берем детали крыльев вороны, переворачиваем их и наносим клей на линию
крыла, приклеиваем крылья на первую деталь слева и справа от приклеенной
верёвочки с лапками вороны
на верхнюю часть детали туловища вороны приклеиваем хохолок
теперь, берём вторую деталь туловища вороны, наносим на неё клей и соединяем
обе детали игрушки
кладём сверху на игрушку матерчатую салфетку и прижимаем её ладонью
на верхнюю часть туловища, приклеиваем клюв вороны и глазки.
Воспитатель: Посмотрите, какая получилась красивая игрушка для Карлуши.
Повторение последовательности:
Воспитатель: Расскажите, как мы будем делать игрушку, а в этом вам будет помогать
схема.
(1-3 ребёнка повторяют способы выполнения работы.)
Воспитатель: Давайте с вами превратимся в маленьких птичек и немножко отдохнём!
Динамическая пауза:
Воспитатель: Отдохнули, приступаем к работе.
Дети самостоятельно выполняют работу (звучит фоновая музыка).
Скачет шустренькая птица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки - на плетень,
Ей летать совсем не лень!
(Прыжки на месте на двух ногах.)
(Прыжки вперёд – назад.)
(Повернуться вокруг себя.)
(Присесть на корточки.)
(Наклонить голову вперёд, достать грудь
подбородком.)
(Встать, руки отвести назад, слегка
прогнувшись вперёд.)
Индивидуальная помощь: педагог при необходимости помогает детям, делая упор на
схему.
Анализ детских работ:
завершённость,
аккуратность,
самостоятельность,
инициативность.
Воспитатель: Карлуша, ну где же ты, лети скорее к нам посмотри, какие игрушки
сделали для тебя ребята! Надеюсь, теперь ты скучать не будешь.
Ребята, расскажите Карлуше о своих игрушках.
Дети рассказывают Карлуше о своих игрушках и дарят их вороне Карлуше.
Приложение 1