Презентация "В.А. Сухомлинский: самые главные мысли о детях, семье"

Подписи к слайдам:

Е.В.Щербакова

МАОУ СОШ № 2

Г. Реж

Автор шаблона : Фокина Лидия Петровна

В.А. СУХОМЛИНСКИЙ:

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ

О ДЕТЯХ и СЕМЬЕ

О СЕМЬЕ:
  • Ребенок — зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.
  • Прекрасные люди вырастают в тех семьях, где отец и мать по—настоящему любят друг друга и в то же время любят и уважают людей.
  • Если люди говорят плохое о твоих детях — это значит, они говорят плохое о тебе.
  • Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.
  • Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство.

Пусть с юных лет в сердце ребёнка живёт тревога за родную мать, отца, бабушку и дедушку; пусть грустит и болит детское сердце, если у родных что— то неблагополучно, пусть ночью не спит ребёнок, думая о матери и отце. Не оберегайте его от этих тревог, от этой боли: будете оберегать, вырастет человек с каменным сердцем, а в каменном сердце нет места ни для сыновней преданности, ни для отцовской ласки, ни для великих идеалов народа; кто равнодушен к матери и отцу, не может стать и настоящим патриотом.

Любого работника — от сторожа до министра — можно заменить таким же или еще более способным работником. Хорошего же отца заменить таким же хорошим отцом невозможно.  Никогда не поднимает руку на другого человека тот, кто в детстве близко к сердцу принимает радости и горечи другого человека, кто готов отдать свою радость, свое благополучие во имя того, чтобы отец, мать, сестра, брат, дедушка, бабушка не знали горя, страданий.

Первый и главный воспитатель ребёнка, первый и главный педагог — это мать, это отец.

В семье, где отец и мать отдают частицу своей души другим, принимают близко к сердцу радости и горести людей, дети вырастают добрыми, чуткими, сердечными. Самое большое зло — эгоизм, индивидуализм отдельных родителей.

Некогда воспитывать сына — значит некогда быть человеком.

У тебя будут дети, ты будешь озабочен тем, чтобы они стали настоящими людьми; так знай же, что самое главное в творении человека — это воспитание способности дорожить человеческой жизнью как самым дорогим, бесценным богатством.

О ДОБРЕ И ЗЛЕ:
  • Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребенку правильное видение добра и зла.
  • Сердца детей должны быть широко открыты радостям и горестям других людей.
  • Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь.
  • Всё окружающее в той или иной мере касается тебя.

Никто не учит маленького человека: будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь своё личное. Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу — всё равно будет зло, потому что человек рождается существом, способным стать человеком, но не готовым человеком. Человеком его надо сделать.

С малых лет учись жить так, чтобы тебе было хорошо, приятно, когда ты делаешь хорошо для людей, и неприятно, когда ты сделал что-то плохое, предосудительное.

Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты думаешь. Никогда не стремись угадать, каких слов от тебя кто-то ожидает. Это стремление может сделать из тебя лицемера, подхалима и в конечном счете — подлеца.

Нет детей неспособных, трудных, злых, — есть те, кого в раннем возрасте неправильно воспитали, не дали достаточное количество любви.

Как важно, чтобы у детей был друг, о ком надо заботиться.

Если маленький человек не оставил частицы своего сердца в кукле, лошадке, плюшевом медвежонке, птичке, нежном и беззащитном цветке, деревце, в любимой книге — для него недоступно глубокое чувство человеческой дружбы, верности, преданности, привязанности.

Информационные источники Фон Лист http://mirmam.pro/userfiles/clauses/large/1739_den-semi-lyubvi-i-vernost.png

http://www.parents.ru/article/va-suxomlinskij-vydayushhijsya-pedagog-iego-vazhn/

http://mystica-predkov.ru/_ld/0/99707692.png

http://dmitryaverianov.com/um/wp-content/uploads/sites/4/2011/03/father_son_walking_lg_clr_st.gif

http://www.beesona.ru/upload/660/fb97ef43fb8976a0f824b23582df3386.jpg

http://ramki-photoshop.ru/personaj/clipart-16.png

Автор шаблона: Фокина Лидия Петровна

Сайт http://linda6035.ucoz.ru/