Конспект интегрированного занятия "Герои земли русской"
Конспект интегрированного занятия в 3-й подготовительной
группе
Тема: «Герои земли русской»
Образовательные области: Познавательная область (формирование
целостной картины мира), область музыкального развития, познавательно-
речевое направление.
Цель: Формировать представление о героическом прошлом России
Задачи:
Образовательные
Познакомить детей с героями земли русской; расширить представление детей
о хронологии военных действий на территории России начиная с древней
Руси, заканчивая ВОВ; формировать у детей понятие «героизм»;
познакомить с выдающимися полководцами и героями России
Развивающие:
расширять знания детей о героях России
желание больше узнать нового, интересного об истории нашей страны.
развивать слуховую память, зрительное внимание
Воспитательные :
воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к
историческим людям,
Словарная работа: Русь, русичи, богатыри, иго, гнет, парабащение, полк,
тыл, разведки, партизаны, мужество, отвага, героический поступок,
стратегия.
Предварительная работа :
просмотр презентации «Как жили славяне»; беседа «Мы – Россияне»;
рассматривание репродукции картины В.М.Васнецова «Три богатыря»,
просмотр слайдов с изображением исторических личностей (А.Невский, Д.
Донской, Кутузов, Суворов, пионеры герои ВОВ), создание картотеки с
изображением военной формы начиная с древней Руси, заканчивая формой
ВОВ; чтение литературы (былины, сказы, рассказы, стихи); разучивание
песен о ВОВ.
Оборудование: Проектор, костюмы для детей, картотека с изображением
военной формы различных эпох России, портреты выдающихся личностей.
Предполагаемый результат: повышение интереса детей к венной истории
Отечества; сохранение памяти о народных подвигах и героях.
Ход образовательной деятельности:
Дети вместе с воспитателем сидят за столами.
В. Ребята скоро вся наша страна и мы с вами будет праздновать
знаменательное событие, какое?
Д. День победы
В. Правильно и не просто день победы а 70 лет со дня окончания ВОВ.
Сколько лет длилась эта война?
Д. Четыре года
В. Когда она началась и когда закончилась?
Д. В 1941 началась, а в 1945 году закончилась.
В. Как вы думаете почему наша армия победила в этой войне?
Д. Потому, что люди проявили мужество и отвагу, совершили героический
подвиг.
В. А много ли героев было во время войны
Д. Много
В. Ребята, но мы с вами помним, что на нашу страну нападали и раньше,
много веков назад, от многих войн пострадала наша земля. Были ли герои
раньше?
Д. Да, были.
В это время раздается стук в дверь. На пороге лежит посылка (флешка) и
письмо. Воспитатель вскрывает конверт, читает письмо:
« Здравствуйте ребята, меня зовут профессор Галилей. Я изобретатель и
недавно я изобрел современную машину времени. Предлагаю вам ее
испытать и отправиться в историческое путешествие. Вам нужно просто
присоединить машину времени к компьютеру. Желаю удачи!»
В. Как интересно, давайте, скорее, начнем наше путешествие.
Подключаем флешку к компьютеру, гаснет свет, включается лазер, на
экране мелькают краски, звучит музыка. Зажигается свет. На экране
появляется изображение картины Васнецова «Три Богатыря».
В. Ребята, посмотрите внимательно мы с вами попали в Древнюю Русь.
Выходят трое детей в костюмах богатырей.
В. А вот и богатыри. Из чего состоит костюм богатыря?
Д. На них надеты латы, на голове шлемы, в руках у них мечи и щиты.
В. А с кем сражались богатыри?
Д. С Соловьем разбойником, с Тугарином Змеем, с силами темными.
На экране репродукция битвы богатырей.
В. Сильными были богатыри, побеждали в бою и прогоняли прочь врагов.
1 Богатырь. А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
2 Богатырь. Не топтать их коням землю русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
3 Богатырь. Век стоит Русь не шатается,
И века простоит не шелохнется!
Выключается свет, богатыри уходят, включается лазер, на экране
мелькают краски, звучит музыка. Включается свет на экране картины из
к.ф. «Александр Невский».
В. Ребята, мы с вами перенеслись в 13 век. На Ледовое побоище.
Напали на землю русскую немцы, кто помнит как назывались эти войска?
Д. Крестоносцы.
В. Почему они так назывались?
Д. Потому, что у них на плащах были вышиты кресты.
В. Захотели они завоевать землю нашу, но столкнулись они с войском
полководца Александра Невского. На экране появляется портрет А.
Невского. Поднял он войско русое и пошел на врага. Но хитер был Невский,
заманил крестоносцев на Ладожское озеро, не выдержал тонкий лед тяжелых
доспехов крестоносцев и пошли они ко дну. Так были побеждены
крестоносцы. Стал ли А. Невский героем земли русской?
Д. Да.
Двое детей один в костюме богатыря, другой в костюме крестоносца
инсценируют бой, крестоносец бросает меч и убегает.
гаснет свет, включается лазер, на экране мелькают краски, звучит музыка.
Зажигается свет. На экране появляется изображение фрагмента
Куликовского сражения.
В. Ребята, машина времени переместила нас в 14 век. Что вы помните об
этом веке?
Д. В это время на Русь напали монголы.
В. Верно, Россия находилась под игом татаро-монгол. Десятилетиями
мучились русичи, надоело им это и они решили прогнать монгол с земли
русской. В то время правил Русью князь Дмитрий Донской, на экране
портрет Д.Донского собрал он войско русское и встретились враги на
Куликовском поле. Дмитрий Донской придумал хитрость, часть войска его
стояла в лесу и в нужный момент они ударили в тыл врага и победили
монгольское войско.
Двое детей в костюмах инсценируют битву, монгол побеждённый убегает.
гаснет свет, включается лазер, на экране мелькают краски, звучит музыка.
Зажигается свет. На экране появляется портрет Суворова
В. Ребята, хочу у вас спросить, знаете ли вы этого человека?
Д. Да, это Суворов
В. Да, это Александр Васильевич Суворов. Чем он прославился, почему мы
считаем его героем России?
Д. Он не проиграл ни одного сражения.
В. Предлагаю вам также посмотреть иллюстрации с изображением военной
формы той эпохи.
Дети проходят на выставку и рассматривают плакаты.
В. Ребята, в детстве А.В. Суворов был очень болезненным ребенком, но он
занялся спортом и очень сильно возмужал. А вы хотите стать сильными и
здоровыми?
Д. Да
В. Я предлагаю вам провести физ. Минутку. Давайте мы с вами на некоторое
время станем военными. Проводится физ.минутка «Сильные и смелые»
гаснет свет, включается лазер, на экране мелькают краски, звучит музыка.
Зажигается свет. На экране появляется изображение панорама
отечественной войны 1812г.
В. Мы с вами перенеслись в 19 век. Какую битву мы с вами изучали?
Д. Бородинское сражение.
Миша читает отрывок из поэмы «Бородино» М.Ю. Лермонтова
Скажи-ка дядя, ведь не даром
Москва спалённая пожаром, французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да говорят еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
В. О чем говорится в этом отрывке?
Д. О том, что Москва сгорела и в нее вошли французы.
В. А почему же вся Россия помнит про день Бородина?
Д. Потому, что была битва на бородинском поле.
В. Верно, после этого сражения французские войска стали отступать и война
была выиграна. Кто возглавлял эту битву?
Д. Кутузов
Портрет Кутузова.
В. Можно считать Кутузова героем России?
Д. Да можно.
гаснет свет, включается лазер, на экране мелькают краски, звучит музыка.
Зажигается свет. На экране появляется картинка с сюжетом 1 Мировой
войны.
В. Но недолго отдыхали от ратных дел русские солдаты. В 1914 году
началась Первая мировая война. В ней, как в прочим и всегда приняли
участие донские казаки. Но особенно хочется отметить одного из них. Это
Константин Недорубов, Появляется портрет Недорубова который был
полным георгиевским кавалером, в а в годы Великой Отечественной войны
удостоен звания Героя Советского Союза. Причем 4 солдатских георгиевских
креста носил вместе с советскими наградами на парадном мундире.
гаснет свет, включается лазер, на экране мелькают краски, звучит музыка.
Зажигается свет. На экране появляется картинка с сюжетом ВОВ.
В. Ребят, куда мы попали?
Д. Это Великая Отечественная Война
В. Напомните мне в каком году началась война?
Д. В 1941
В. В каком закончилась?
Д. В 1945
В. Сколько лет длилась эта война?
Д. Четыре года
В. Правильно, эта война была самая длинная. Командовал российской армией
маршал Жуков. Портрет Жукова. Благодаря его стратегии наша страна
смогла победить в этой войне, но много людей и погибло во время этой
войны. Многие люди совершили героические поступки. На ровне со
взрослыми, сражались и дети. Это были юные партизаны которые проявили
большое мужество и героизм в борьбе с фашизмом.
Выходят дети в костюмах пионеров (3 мальчика и 1 девочка), Яна читает
стихотворение. В руках у детей портреты пионеров героев России: Валя
Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, Марат Казей.
ПУСТЬ БУДЕТ МИР
Как надоели войны на свете,
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.
Хочется крикнуть: " - Люди, постойте,
Войну прекратите, живите достойно,
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну неужели вам нравится это ??? "
Война - это боль, это смерть, это слёзы,
На братских могилах тюльпаны и розы.
Над миром какое-то время лихое,
Где правит война, никому нет покоя.
Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!
Ольга Маслова, г. Санкт-Петербург
В. Вот имена этих юных героев
Дети показывают портрет, кратко рассказывают об этих пионерах.
Валя Котик – пионер-герой, юный партизан-разведчик, на его счету 6
вражеских эшелонов взорванных на пути к фронту, множество ценной
информации преданной советским бойцам о месте нахождении немецких
войск, самый молодой герой Советского Союза. Погиб в бою.
Марат Казей – Когда война обрушилась на белорусскую землю, Марат
вместе с сестрой уходит в партизанский отряд. Враг лютовал. Он стал
разведчиком, проникал во вражеские гарнизоны и доставал ценные сведения.
Используя эти данные, партизаны разгромили фашистский гарнизон в
городе Дзержинске. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а
когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и
взорвал их..и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен
звания Героя Советского Союза.
Леня Голиков Когда началась ВОВ Лёня уходит в партизанский отряд. Он
расклеивает листовки, выполняет различные поручения. Однажды он подбил
машину с немецким генералом, у которого были ценные документы. Немало
было ещё боёв в его недолгой жизни. В одном из них он трагически погиб.
Был награжден званием героя Советского Союза посмертно
Зина Портнова.
Война застала ленинградскую пионерку в деревне, куда она приехала на
каникулы. Зина вступила в молодёжную организацию "Юные мстители". Она
участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки,
вела разведку.
По заданию партизанского отряда Зина устроилась работать в немецкую
столовую посудомойкой. Ей было поручено подсыпать яд в еду. И ей это
удалось. Однажды, возвращаясь с очередного задания, Зина попала в плен.
Фашисты злостно пытали её, но Зина ничего не сказала. Во время одного из
допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор
выстрелила в гестаповца. Прибежавший на выстрел офицер тоже был убит.
Зина пыталась бежать, но фашисты настигли её. Отважная юная пионерка
была зверски замучена, но до последней минуты оставалась несгибаемой.
Была награждена званием Героя Советского Союза посмертно.
Во время рассказа звучит музыка «На безымянной высоте», на экране
вечный огонь.
Постепенно гаснет изображение, пионеры уходят, гаснет свет, включается
лазер, звучит музыка. Зажигается свет, на экране картинка русской
природы.
В. Вот мы и в родном детском саду. Понравилось вам наше путешествие?
Д. Да, очень.
В. Что нового мы узнали сегодня?
Д. То, что герои были во все времена, то что героем может быть не только
взрослый человек, но и дети, то, что война это страшно.
В. Все верно, за наше необычное путешествие мы поблагодарим Галилео, а
вам ребята, и вам гости я желаю только мирного неба.
А на память я хочу подарить вам оберег – Куклу «Россияночку». Она
символизирует землю матушку, Родину, пусть она убережет вас от всех
невзгод.