Презентация "Герои земли Кыштовской"

Подписи к слайдам:
Герои земли Кыштовской
  • 18.09.15
  • <number>
  • http://aida.ucoz.ru
Журавков Михаил Владимирович (1920-1969)
  • Родился 10 сентября 1920 года в деревне Ивановка Кыштовского района Новосибирской области в семье крестьянина. Русский. В 1924 году семья переехала в город Ленинск - Кузнецкий Кемеровской области. Окончил 9 классов, работал в колхозе имени Орджоникидзе Беловского района. Окончил аэроклуб в городе Белово Кемеровской области. В Красную Армию призвался по собственной просьбе в 1938 году. Окончил Новосибирскую военно-авиационную школу лётчиков и Красноярское военно-авиационное училище.
  • <number>
В боевом вылете 10 августа 1941 года, выполняя приказ по уничтожению переправы через Западную Двину, одиночный бомбардировщик Михаила Журавкова был атакован тремя истребителями врага. В тяжелом бою лётчик сбил один истребитель, а остальные ушли после того, как расстреляли все боеприпасы. Но и бомбардировщик получил множественные повреждения и загорелся. Журавков сумел довести горящую машину до цели, совершил два захода и добился прямого попадания в переправу. Обратный путь проделали путём напряжения всех сил. Только после пересечения линии фронта, Журавков дал экипажу команду покинуть самолет с парашютами. В1943 году, получив приказ на бомбардировку железнодорожного узла Витебск, вызвался в одиночку первым пройти над целью и вызвать на себя огонь зенитной артиллерии врага. При этом самолет Журавкова получил свыше 100 пробоин, но летчик сумел привести его на свой аэродром. Рискованный план лётчика полностью сработал - пока все зенитки вели огонь по его самолету, скрытно подошедшие эскадрильи отбомбились по эшелонам врага. Одних вагонов с техникой и снаряжением врага в ту ночь было уничтожено более 100.
  • <number>
Заместитель командира авиационной эскадрильи 13-го гвардейского Рославльского Краснознамённого авиационного полка дальнего действия 4-й гвардейской Брянской авиационной дивизии дальнего действия 4-го гвардейского Гомельского авиационного корпуса дальнего действия Авиации дальнего действия гвардии майор Журавков к марту 1944 года совершил 213 успешных боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов фашистской Германии и её сателлитов, крупных железнодорожных узлов и военных сооружений в тылу фашистской армии, а также доставку грузов и вооружения партизанам.
  • <number>
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года гвардии майору Журавкову Михаилу Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5123).
  • <number>
Гвардии майор Журавков продолжил сражаться с врагом до Великой Победы. Последний боевой вылет совершил 6 мая 1945 года на бомбардировку гарнизона крепости Бреслау, окруженной войсками 1-го Украинского фронта. Всего за годы войны на счету летчика было 265 боевых вылетов, в том числе 240 - в ночное время. После войны продолжал службу в армии. Был командиром авиационного полка, заместителем командира бомбардировочной авиационной дивизии по лётной части. После войны работал преподавателем в Рязанском военно-авиационном училище. В 1985 г. ул. Поселковая в селе Кыштовка названа его именем. Полковник М. В. Журавков скончался 6 июля 1969 года в городе Рязани.
  • <number>
Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.
  • <number>
Волков Михаил Евдокимович (1913 – 1957)
  • Родился 5 декабря 1913 года в Сибири, в с. Верх-Тарка Кыштовского района Новосибирской области. Рано Миша остался сиротой. Отец его погиб в начале первой мировой войны, когда Мише исполнился только один год.
  • В 1924 году Миша поступил учиться в школу. В 1925 году вступил в ряды пионерской организации. В летние каникулы работал по найму у крестьян.
  • В 1928 году поступил в Кыштовскую школу крестьянской молодежи, в 1929 году вступил в ряды Ленинского комсомола. Будучи комсомольцем, обучал на дому неграмотных и малограмотных.
  • В январе 1930 года вступил в колхоз и состоял в колхозе до 1936 года.
  • В 1931 году поступил учиться в Каинский (ныне Куйбышевский) педагогический техникум в Новосибирской области, окончил его в 1933 году. После окончания техникума работал учителем начальной школы.
  • В 1935 году приехал работать в с. Верх - Майзасс и стал преподавать историю и географию.
  • <number>
В 1939 году Волков М.Е. участвует в боях с японцами на Халхин-Голе. Там трижды был ранен, одно ранение оказалось тяжелым. За участие в боях против японских захватчиков был награжден орденом Красного Знамени. Вскоре после начала Великой Отечественной войны капитан Волков участвует в боях за Родину. К моменту боев за Вильнюс Волков М.Е. уже подполковник и командует стрелковым полком 159 дивизии, воины которой отличились при освобождении Литвы. Стрелковому полку было поручено выполнить ответственную задачу: захватить вражеский аэродром под Вильнюсом и помешать вывозу из этого района различных военных материалов. Полк с этой задачей справился блестяще. Было захвачено много трофеев, среди которых несколько исправных самолетов.
  • <number>
7 июля 1944 года, преследуя отходящего на новый рубеж противника, подполковник Волков М.Е. следовал впереди своих частей. Ворвавшись в д. Порубанок, где противник устроил засаду, оказался на территории, занятой противником. Лично находясь в боевых порядках подразделений, он организовал бой, доходящий до рукопашных схваток. Противник всячески пытался удержать этот рубеж, но, понеся потери свыше ста человек солдат и офицеров, откатился. Были захвачены трофеи: 7 автомашин, 3 танкетки. Развивая успех, полк сразу освободил Лентварис. В середине июля во время боев в окрестностях Вильнюса Волков был ранен. Только по приказу командования он сдал полк своему заместителю, но через несколько недель опять возвратился. За подвиги при освобождении Вильнюса Указом Президиума Верховного Совета СССР Волкову М.Е. было присвоено звание Героя Советского Союза.
  • <number>
В 1946 году Волков приехал в родную деревню. Не хватало знаний, и он заканчивает учительский, а затем педагогический институт в Новосибирске, работает учителем истории и географии. В 1948 году он был назначен директором семилетней, а потом и средней школы. Михаил Евдокимович был награжден орденом Ленина, Золотой Звездой Героя Советского Союза, двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Суворова 3 степени, орденом Отечественной войны 1 степени и несколькими медалями, но награды почти не носил, за исключением торжественных случаев.
  • <number>
Пять ранений и три контузии дали о себе знать. Все труднее и труднее становилось работать, все чаще и чаще болели раны. 15 февраля 1957 года от последствий ранений и контузий герой боев за Литовскую столицу М.Е. Волков скончался. По решению Совета Министров СССР Верх - Таркская школа с 1968 года носит имя Героя Советского Союза Михаила Евдокимовича Волкова.
  • <number>
  • <number>
Юрченко  Пантелей Данилович (1911 – 1975)
  • Родился 18 июля 1911 года в селе Петровка Кыштовского района Новосибирской области. Белорус. Сын крестьянина. Окончил 7 классов. Работал с 1925 года, сначала в сельском хозяйстве, затем поваром на курорте "Озеро Карачи" в Чановском районе Новосибирской области. В 1933-1935 годах служил в Красной Армии на срочной службе. Вернувшись на родину, продолжил работать на курорте.
  • <number>
В 1939 году призван в РККА вторично, участвовал в боевых действиях против японских войск на реке Халхин-Гол в 1939 году. Затем его воинская часть была переведена в Белоруссию, в Западный Особый военный округ. В боях Великой Отечественной войны красноармеец Юрченко с первого дня. При разгроме советских войск Западного фронта в июне 1941 года попал в окружение, однако не сложил оружия и стал одним из первых бойцов партизанского отряда в Могилевской области. Партизанил более двух лет, в конце 1943 года отряд соединился с наступавшими частями Красной Армии. Юрченко вернулся в строй уже командиром отделения. Воевал не щадя жизни, был трижды ранен и один раз тяжело контужен в боях.
  • <number>
Помощник командира взвода 837-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта сержант Пантелей Данилович Юрченко проявил выдающийся героизм во время Белорусской стратегической наступательной операции 1944 года. Прорвав одну за другой сначала главную полосу обороны, а затем и тыловую, войска 50-й армии за 4 дня боёв продвинулись более чем на 50 километров, обходя с юга крупную группировку противника в Могилеве. На их пути лежал Днепр. Подразделение, в котором воевал Пантелей Юрченко, вышло к Днепру 27 июня 1944 года одним из первых. Противник спешно готовился к обороне на западном берегу и увидев наших бойцов, обстрелял их. Переправочных средств не было. Наблюдая в бинокль за немецкой обороной, Юрченко увидел на немецком берегу несколько рыбацких лодок, вероятно, угнанных немцами с восточного берега. Помня приказ командования, что Днепр нужно форсировать с ходу, пока враг не успел надёжно закрепиться, Юрченко вызвался с одним добровольцем угнать лодки от немцев и переправить их на восточный берег.
  • <number>
Под прикрытием огня нескольких пулемётов, двое бойцов на найденной крохотной лодочке днём начали переправу. Противник открыл по ним огонь, был тяжело ранен красноармеец. Уложив его на дно лодки, Юрченко оттолкнул её обратно к своему берегу, а сам добрался до западного берега вплавь. Немцам было уже не до него - в паре километров севернее начали переправу соседние части, там завязался жестокий бой. Воспользовавшись этим, сержант Юрченко связал вместе четыре самых вместительных лодки и направился к своему берегу. Увидев это, немцы подвергли лодки пулемётно-автоматному обстрелу. Юрченко получил пулевое ранение, но спрыгнул в воду и дальше буксировал лодки на веревке вплавь, укрываясь за их бортами. Они были доставлены до берега, на них начали переправу подразделения полка. Сам Юрченко после оказания первой медицинской помощи остался в строю и участвовал в захвате плацдарма. Только через несколько часов, когда его состояние ухудшилось из-за потери крови, по приказу командира был отправлен в медсанбат. Днепр был форсирован с ходу. Продолжая наступление с занятого плацдарма, на следующий день части 50-й армии встретились западнее Могилева с обходившими город с севера частями 49-й армии, замкнув кольцо окружения вокруг 10-тысячной группировки.
  • <number>
За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержанту Юрченко Пантелею Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8837).
  • <number>
Чернявский Василий Ефимович (1922 – 1996)
  • Родился 7 сентября 1922 года в деревне Леонтьевка Межовского сельского Совета Кыштовского района Новосибирской области в крестьянской семье. Русский по национальности. Учился в Межовской школе. Работал в колхозе имени 7-го съезда Советов на разных работах.
  • Ушёл на фронт в 1942 году.
  • <number>
За форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и высокое воинское мастерство, за участие в штурме вражеской обороны при расширении плацдарма Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года Василий Ефимович Чернявский удостоен звания Героя Советского Союза .
  • <number>
В 1944 году Василий Ефимович Чернявский прошёл армейские курсы младших командиров. Воевал на 1-ом украинском, Воронежском фронтах, 38, 40 Армии. Был дважды ранен. Награждён Орденом Ленина, орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней, медалью «За боевые заслуги».
  • <number>
  • <number>
Чернявский был демобилизован 25 ноября 1945 года в звании лейтенанта. В послевоенное время четыре года трудился в колхозе «Правда» Верх – Таркского сельского Совета, четыре года – в сельпо, десять лет – в Межколхозстрое в селе Кыштовка. Умер Василий Ефимович Чернявский 9 октября 1996 года . Похоронен на кладбище в селе Кыштовка.
  • <number>
  • <number>
  • <number>
  • <number>
Презентация подготовлена учителем начальных классов Кыштовской средней общеобразовательной школы № 1 Сковородиной Еленой Павловной по материалам музея «Родник» и сайтов Интернета www.wikipedia. ru. www.towiki.ru www.celebirthday.narod.ru www.warheroes.ru www3.sovet-nso.ru/ www.io.nios.ru www.biografija.ru/ www.allaces.ru/
  • <number>