Консект НОД "В гости к лесным зверям"

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад №15 «Ручеёк»
г.Петровска Саратовской области
Конспект НОД
в I младшей группе
(физическое развитие)
Конспект подготовила:
Теплова Наталья Михайловна
воспитатель I младшей группы
МБДОУ д/с №15 «Ручеёк»
г.Петровск
2015 г.
Примерная основная общеобразовательная программа:
«От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой
Возрастная группа: I младшая
Тема по комплексно-тематическому планированию: «Зима».
Тема НОД: «В гости к лесным зверям» (физическое развитие)
Цель: создать условия для развития физических качеств.
Задачи: развивать движения в ходе двигательной активности (подлезание под дугу, ползание на
четвереньках по наклонной доске, подбрасывание мяча и ловля его двумя руками) – физическое
развитие
Формировать умение ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными,
свободными движениями рук и ног; формировать умение сохранять устойчивое положение тела,
правильную осанку - физическое развитие
Закреплять понятия: один - много, высоко, круглый - познание
Воспитывать желание выполнять физические упражнения, играть в игру – социально-
коммуникативное развитие
Виды деятельности: двигательная, игровая, трудовая, познавательно-исследовательская,
коммуникативная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра, гимнастика, самостоятельные действия,
самомассаж.
Оборудование: дуги (3 шт.), доска и куб, мячи (на каждого ребёнка), снежинки (на каждого
ребёнка), игрушки (заяц, волк),
Предварительная работа: знакомство с самомассажем, подвижные игры, игры с мячами,
беседы о зиме, о животных зимой, рассматривание иллюстраций.
Ход НОД
Вводная часть.
В лесу живут разные звери. Хотите узнать, кто нас там ждёт? Тогда в путь.
Зашагали наши ножки: топ, топ, топ. Прямо на дорожке: топ, топ, топ.
Ну-ка веселее: топ, топ, топ. Вот как мы умеем: топ, топ, топ.
Мы идем, как все ребята, И как мишка косолапый. (ходьба на внешней стороне стопы)
Мы к лесной лужай Поднимаем ножки выше, (ходьба с высоким подниманием колена)
Через кустики и кочки, Через бревна и пенечки.
Не хотим мы шагать,
Надо быстро побежать. (бег 30 сек под музыкальное сопровождение)
Мы бежали, мы бежали,
А теперь мы зашагали. (ходьба)
Пришли к ведёрку со снежинками.
Какое сейчас время года? (зима)
На улице много чего? (снега)
Воспитатель раздаёт детям снежинки.
Ну-ка снежинки вставайте в кружок.
Основная часть
ОРУ со снежинками
1 упражнение
Летят, летят снежинки-
Лёгкие пушинки
(махи руками перед собой)
И.п.: стать свободно, руки опустить. Взмахнуть снежинкой перед собой, опустить. То же
выполнить другой рукой. Повторить по 4-6 раз каждой рукой.
2 упражнение
Перестал дуть ветерок-
Опустился наш снежок
(сидя на полу)
И.п.: сидя, ноги вместе, снежинку держать обеими руками. Наклониться вперёд, положить
снежинку к ступням ног, выпрямиться, наклониться вперёд, взять снежинку и поднять её вверх
над головой. Стараться не сгибать ноги в коленях. Повторить 3-4 раза
3 упражнение
Вдруг подул ветерок-
Завертелся наш снежок
(повороты туловища в стороны, руки вперёд)
И.п.: стать свободно, руки опустить. Поднять руки со снежинкой вперёд, повернуться в одну
сторону, Вернуться в и.п. То же выполнить в другую сторону.
4 упражнение
Вновь подул ветерок-
И запрыгал наш снежок
(прыжки)
И.п.: стать свободно, руки опустить. Прыжки (15-20 сек.). Спокойная ходьба.
Дыхательное упражнение: дуем на снежинку.
А для чего нужно ведёрко? (предполагаемые ответы детей)
Надо снег собрать в ведёрко. Сколько у тебя (Маша, Ваня,…) снежинок? (одна)
Собрали все снежинки. Сколько снежинок в ведёрке? (много)
В лесу тоже много снега. Там живут разные звери.
Дальше мы пошли - к норке пришли. Перед дугами зайка, накрытый белой тканью. Загадка:
Длинные уши, прыгает ловко, любит морковку (заяц). Зайка приглашает детей заползти к нему в
норку.
ОВД
1-подлезание под дугу
Подлезание выполняется 2 раза.
И опять пошли, к горке пришли. Покажем зайке, как мы умеем залазить на горку.
2 ползание на четвереньках по наклонной доске
Ползание выполняется 2 раза.
Дети зимой играют во что? (в снежки). Какой они формы? (круглой) А мячики какой формы?
(круглой) Поиграем с зайкой в снежки, подбросим, кто выше.
3 подбрасывание мяча вверх и ловля двумя руками
Побуждать детей использовать в речи понятие «высоко». Выполняется 2-3 раза.
Кладём мячи в корзину. Сколько у тебя (Маша, Ваня,…) мячей? (один)
Собрали все мячи. Сколько мячей в корзине? (много)
Раздаётся вой. Кто это воет? (волк). Появляется волк (игрушка)
Игра «Зайцы и волк»
Вот зайчата скок да скок,
Поскакали на лужок.
Вдруг выходит серый волк,
Он зубами щёлк да щёлк.
Ну, зайчата, разбегайтесь,
Волку в лапы не давайтесь.
Повторить 2-3 раза (под музыкальное сопровождение)
В конце игры заяц и волк становятся друзьями.
Заключительная часть.
Хорошо мы погуляли. Чтобы не заболеть, покажем зайке и волку, как делать массаж
Самомассаж:
Чтобы горло не болело, (поглаживание ладонями шеи
Мы его погладим смело. сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, (указательными пальчиками
Надо носик растирать. растирать крылья носика)
Лоб мы тоже разотрем, (прикладывают ладони ко лбу
Ладошку держим козырьком. козырьком и растирают)
Знаем, знаем – да-да-да! – (хлопают в ладоши)
Нам простуда не страшна!
Повторить 2 раза
Волк и заяц благодарят детей и хвалят их за старания при выполнении заданий в течение всей
деятельности.
А сейчас пойдёмте переодеваться, хотите, чтобы зайка и волк вам помогли?
Дети с персонажами уходят переодеваться.