Конспект открытого занятия "Сказочные персонажи" 1 класс

Конспект открытого занятия по предмету «Партерная гимнастика»
для детей 5-6 лет
Открытый урок по предмету «Партерная гимнастика» первый год обучения.
Автор: Дзиганская Лилиана Иосифовна педагог дополнительного
образования МОБУ ДОД Центр дополнительного образования для детей
«Радуга»
Данное занятие составлено по адаптированной рабочей программе
«Партерная гимнастика» для детей 1 года обучения (5-6 лет). В нём
представлены танцевальные игры, на развитие чувства ритма, фантазии,
импровизации, перестроения, с использованием современных
образовательных технологий.
Данный материал предложен в игровой форме, с использованием сюжетных
сказочных образов для детей, что служит отличной базой для успешного
понимания и разучивания ребенком танцевальных движений, и постановок.
Предназначен для тех, кто работает с детьми 5-6 лет, для
хореографов, работающих с дошкольниками, а также для работников
дошкольных учреждений.
Продолжительность занятия: 30 минут
1. Тема занятия: «Сказочные персонажи».
2. Цель: всестороннее развитие ребёнка, развитие музыкальности и
ритма на занятиях, формирование творческих способностей и развитие
индивидуальных качеств ребенка, средствами музыки и ритмических
движений.
3. Задачи:
- формировать навыки ориентировки в пространстве;
- развивать внимание, память, творческое воображение;
- преодолевать двигательный автоматизм;
- развивать зрительную и двигательную реакцию детей, вербальные,
зрительные сигналы;
- воспитывать самостоятельность детей в выполнении упражнений.
4. Форма работы: групповая, игровая
5. Оборудование и источники информации:
- музыкальный центр;
- аудио записи;
- проектор;
- схемы построений;
- золотой ключик;
- золотое яичко;
- хрустальная туфелька;
- музыкальные инструменты.
6. Методы обучения: практический, словесный.
7. План занятия:
1. Организационный момент (организованный вход детей в класс и
построение в линии, поклон - приветствие) - 3 мин;
2. Разминка: игра на перестроение «Препятствие»- 6 мин;
3. Основная часть: игра «Запоминай и танцуй», танцевальный этюд
«Буратино», игра «Кто тише передаст музыкальные инструменты»,
ритмическое упражнение «Оркестр»- 16 мин;
4. Заключительная часть: самомассаж «Котик»– 2 мин
5. Подведение итогов: поклон- прощание, выход из зала – 3 мин.
Ход занятия
1. Организационный момент- 3 мин.
Дети под музыку входят в зал, становятся в линии в шахматном порядке,
выполняют поклон- приветствие.
2. Разминка- 6 мин.
Педагог: сегодня мы с вами отправимся в сказку на встречу со сказочными
героями. Сейчас мы с вами полетим под музыку. Если музыка остановилась,
значит, на пути какое-то препятствие. Вы увидите схему и так же
построитесь.
Упражнение «Препятствие»
Дети двигаются в рассыпную в соответствии с музыкальным
сопровождением (легкий бег, подскоки). С окончанием музыки строятся в
соответствии со схемой (круг, колонна, 2 круга, 2 колонны), которая
появляется на экране проектора.
3. Основная часть- 16 мин.
Педагог: Ребята, посмотрите, мы попали в гости к каким-то сказочным
героям, они оставили нам волшебный мешок, где находятся их предметы.
Сейчас я достану предмет, а вам нужно угадать какому сказочному
персонажу он принадлежит. Первый предмет красная шапочка. Кому она
принадлежит?
Дети: красной шапочке.
Педагог: правильно, красная шапочка приготовила для вас интересную игру
«Запоминай и танцуй»
Игра «Запоминай и танцуй»
Дети строятся в две линии. Воспитатель с детьми определяют, какие
движения они будут выполнять на каждый счет:1, 2, 3, 4. Затем под
музыку выполняют движение по команде педагога. По порядку, в обратном
порядке, вразнобой.
Педагог: достаём из волшебного мешочка золотой ключик. Кому
принадлежит этот предмет?
Дети: Буратино.
Педагог: правильно! ребята, а ведь Буратино вырезал из полена папа Карло.
Буратино- это кукла, а как может танцевать кукла, какие у неё движения?
Дети: отрывистые, резкие.
Педагог: давайте станцуем как Буратино.
Танцевальный этюд «Буратино»
Дети двигаются под музыку разного характера, изображая движением
образ куклы Буратино (отрывистые движения). Резко музыка
прекращается. Нужно замереть.
Педагог: берём наш волшебный мешочек и достаём золотое яичко. Кто мог
его потерять?
Дети: курочка.
Педагог правильно
Золотое яичко
Педагог: достаём из мешочка хрустальную туфельку, кому она
принадлежит?
Дети: золушке.
Педагог: правильно, давайте представим, что мы попали на бал вместе с
золушкой, будем играть на музыкальных инструментах, но для начала нужно
уметь бережно обращаться с инструментами.
Игра «Кто тише передаст музыкальные инструменты»
Дети строятся в две колонны, у каждой команды - набор шумовых
инструментов: бубен, маракас, бубенцы, трещотка, колокольчик. Нужно
передавать инструменты друг другу, последний складывает их в линию. Чья
команда быстрее и тише передаст, играет под музыку своим оркестром.
Педагог: сейчас я каждому из вас раздам по музыкальному инструменту и у
нас получится настоящий оркестр, я буду называть те инструменты которые
играют.
Ритмическое упражнение «Оркестр»
4. Заключительная часть- 2мин.
Педагог: посмотрите что это, золотая цепь, кому она может принадлежать.
Дети: коту учёному.
Педагог: правильно, знаете стихотворение у Лукоморья дуб зелёный, златая
цепь на дубе том, и днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом…
Давайте вместе с котиком сделаем массаж себе.
Самомассаж «Котик»
Растирание рук
Любит котик улыбаться
Вместе снами закаляться,
Лапку правую вперёд,
Он немножечко потрёт.
А потом наоборот,
Лапку левую потрёт
Растирание груди
Грудку тоже моет чисто,
Быстро- быстро, быстро- быстро,
Будет грудка чистой, чистой,
А не как у трубочиста.
Растирание шеи
Котик грудку помыл,
К шейке котик приступил,
Тёр он шейку лапками,
Лапками царапками.
Растирание ушей
Котик шею вымыл тоже.
Ну а уши? Не похоже!
Уши тоже надо мыть,
А не с грязными ходить.
Растирание носа
Котик- котик, всё помыл?
Носик вымыть не забыл?
Носик мой, носик мой,
Будет чистым носик твой.
Растирание лба
Лобик тоже не забудь,
Мой его не как – нибудь,
Потери его немножко,
Котик лапкой, ты ладошкой.
5.Подведение итогов- 3 мин.
Поклон-прощание, организованный выход детей из зала.