Сценарий внеклассного мероприятия "Физики и лирики" 7-8 класс

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ФИЗИКИ И ЛИРИКИ»
(для учащихся 7-8 классов)
« Грош цена вашей физике, если она застилает для вас все остальное -
шорох леса, краски заката, звон рифм. Это какая-то усеченная физика.
Физик, не воспринимающий поэзии, искусства - плохой физик".
( Л. Д. Ландау)
Цели:
развивающая: умение видеть мир в многообразии; умение находить
решение проблемы, творчески применять знания в различных
областях; знакомство учащихся с важнейшими методами
применения физических знаний на практике, повышение общей
культуры, опыта самостоятельной деятельности;
обучающая: умение писать сочинение-рассказ, умение анализировать
текст, описывать наблюдаемые явления, решать качественные задачи
по различным разделам физики;
коммуникативная: обучение детей работать во взаимодействии с
другими учащимися, учителями;
воспитательная: развитие познавательного интереса к русскому языку,
литературе, физике.
Для проведения мероприятия класс делиться на три группы, формируется
жюри (можно из учителей и старшеклассников). Кабинет украшен плакатами,
на которых написаны различные поговорки, пословицы, загадки,
литературные изречения с физическим содержанием. Столы расставлены
так, чтобы могли работать 3 группы. Стол для жюри.
Ведущие: учитель физики, учитель русского языка и литературы, учитель
английского языка
Ход мероприятия:
1 учитель: Здравствуйте! Рады приветствовать всех присутствующих в этом
зале. Мы собрались на не совсем обычное мероприятие, которое условно
назвали «Физики и лирики».
2 учитель: Что, казалось бы, общего у физики и литературы?
Да, действительно, кто-то из присутствующих, наверняка, считает любимым
предметом физику, а кто-то считает таковым литературу, а для кото-то
самым интересным предметом являются иностранные языки.
3 учитель: Мы не берёмся сегодня разрешить извечный спор, кто важнее,
физики или лирики. Пусть каждый сам для себя решает этот вопрос. Мы же
надеемся, что вы хорошо и с пользой проведёте время на нашем
мероприятии. (Слайд 1, 2)
1 учитель: В начале представляем жюри нашего конкурса………..
И так, начинаем. Командам предлагается разминка. (Слайд 3, 4)
1 конкурс «Разминка»
Разминка физическая (за каждый правильный ответ команда получает 0, 5
балла)
Кто открыл явление инерции?
Из чего состоят молекулы?
Какое явление называется диффузией?
Основная единица измерения силы
Состояние вещества, если молекулы расположены в строгом порядке
Научные предположения о чем – либо
Какую физическую величину измеряют мензуркой?
Как называют изменение формы или размеров тела?
Основная единица измерения скорости?
Может ли двигаться тело, если на него ничто не действует?
Какое тело может обладать внутренней энергией?
Какой выигрыш в силе дает подвижный блок?
Разминка литературная (за каждый правильный ответ команда получает 1
балл) (Слайд %, 6)
2 учитель: Вам было дано задание, прочитать как можно
больше высказываний различных авторов о русском языке и
литературе. Задание выполнили? В таком случае вам будет легко
определить авторов высказываний, которые я назову. Назовите
авторов высказываний о литературе и поэзии:
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей
родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык (И.С. Тургенв)
Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет
И, перьями скрипя, бумаги не жалеет:
Хорошие стихи не так легко писать ( А.С. Пушкин)
Стих, как монету, чекань –
Строго, отчётливо, честно,
Правилу следуй упорно:
Чтобы словам было тесно,
Мыслям – просторно. (Н.А. Некрасов)
Это – круто налившийся свист,
Это – щёлканье сдавленных льдинок,
Это – ночь, леденящая лист,
Это - двух соловьёв поединок. ( Б.Л. Пастернак)
Быть поэтом – это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души. (С.А. Есенин)
Поэзия –
Та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
Тысячи тонн
словесной руды. ( В.В. Маяковский)
2 конкурс «Пословица» (Слайд 7)
3 учитель: Второе задание, которое получают команды, состоит в том, чтобы
учащиеся смогли объяснить физический смысл пословиц. Капитан команды
вытягивает карточку с пословицами. На подготовку ответа отводиться 5
минут, но если команда готова раньше, она поднимает сигнальную карточку
и за досрочный ответ команде начисляется один балл. Оценка за правильно
выполненное задание – 4 балла. Каждой команде предлагается следующий
план ответа:
1. О каком физическом явлении, понятии, законе говорится в
пословице?
2. Каков её физический смысл?
3. Верна ли пословица с точки зрения физики?
4. В чём её житейский смысл? (Слайд 8)
Карточки с заданиями
"Солнце сияет, а месяц только светит"
"Нарезанный лук пахнет и жжёт глаза сильнее"
"Не подмажешь - не поедешь"
"На мешке с солью и верёвка солёная"
"Металл хорошо отлит, если долго кипит"
1 учитель: Начинаем 3 конкурс « Физические задачи по литературным
произведениям». Каждая команда должна в произведениях найти и
объяснить физические явления. Время на обсуждение 1 мин. За верно
выполненное задание команда получает 1 балл.
3 конкурс « Физические задачи по литературным произведениям»
(Слайд 9)
Карточки с заданиями
Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»
«Из закоптевшей трубы столбом валил дым и, поднявшись высоко,
так, что посмотреть – шапка валилась, рассыпался горячими угольями
по всей степи…»
? Почему в безветрие дым из трубы поднимается вертикально?
Ответ: так как теплый воздух легче холодного, то он поднимается вверх и
расширяется до тех пор, пока не охладится. Такой вид теплопередачи
называется конвекцией.
И.С. Тургенев «Записки охотника»
«Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста,
худенький и черноволосый. Он прописал мне обычное потогонное».
?Для чего необходимо потогонное средство?
Ответ. Пот испаряется с поверхности кожи, при этом температура тела
понижается.
И.С. Тургенев «Записки охотника»
«Однако приезжаю. Домик маленький, соломой крыт» ? Почему вода
не протекает сквозь соломенную крышу?
Ответ. Воде легче скатываться по гладким, не смачивающимся водой
соломинкам, чем просачиваться сквозь плотно прижатые друг к другу
соломинки..
А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»
«Напрасно зеркало рисует
Ее красы, ее наряд:
Потупя неподвижный взгляд,
Она молчит, она тоскует…»
? Как образуется изображение в плоском зеркале? Какими свойствами
оно обладает?
Ответ. Изображение в зеркале получается отражением от предмета.
Изображение мнимое, прямое, симметричное, равное по размеру предмету.
Н.В. Гоголь
«… разговорились о том, как нужно солить яблоки. Старуха моя
начала было говорить, что нужно наперед хорошенько вымыть яблоки,
потом намочить в квасу, а потом уже…»
? На каком явлении основано соление яблок? Что нужно сделать,
чтобы яблоки просолились быстрее?
Ответ: Это явление называется диффузией. Молекулы поваренной соли
беспорядочно движутся в воде, сквозь поры проникая в яблоки. Чем выше
температура раствора, тем больше скорость движения молекул и,
следовательно, тем, быстрее они попадут в яблоки.
2 учитель: Друзья! Сегодня в гостях у нас необычный гость Шерлок Холмс.
(Учитель приветствует гостя на английском языке). Он человек много
знающий, наблюдательный. Постарайтесь ответить на его вопросы.
Начинаем 4 конкурс «Шерлок Холмс» Сложность состоит в том, что вопросы
будут звучать на английском языке. Каждая команда должна выслушать
вопрос, понять его. Дать перевод на русский язык, а ответ представить на
английском языке с переводом. На выполнение задания 5 мин. За верно
выполненное задание команда получает 3 балла. (Слайд 10)
4 конкурс «Шерлок Холмс» (вопросы звучат на английском языке)
«Не хотите ли чаю?» - однажды предложил мне хозяин дома. «Да», -
ответил я. «Вот и хорошо, - сказал хозяин. – Но я люблю горячий чай,
потому кладу в него кусочек сахара только перед тем, как пить.»
«Разумнее это делать раньше, сразу, как вам налили его,» -
посоветовал я.
Кто прав?
(Ответ: если сахар положить в горячий чай , то его температура сразу
понизится, а чем она меньше отличается от комнатной, тем медленнее чай
остывает)
Угощая нас блинами, хозяйка сказала: «Блины вкусны горячими,
поэтому я ставлю тарелку с блинами на металлический
поднос». «лучше ставить их на деревянную подставку», - посоветовал
я. На чем основан этот совет?
(Ответ: теплопроводность дерева меньше, чем металла, поэтому на деревянной
подставке тарелка остывает медленнее)
3 учитель: Наш конкурс близится к завершению. Последнее задание,
которое предстоит командам, заключается в следующем: используя
все предложенные слова или словосочетания, необходимо составить
небольшой рассказ. Слова можно изменять по числам и падежам.
Максимально возможный балл за выполненное задание – 3.
Оценивается литературный слог, оригинальность, неповторимость
вашего произведения. Удачи, друзья! На выполнение задания
отводится 5 мин. (Слайд 11)
5 конкурс «Сочини рассказ»
Карточки со словами, которые необходимо использовать в рассказе
ураган, эксперимент, мороженое, луна, атомная электростанция,
звездолет, космонавт, кнопка
1 учитель: Пока жюри подводит итоги сегодняшнего конкурса. Мы с вами
посмотрим небольшой фильм о литераторах и физиках, наших с вами
соотечественниках, которые в разное время стали лауреатами Нобелевской
премии, самой престижной в мире.
2 учитель: Подводим итоги. (Подводятся итоги мероприятия, награждаются
победители)
3 учитель: Предлагаю на сегодняшний день закончить вечный спор физиков
и лириков. Искусство и наука всегда идут рука об руку, они говорят об одном,
но разными языками. Ребята, вы помните, что начали мы наше мероприятие
со слов великого советского физика Л.Д.Ландау, а закончить сегодняшнюю
встречу мне хочется словами великого русского поэта А.С.Пушкина:
«О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг»
Надеюсь, что вам была интересно. До новых встреч! (Слайд 12)