Конспект урока "Физики и лирики" 8 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №17»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Внеклассное мероприятие
по физике в 8 классе
«Физики и лирики»
Подготовила и
провела:
Учитель физики
МБОУ СОШ №17
Салихова Л.Н.
Салават, 2014
"Грош цена вашей физике, если она застилает
для вас все остальное - шорох леса, краски
заката, звон рифм. Это какая-то усеченная
физика:
Физик, не воспринимающий поэзии, искусства -
плохой физик".
Л. Д. Ландау
Цели:
обучающая: умение писать сочинение – рассказ, умение решать качественные задачи по различным
разделам физики;
развивающая: умение видеть мир в многообразии; умение находить решение проблемы, творчески
применять знания в различных областях; знакомство учащихся с важнейшими методами
применения физических знаний на практике, повышение информационной культуры, опыта
самостоятельной деятельности;
коммуникативная: обучение детей работать во взаимодействии с другими учащимися, родителями,
учителями;
воспитательная: развитие познавательного интереса к русскому языку, литературе, физике и
уважения к семейным ценностям.
Вспомогательные задачи:
Главной задачей внеклассной работы по физике считаю развитие познавательного интереса к
предмету . Интеграция школьных предметов между собой, интеграция их со всеми сторонами жизни
дает возможность гармонично развиваться личности, дает ему представление об окружающем мире
Физика занимает особое место среди школьных предметов. Физика создаёт у учащихся
представление о научной картине мира, показывает гуманистическую сущность научных знаний,
подчеркивает их нравственную ценность, формирует творческие способности учащихся, их
мировоззрение. Целью данного мероприятия является попытка установить связь между физикой и
миром литературы и народного творчества, помочь ребятам лучше узнать и полюбить физику,
увидеть её проявление в жизни. Задачи составленные по пословицам и поговоркам, позволяют
отсеять предрассудки и суеверия от действительно метких, точных описаний явлений природы и
оценить народную наблюдательность. Задания, составленные на основе литературных сюжетов,
несут эмоциональную и смысловую нагрузку. Текст такого задания может вызвать улыбку, а
найденный ответ подскажет дальнейшую судьбу героев.
Ребята могут увидеть, что описание физических явлений встречается в мифах, сказках, романах и
даже стихотворениях. Решение этих задач поможет по-новому взглянуть на художественные
произведения: обнаружить - бывает и так! - ошибки и заблуждения авторов, восхититься
красочностью и образностью описываемых в произведении физических явлений, что, возможно,
вызовет желание прочитать или перечитать произведения классиков научной фантастики.
Для проведения мероприятия класс делиться на две группы, формируется жюри (можно из учителей
и старшеклассников). Кабинет украшен плакатами, на которых написаны различные поговорки,
пословицы, загадки, литературные изречения с физическим содержанием. Столы расставлены так,
чтобы могли работать 2 группы. Стол для жюри.
Ход мероприятия:
-Здравствуйте!
Рады приветствовать всех присутствующих. Мы собрались на не совсем обычное мероприятие,
которое условно назвали «Физики и лирики».
Из истории...
В прошлом веке вся страна участвовала в споре физиков с лириками.
А в чем причина возникновения этого спора?
Что физики с лириками между собой не поделили?
Спор физиков и лириков начался в 59-ом году, когда в на страницах " Комсомольской
правды" появилась тема о значении науки и культуры для формирования сознания
человека. Доказывали они одно и тоже, но на разных языках. Отголоски спора
оставались и в 70-х годах, следы - в 80-х и , не так активно, но спорят они до сих пор.
Физики спрашивали зачем поэзия нужна, лирики отвечали - "дарует свет, любовь
она". На что физики утверждали, что все это бред и чушь. Беда в том, что мир
физиков( "технарей") - постижение реальности через эксперимент и моделирование.
А мир лириков ("гуманитариев") - это чувственное постижение реальности. Вот они
разные языки. И остался спор открытым - так же, как лирик не способен сколотить
свой садовый домик прямоугольным, так физик не способен красочно описать свой
физический мир... Но есть исключения!!!
Что, казалось бы, общего у физики и литературы?
(Ответы команд)
Да, действительно, кто-то из присутствующих, наверняка, считает любимым предметом физику, а
кто-то считает таковым литературу. Мы не берёмся разрешить извечный спор, кто важнее, физики
или лирики. Пусть каждый сам для себя решает этот вопрос. Мы же надеемся, что вы хорошо и с
пользой проведёте время на нашем мероприятии.
Меж «лириками» - «физиками» споры
Идут на протяжении столетий.
Пора уже закончить разговоры
Консенсусом невнятных междометий
1 конкурс «Разминка» - 1 балл за каждый правильный ответ.
Разминка физическая
Кто открыл явление инерции? - Галилей
Из чего состоят молекулы? - атомов
Прибор для измерения массы тела - весы
Основная единица измерения силы - Ньютон
В каком городе жил Архимед? - Сиракузы
Состояние вещества, если молекулы расположены в строгом порядке - твёрдое
Научные предположения о чем – либо - гипотеза
Основная единица количества теплоты -Джоуль
Плотность чистой воды – 1000кг/м^3
Какую физическую величину измеряют мензуркой? - объём
Как называют изменение формы или размеров тела? - деформация
Как называется процесс превращения пара в жидкость? - плавление
Основная единица измерения скорости? – м/с
Может ли двигаться тело, если на него ничто не действует? нет, оно находиться в покое
Что расходуется при совершении работы? - энергия
Какую физическую величину выражают в мм рт. ст.? - давление
Какой выигрыш в силе дает подвижный блок? – в 2 раза
Основная единица измерения мощности - Ватт
Разминка литературная
Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишенная ярких, броских, экзотических красок.
Природа отображалась в лирике не просто фоном, на котором проходит жизнь и деятельность
человека, но и неотъемлемой частью его души. Природа неотделима от чувства родной земли,
связана с «малым домом» родного края и с «большим домом» - Отчизной, но у каждого поэта свое
видение и отношение к русской природе.
Назовите авторов высказываний:
Цветы последние милей
Роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья
Живее пробуждают в нас.
Так иногда разлуки час
Живее сладкого свиданья. А.С. Пушкин-Цветы последние милей…
Листья в поле пожелтели, И кружатся и летят;
Лишь в бору поникши ели Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою, Уж не любит, меж цветов,
Пахарь отдыхать порою От полуденных трудов.
Зверь, отважный, поневоле Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл, и поле Сквозь туман лишь серебрит. М.Ю. Лермонтов- Осень
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть!..
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно-сиротеющей землею
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою… Фёдор Тютчев- Осенний вечер
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей! Афанасий Фет – Первый ландыш
2. конкурс «Пословица» 1 балл за каждый правильный ответ.
Второе задание, которое получают команды, состоит в том, чтобы учащиеся смогли объяснить
физический смысл пословиц. Капитан команды вытягивает карточку с пословицами. На подготовку
ответа отводиться 4-5 минут, но если команда готова раньше, она поднимает сигнальную карточку и
за досрочный ответ команде начисляется один балл.
Тепловые явления
"Гвоздём моря не нагреешь" - русская
"Много снега - много хлеба" русская
"Три года на камне просидишь - камень нагреется" - японская
Механические явления
"Земля вертится, и мы с ней вместе" - сербская
"Брошенный вверх камень на твою же голову и упадёт" - монгольская
"Коси коса пока роса, роса долой и мы домой" - русская
Молекулярная физика
"На мешке с солью и верёвка солёная" - корейская
"Подо льдом тёплой воды не бывает" - осетинская
"Готовь сено пока солнце сияет" - английская
Электричество. Магнетизм. Оптика.
"Молния не сверкнёт - грома не будет" - турецкая
"Как магнит с иглой" - тамильская
«Что на зеркало кивать, коли рожа кривая" - русская
Для того чтобы учащиеся давали чёткий и осмысленный ответ, рекомендуется задания к конкурсу
пословиц написать на доске или на листах заданиях. Учащимся предлагается следующий план:
1. О каком физическом явлении, понятии, законе говориться в пословице?
2. Каков её физический смысл?
3. Верна ли пословица с точки зрения физики
4. В чём её житейский смысл?
3 конкурс « Физические задачи по литературным произведениям».
Задачи по литературным произведениям – 1 балл за каждый правильный ответ.
Н.В. Гоголь
«… разговорились о том, как нужно солить яблоки. Старуха моя начала было говорить, что нужно
наперед хорошенько вымыть яблоки, потом намочить в квасу, а потом уже…»
Вопрос. На каком явлении основано соление яблок? Что нужно сделать, чтобы яблоки просолились
быстрее?
Ответ: Это явление называется диффузией. Ионы натрия и хлора беспорядочно движутся в воде,
сквозь поры проникая в яблоки. Чем выше температура раствора, тем больше скорость движения
ионов и, следовательно, тем, быстрее они попадут в яблоки.
«Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрип мороза под сапогами слышался
за полверсты».
Вопрос. Почему мы слышим скрип снега по ногами?
Ответ. Снежинки представляют собой кристаллы, под ногами они ломаются, вследствие этого
появляется звук.
И.С. Тургенев
«Записки охотника»
«Через полчаса явился уездный лекарь, человек небольшого роста, худенький и черноволосый. Он
прописал мне обычное потогонное…»
Вопрос. Для чего необходимо потогонное средство?
Ответ. Пот испаряется с поверхности кожи, при этом температура тела понижается.
Однако приезжаю. Домик маленький, соломой крыт»
Вопрос. Почему вода не протекает сквозь соломенную крышу?
Ответ. Воде легче скатываться по гладким, не смачивающимся водой соломинкам, чем
просачиваться сквозь плотно прижатые друг к другу соломинки.
«Шерлок Холмс»
У нас сегодня необычный гость – Шерлок Холмс. Он человек многознающий, наблюдательный.
Постарайтесь ответить на его вопросы.
Недавно я был в гостях. Хозяйка дома подошла к двери и впустила кошку. Посмотрев на кошку,
я сказал: «Погода на улице холодная».
Как я это определил?
(Ответ. По шерсти кошки. При Холодной погоде шерсть кошки становится особенно пушистой,
чтобы в промежутках между ворсинками было больше воздуха, ведь он плохой проводник
тепла.)
Угощая нас блинами, хозяйка сказала: «Блины вкусны горячими, поэтому я ставлю тарелку с
блинами на металлический поднос». «лучше ставить их на деревянную подставку», - посоветовал я.
На чем основан этот совет?
(Ответ. Теплопроводность дерева меньше, чем металла, поэтому на деревянной подставке тарелка
остывает медленнее.)
4 конкурс «Фокус-покус»
Каждая команда показывает эксперимент и предлагает соперникам объяснить данное явление.
Если команда-соперница ответила на вопрос, то «фокусникам» даётся 1 балл, а другой балл отдаётся
отгадавшей команде. Если же на вопрос не ответили, то оба балла отдаются «фокусникам».
5. конкурс «Домашнее задание» - максимальный балл 5 баллов.
В качестве домашнего задания вы должны были инсценировать открытие какого-либо физического
закона. А теперь представьте свои работы.
Рефлексия
Итак, мы подошли к завершению нашего мероприятия. Какие выводы вы для себя сделали?
(Ответы учащихся).
Действительно, мир многообразен, и нельзя его делить на отдельные составные части, белое и
черное, физику и лирику.
Все школьные предметы взаимосвязаны, и по-настоящему образованный культурный человек
может быть одновременно и физиком и лириком
Кто сказал, что физик не поэт?
Может он стихи писать, как бог.
Кто сказал, что скучен белый свет?
Он расцвечен спектрами дорог.
Любят слушать звёздные хоры
Физики - смешные человеки.
Микро- , макро - и т. д. миры
Поселились в душах их навеки
В ураганах квантов и полей
Слышится дыхание Вселенной.
Физики счастливей всех людей,
С ними даже Время откровенно.
Им видны и смысл, и красота
В дебрях самых сложных уравнений,
А ещё им снится иногда
Звёзд далёких бурное рождение!