Сценарий урока по физике "Влажность воздуха" 10 класс

Кузнецова Ольга Анатольевна
Учитель физики
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей при
УГНТУ №83
Г.Уфа
Сценарий урока по физике в 10 классе по теме : «Влажность воздуха»
Цель урока :
Ввести понятия абсолютной влажности воздуха ,с точки росы и ознакомить с
приборами для измерения воздуха.
Задачи:
Образовательные:
1. Выяснить теоретические знания по теме:” Испарение. Кипение”.
2. Сформировать представление об абсолютной и относительной
влажности воздуха, точки росы
3. Продемонстрировать способы измерения влажности воздуха при
рассмотрении приборов для ее измерения –гигрометра ,психрометра .
Вспомогательные :
На материале урока указать влажность понятие влажности воздуха в
жизнедеятельности человека.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
Опрос;
Рассказ-беседа;
фронтальный эксперимент;
Работа с учебником ;практические упражнения.
Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.
Оборудование:
Психрометрическая таблица;
Таблица зависимости давления и плотности насыщенного пара при
различной температуре;
Два термометра ;
Кусочек марли;
Приборы гигрометров и психрометр;
Сосуд с водой комнатной температуры;
Глобус земли;
План урока:
1. Организационный момент(3 мин.)
2. Актуализация знаний: опрос (7 мин.)
3. Изучение нового материала (20 мин)
4. Закрепление, отработки умений (3 мин.)
5. Подведение итогов урока-повторение-контроль(5 мин.)
6. Задание на дом(2 мин)
1.Вход в урок
По вашим лицам вижу, что сегодня настроение у вас хорошее. Давайте
поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же,
а может быть, стало еще лучше.
Сначала мы вместе восхитимся вашими глубокими знаниями , для этого
проведем маленький устный опрос по теме "Парообразование и
конденсация ". Потом попробуем ответить на вопрос, что нужно понимать
под влажностью воздуха и какое значение она имеет в жизнедеятельности
человека, а также какими способами и какими приборам можно измерить
влажность воздуха, и самое интересное, как можно определить влажность,
если под рукой нет специальных приборов. Затем проверим свои
приобретенные знания при решении задачи.
2. Опрос
Сейчас, вы условно делитесь на две группы по вариантам. Я задаю вопрос, на
него отвечает первый вариант своему соседу по парте, участнику второго
варианта. Затем тот вопрос отвечает ученик, точно знающий верный ответ.
Участник второго варианта прослушав ответ сравнивает его с ответом
товарища и ставит “1” если верно, и ”0” если не верно или нет ответа. Баллы
ставите в матрицу, которая лежит у Вас на партах (см. Приложение1). На
следующий вопрос аналогично отвечают участники второй группы. Вопросы
лежат у вас на столах в той же матрице. Условие всем понятны? Тогда
начнем.
Вопросы:
1. Что называется парообразованием?
2. Что называется испарением?
3. От чего зависит испарение и при какой температуре происходит
испарения?
4. Что такое конденсация и что вы можете сказать про энергетические
процессы при конденсации
5. Что такое динамическое равновесие?
6. Какой пар называется насыщенным?
7. Что такое кипение?
8. Что происходит с температурой кипения жидкости в процессе кипения и от
чего зависит?
9. Что такое удельная теплота парообразования и конденсации?
10. Запишите формулу для расчета кол-во теплоты при испарении и
конденсации.
Критерии:
5 баллов оценка 5
4 балла оценка 4
3 балла оценка 3
3.изучение нового материала
одним из наиболее важных этапов в изучении физики является
практическое применение полученных теоретических знаний В частности для
темы взаимные превращения жидкостей и газов прикладной является тема
влажность воздуха
Сегодня на уроке мы также с этим решим познакомимся с этим важным
понятием, дадим определение влажности, рассмотрим, чем характеризуется
влажность воздуха и от чего зависит,а также решим задачи на расчёт
влажности.
Из курса географии вы знаете, что вода занимает около 70%,8 поверхности
земного шара. С поверхностей морей, рек, водоёмов самопроизвольно,
непрерывно и при любой температуре происходит испарение, в следствие
чего в окружающем нас воздухе постоянно находится водяной пар. Но
наличие водяного пара в различных точках нашей планеты неодинаково,
ведь вследствие перемещения воздушных масс в одних местах земли
испарение преобладает над конденсацией, а в других наоборот,
преобладает над конденсацией, а в других наоборот, преобладает
конденсация. Атмосфера содержит примерно около 13-15 тысяч куб. к воды
в виде капель, кристаллов снега и водяного пара.
Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов и водяного
пара. Каждый из газов вносит в свой вклад в суммарное давление,
производимое воздухом на находящиеся в нем тела.Как называется
давление, которое производит один из газов, если бы один из газов
отсутствовал.
Так вот давление, которое производил бы водяной пар, если бы все другие
газы отсутствовали, называют парциальным давлением водяного пара.
Парциальное давление водяного пара- один из показателей влажности
воздуха. Его выражают в единицах давления-паскалях или миллиметрах
ртутного столба.
За характеристику влажности воздуха может быть принята плотность
водяного пара, содержащиеся в воздухе. Эту величину называют
абсолютной влажностью. Из-за ее малости её выражают в г/м. Абсолютная
влажность, таким образом, показывает, сколько водяного пара в граммах
содержится в 1 м. иногда абсолютной влажностью называют парциальное
давление водяного пара, так как давление пропорционально плотности.
Абсолютная влажность ,и парциальное давление водяного пара связаны
уравнением Менделеева- Клапейрона
P =(ǫRT)/M
Так сели абсолютной влажностью является плотность водяного пара,
давайте подумаем, как ее можно изменить, от чего она зависит Для этого
перепишем уравнение Менделеева -Клапейрона
ǪM/RT
Вывод: от массы водного пара, от объема, который занимает водяной пар от
температуры. Но зная плотность или давление пара невозможно судить
насколько он близок к насыщенному. А именно от этого зависит
интенсивность испарения воды. Вот почему водят величину, показывающую,
насколько волной пар при данной температуре близок к насыщению. Эту
величину называют относительной влажностью. Относительная влажность
равна отношение парциального давления или плотности насыщенного пара
при той же температуре, выраженная в процентах
ϕ =p/p 100%
Работа с книгой: Рымкевич А.П. стр. 165 таблица зависимости давления и
мощности насыщенного водного пара от температуры. Если в кассе
температура воз уха 25 градусов, а плотность водяного пара 13 г/м Вопрос:
является ли такой пар насыщенным. (нет) Вопрос: какая должна быть
плотность воздуха, чтобы пар был насыщенным (23 г/м) Вопрос: сколько
воды нужно добавить в каждый м до насыщения (10г/м) до какой
температуры нужно понизить, чтобы пар был насыщенным(15 град.)
Температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы находящийся в
нем водяной пар достиг состояния насыщения, называется точкой росы.
Плотность водяного пара при температуре воздуха, равна точке росы, и есть
абсолютная влажность пара содержащегося в атмосфере. Вопрос: Во сколько
раз нужно изменить объем (уменьш.в 23/13)
Какова относительность влажность этого воздуха(13/23=0,57)
То есть по точке росы мы можем определить влажность воздуха
Приборы для определения влажности воздуха
1. Конденсационный гигрометр ( действия)
2. Волосяной гигрометр
3. Психрометр
Оформление доски.
Влажность воздуха определяет содержание водяного пара в воздухе.
Характеристики влажности воздуха:
1. Абсолютная влажность-плотность водяного пара, содержащего в воздухе
2. Парциальное давление-давление, которое производил бы водяной пар,
если бы все остальные газы отсутствовали.
3. Относительная влажность-отношение плотности водяного пара или
парциального давления водяного пара, содержащегося в воздухе при
данной температуре, к плотности или давлению насыщенного водяного
пара при той же температуре , выражение в процентах
Приборы для определения влажности воздуха:
1)конденсационный гигрометр
2)волосяной гигрометр
3)психрометр
Точка росы-это температура до которой должен охладиться воздух,чтобы
находящийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения при данной
плотности и неизменном давлении.
4.Выступление учеников.
1.Гигрометры (волосяной и конденсационный) -рисунок1,рисунок 2.
Вопрос: а как измерить влажность воздуха, если нет специального прибора,а
только комнатный термометр?
(Комментарий: готовивший сообщение о психрометре, заранее получил
это задание и самостоятельно разобрался, как это осуществлять, что и
продемонстрировал свои одноклассникам:2 термометра, один из них
который будет обернут марлечкой ,край который опущен в воду
.Дальнейшие действия аналогичны при работе с обыкновенным
психрометром и использование психрометрической таблицы из сборника
Лукашик В.И., Иванова Е.В, страница 199).
5.Закрепление изученного
А сейчас подумайте над следующей задачей:
В цилиндре объёмом 50 см под поршнем при t=17 градусов находится
воздух, относительная влажность которого 60%.Как можно увеличить
влажность воздуха до 94%, если давление насыщенного пара при
температуре 17 градусов,1,93*10 Па
6.Подведение итогов урока. И обсуждения домашнего задания.
Хотелось бы узнать, как вы смогли составить план сегодняшнего урока,
слушая мои объяснения и ваших одноклассников .
(Комментарий:2-3 ученика зачитывают свои планы, при этом только
дополняя друг друга новыми пунктами)
7.Оценечная деятельность.
8.Домашнее задание:
1)Подготовить сообщение по теме:” Значение влажности
жизнедеятельности человека ”
2)Задача: Вычислить массу воды, которую необходимо добавить в
помещение объема 6*10*3, чтобы при температуре 20 °С повысить
влажность воздуха от 40% до 60% использовать таблицу 5 из сборника
задач под редакцией Рымкевич А.П.