Классный час "Я гражданин России" 7 класс

Классный час "Я гражданин России"
Разработала и провела
классный руководитель 7 «А» класса
МОУ « Средняя школа №3» г. Николаевска
Хворостова Ольга Владимировна
Цели:
1. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать в них сознательное
отношение к труду и народному достоянию, верность боевым и трудовым традициям
старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к защите ее свободы и
независимости.
2. Формировать у учащихся стремление к усвоению правовых знаний, чувство
гражданской ответственности за свое поведение и поступки окружающих.
Ход занятия
Ученик читает стихотворение «Я гражданин своей страны»
Я гражданин России!
Не правда ль, звучит красиво?
Смело, достойно, гордо!
Сказано как-то твердо!
Я гражданин России!
И если б меня спросили,
Чем же я так горжусь?
Я бы ответил просто:
Не надо пустых вопросов!
Ведь моя родина – Русь!
Учитель. Ребята назовите основную мысль стихотворения. Сегодня у нас не совсем обычный
классный час. Сегодня тема нашего классного часа «Я – гражданин России» Это высказывание
у меня без знака в конце предложения. Каждый из вас должен поставить свой знак.
Учитель. Эпиграфом к нашему классному часу послужат слова Н.А.Некрасова: «Настоящий
гражданин – это Отечества достойный сын».
Давайте объясним, что значит быть гражданином Росси? (Этот человек, мысли и поступки
которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа)
В словаре слово гражданин определяется так:
Гражданин
1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его
защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.
2. Взрослый человек, мужчина, а также форма обращения к нему.
Учитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин?
(Работа с интерактивной доской)
Учитель: Давайте разведем понятия: права и обязанности (работа в группах, записывают на
доске)
Учитель: Быть гражданином - это не только просто запись в паспорте, это состояние души и
потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой родины и на
ее процветание.
Учитель: Гражданские качества человека проявляются в его поступках. У вас было домашнее
задание по группам подготовить небольшой рассказ о почетных жителях г. Николаевска,
проявивших себя в разных гражданских поступках.
Выступление детей.
Учитель: Это выдающиеся личности. Их хочется назвать гражданами России с большой буквы.
Они не только родились в нашей стране, но и все свой талант, устремление отдали служению
обществу, народу, укреплению могущества России.
Учитель: Скажите, ребята, а что является удостоверением личности гражданина нашей страны?
Учитель: Да, это паспорт. У меня есть паспорт! Я с большой гордостью получала этот
документ!
Учитель: А можете ли вы мне ответить, во сколько лет раньше выдавался паспорт? Давайте с
вами послушаем «Историю возникновения паспорта»
Главный документ – паспорт гражданина РФ получают юноши и девушки в 14 лет. Это наше
подрастающее поколение, опора и надежда государства и общества.(Дети показывают
подготовленную презентацию)
Учитель: Дорогие ребята, сегодня вам вручат паспорта. Но прежде, чем вы их получите, вам
предстоит сдать экзамен на гражданскую зрелость. Итак, вы готовы?
Знать права
Я -
гражданин
Выполнять
обязанности
Любить Родину
Беречь
природу
родного края
Охранять
Родину
Гордиться
культурой,
языком
родного государства
Викторина.
1. Как называли нашу страну от древних времен до наших дней? (Киевская Русь,
Российская империя, Российская республика, СССР, Российская Федерация.)
2. Кто является главой нашего государства? (Президент РФ Путин Владимир
Владимирович.)
3. Назовите государственные символы России (Флаг, герб, гимн.)
4. Какое дерево традиционно считают символом России? (Береза.)
5. Назовите авторов Государственного гимна России? (Слова С.В.Михалкова, музыка
А.В.Александрова.)
6. Какие документы человек получает в течение жизни? (Свидетельство о рождении,
свидетельство о браке, военный билет, аттестат, диплом, пенсионное свидетельство,
ИНН.)
7. Какой из названных документов вы получили самым первым? (Свидетельство о
рождении.)
8. Как называется документ, удостоверяющий личность гражданина? (Паспорт)
9. Учитель: Для чего человеку нужен паспорт?
Ответы ребят:
Учитель: Право вручить паспорта гражданам Российской Федерации предоставляется
начальнику ОУФМС (Областного управления федеральной миграционной службы) по
Волгоградской области в Николаевском районе (Ф.И.О.).
Учитель: А классный час я хочу закончить напутствием.
Учитель читает стих:
Молодость! Возьми с собой в дорогу
Самую заветную мечту,
За людей душевную тревогу,
Сердца жар и мыслей красоту,
Мудрость чувства,
Стойкость в бурях жизни,
Мужество во всем и до конца,
Верность другу,
Преданность отчизне,
Имя Гражданина и борца.
Рефлексия
А вот теперь вернемся к началу нашего классного часа, каждый в душе у себя поставьте тот
знак, который на данный момент выражает его позицию Человека Гражданина: либо это
будет утвердительная точка, либо сомневающийся вопросительный знак, либо восхитительный
восклицательный знак.
Выводы:
В ходе классного часа ребята определили, какими качествами должен обладать гражданин,
привели примеры гражданского поведения в военное и мирное время. Эти примеры нам
помогут в работе над социальным проектом «Мои земляки в истории страны».