Классный час "Этикет" 5 класс
1
Классный час в 5 классе. Тема: Этикет
Цель: дать учащимся общее представление о том, что такое этикет.
Цели учащихся: познакомиться с определением «этикет», научиться вырабатывать в себе правила
этикета, хорошие привычки.
Задачи: обеспечить освоение основных понятий, содействовать эстетическому воспитанию
школьников, развивать самостоятельность, познавательный интерес.
Оборудование: мультимедийная презентация
Ход урока:
1. Здравствуй, класс! Сегодня мы поговорим об этикете. Обратимся к тому, как правильно
вести себя в гостях. Поговорим о значении речи для этикета и коснёмся вопроса выбора
одежды.
- Рассмотрите эту иллюстрацию (слайд 1). Что вы можете ответить этому мальчику?
- Человек живёт не один (слайд 2), а среди других людей – в обществе. Когда-то в древности,
люди выглядели не так, как сейчас, и привычки у них были другие. Но идёт время, люди
меняются. Меняется их жизнь, поведение, меняются и их представления о том, что хорошо и что
плохо, что принято в обществе, а что не принято, - меняется ЭТИКЕТ.
Как вы думаете, что же такое этикет?
Этикет – это и есть правила поведения в обществе. Никто его не придумывал. Просто
большинство людей сейчас считают, что надо так, а не иначе. Есть, конечно, особые правила
поведения, например, придворный этикет (слайд 3) или дипломатический этикет (слайд 4). Но мы
поговорим об этикете повседневном, для простых воспитанных людей.
- Давайте сначала рассмотрим само понятие «этикет».
На экране появляются слова: ЭТИКЕТ и ЭТИКЕТКА
- Как вы считаете, между этими словами есть что-то общее кроме одинакового корня?
Этикетку все видели, все знают.
На спичечных коробках, на бутылках с газированной водой, на новых брюках, купленных в
магазине, яркая наклейка, цветной ярлычок, которые привлекают наше внимание.
А также что говорит нам этикетка? Рассказывают (информируют) о предмете.
Этикетка — словно маленький представитель вещи. И от того, как нам понравился этот
«полномочный посол», во многом зависит отношение к его «хозяину»— самой вещи.
А этикет? Этикет определяет, как человек обращается с другими людьми, определяет его
внешний вид, манеру вести себя.
Но ведь жесты, движения, позы, способы приветствий, поведение за столом, вкус в одежде и
т. п. тоже являются своеобразной ЭТИКЕТКОЙ. Именно эти наши свойства и особенности
прежде всего бросаются в глаза при знакомстве, и по ним нередко судят о нас самих.
Все-таки этикетка много значит. Ну, представьте себе: на бутылке вкуснейшего лимонада
кислая наклейка «Уксус». Захочется ли кому-нибудь поближе познакомиться с содержимым
бутылки? Полагаю, что нет. Так и в отношениях с людьми: неопрятность, грубость, развязность,
незнание приличий часто отталкивают от нас тех, кто мог бы любить и уважать нас, будь мы
чуточку воспитаннее.
Вот и получается, что этикет и этикетка — слова-родственники. И корень у них один
(французский).
2
Как вы думаете в чём разница?
А разница между этикеткой и этикетом в том, что этикетка — это в конце концов что-то
внешнее. И можно на хорошую вещь наклеить плохую этикетку, а никудышный товар снабдить
замечательными ярлыками. Правда, рано или поздно люди обязательно разберутся, что к чему.
Но воспитанность, хорошие манеры — не просто этикетка. Они прочно связаны с внутренней
культурой человека. Конечно, бывают случаи, когда плохой, нечестный, не уважающий других
человек выглядит на первый взгляд воспитанным. Он словно носит маску: приветливо улыбается,
вежливо здоровается. Он подаст пальто, откроет перед вами дверь, пропустит вперед. Однако вы
знаете, ребята, что нельзя бесконечно притворяться. И очень скоро этот человек устанет казаться
не таким, каков он на самом деле. Он снимет маску. И мы увидим его настоящее лицо: злое и
неприятное.
2. Правил этикета очень много. И сейчас вам предстоит познакомиться с некоторыми из них.
Что вы знаете о выборе одежды?
В презентации
Уместность одежды.
Для работы необходим деловой костюм.
Для занятий физической культурой – спортивный костюм.
Дискотеки и театры предполагают нарядную одежду
Что можете сказать о речевом этикете?
В презентации
• Уметь контролировать громкость тон темп и содержание
• Не забывать о «волшебных» словах
А сейчас мы вспомним некоторые из этих слов.
1. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого /спасибо/
2. Зазеленеет старый пень
Когда услышит /добрый день/
3. Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы /спасибо/
4. Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь /здравствуйте/
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим /прости, пожалуйста/
6. И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… /до свидания/
• Не принято спрашивать у человека какой он национальности сколько он зарабатывает.
• Не надо никому кроме врача рассказывать о своих болезнях
• Не следует плохо говорить об отсутствующих
- В нашем языке существует много выражений речевого этикета. Сколько способов попрощаться,
поздороваться, сделать комплимент. Мы должны уметь знакомиться, поздравлять, извиняться,
приглашать, просить и предлагать, соглашаться и отказываться, утешать и т.д.
3. Познакомимся с этикетом в гостях. Просмотрим мультфильм “Винни - Пух в гостях у Кролика”
( 9 мин.) и подумаем над вопросами
- Как вы оцениваете поведение Винни Пуха?
3
- Чему можно поучиться у Кролика?
Итак давайте подумаем каким должен быть хозяин к которому должны прийти гости.
• Быть приветливым хозяином – это значит радушно встретить гостя, помочь ему раздеться,
пригласить в комнату, усадить поуютнее, чем-нибудь развлечь его.
• Быть внимательным хозяином – видеть всех гостей сразу и каждого в отдельности, найти
время, чтобы со всеми хоть немного поговорить.
• Быть предупредительным хозяином – значит заранее подумать не только об угощении, но
и о том, чем займёте гостей.
• Быть щедрым – значит не жалеть для гостей угощения, времени и стараний, затраченных
на то, чтобы принять их хорошо.
• Быть бескорыстным хозяином - не требовать благодарности за то, что вы сделали для
гостя, не жаловаться на трудности и заботы, связанные с его приходом, не рассчитывать на
ответный приём, угощение и подарки.
• Быть тактичным – значит не замечать невольных промахов и ошибок гостя, не затягивать
разговора на неприятную для него тему.
• Быть воспитанным хозяином – быть вежливым и, что бы ни случилось, не показывать
гостям плохого настроения и недовольства.
Как нельзя вести себя в гостях
• Не приходи в гости без приглашения.
• Не опаздывай к назначенному часу.
• Не приводи с собой друзей, если их не приглашали.
• В гостях не критикуй еду.
• Береги вещи хозяев.
• Не засиживайся в гостях слишком долго.
• Не упрямься в гостях.
• Не скандаль и не капризничай.
• Не отвлекай внимание хозяина только на себя.
4. Разыгрывание речевых ситуаций.
- В жизни бывают ситуации, когда необходимо зайти в гости без приглашения. Вы зашли к
товарищу за книгой и застали его семью за столом, обедающими. Составьте диалог, как должны
вести себя гость и хозяин в этой ситуации.
- У вас праздник, и вы пригласили гостей. Один гость пришел первым, другие еще не подошли.
Как должны вести себя гость и хозяин? Разыграйте ситуацию.
4
- В день рождения друзья пришли поздравить тебя. На столе – угощение. Но вдруг твой лучший
друг нечаянно разбил красивую чашку из сервиза. Все расстроились. Как ты поступишь и что
скажешь огорченному товарищу.
5. Обратимся к стиховорению Самуила Яковлевича Маршака «Урок вежливости». Давайте
подумаем над вопросом – почему мишка до конца не сумел стать вежливым?
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
- В гостях, медведь,
Нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться.
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу,
И не ловить зубами блох,
И не ходить на четырех.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь, и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
А старых уважай
И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу
До дома провожай!
Так Мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести...
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.
Он кланялся соседям -
Лисицам и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.
Совал куда не надо нос,
Топтал траву и мял овес.
Наваливался брюхом
На публику в метро
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести.
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!
5
Да, медведя учили правильным поступкам, но еще нужно время, чтобы мишка стал вежливым.
6. Итог. - Так зачем же нам необходимо знать и пользоваться правилами этикета?
- Если как следует подумать, то поймёшь, что все правила этикета существуют для того, чтобы
люди своими поступками не мешали и не вредили друг другу, не обижали и не оскорбляли друг
друга. Но этому тоже надо учиться. Нужно вырабатывать у себя хорошие привычки.
Правил этикета много. А вот основа у всех правил одна – здравый смысл уважение к другим
людям и конечно же вежливость. А теперь мы закрепим то что узнали. Сейчас прочитаем как
можно проявлять добрые чувства к окружающим.
1
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В автобус вы поможете
Взобраться инвалиду.
2
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
3
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами.
4
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с бабушкой, и с дедушкой
Вы их не перебьете.
5
И ежели вы вежливы,
То вы в библиотеке
Некрасова и Гоголя
Возьмете не навеки.
6
И ежели вы вежливы,
То книжечку вернете
В опрятном, не измазанном
И целом переплете.
6
7
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
8
Давайте с вами будем всерьез, не для игры,
Ко всем зверям и людям вежливы и добры.
Чтоб стал наш мир похожим на яблоню в цвету.
Дари, дари прохожим тепло и доброту.
9
Чтоб никого не обижать,
Друг друга надо уважать.
И не грубить, и не дразнить,
И «здравствуй» говорить.
10
А если спросишь где-нибудь,
То очень, очень вежлив будь,
На плохую жизнь не жалуйся
И говори волшебное «пожалуйста».
7. Задание на дом
- Попробуйте вместе с родителями составить перечень правил этикета, которые должен соблюдать
школьник.