Классный час "Урок милосердия «Белый цветок»"

МБОУ Первомайская школа № 2
Классный час
Урок милосердия
« Белый цветок».
Автор - составитель Фасон
Вита Александровна,
учитель, классный
руководитель 9 класса
МБОУ Первомайская школа №2
2
Урок милосердия. « Белый цветок».
Эпиграф
Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием.
Фома Кемпийский
Цель:
- формирование у учащихся духовно-нравственных качеств;
- приобщение учащихся к социальному и культурному наследию
России;
- воспитание чувств доброты и сострадания, осознания
необходимости благотворительной помощи нуждающимся;
формирования любви к труду.
Задачи:
1) помочь учащимся раскрыть содержание понятия милосердие, одного из
основных принципов, которым должны руководствоваться все люди;
2) способствовать развитию нравственного самопознания;
3) воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение
во всех сферах жизни.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
Ход классного часа.
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
В наше быстротечное время, время компьютеров и немыслимых скоростей не
хватает минутки остановиться, подумать, оглянуться и увидеть тех, кто рядом с
нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка.
Сегодня я приглашаю вас к разговору о чувстве, которое, возможно, стало
непопулярным, но таким необходимым в настоящее время, по словам известного
писателя Даниила Гранина, - о милосердии.
- Как вы понимаете это слово? Приведите примеры проявления милосердия.
3
3. Историческая справка.
Развитие милосердия в дореволюционной России.
В начале ХХ века стали набирать невиданный до этого времени размах
благотворительные акции, которые устраивали общественные организации
при поддержке государства. Ярким примером таких отношений были
необычайно популярные в начале ХХ века «Дни цветков». Идея их проведения
принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Красном Кресте.
Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за
благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике
заболевания и букеты цветов. Акции продажи
ромашек, как эмблемы борьбы с туберкулезом, были весьма успешными. При
содействии Императора Николая II, тратившего большие личные суммы
на благотворительность, в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана
Российская лига по борьбе с чахоткой, а вместе с ней стали
проводиться многочисленные благотворительные акции по сбору средств на
оказание помощи больным туберкулезом и для его профилактики. Так идея
«Белой ромашки» дошла до России, где туберкулез был одним из
самых распространенных заболеваний. Уже весной 20 апреля 1911 года в
Санкт-Петербурге был проведен первый день «Белого Цветка».
В России символом праздника стала белая ромашка, а сам праздник тесно
связан с именами Императора Николая, императрицы Александры,
великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, царевича
Алексея, которые, принимали живейшее участие в делах милосердия.
Императрица Александра Федоровна своими личными средств помогала
многим санаториям, где лечились больные туберкулезом, покупала
лекарства, оплачивала лечение, одевала нагих, помогала бездомным, как и
ее сестра - Елизавета - кормила голодающих, и все это, как истинная
христианка, делала тайно, через своих близких подруг. Когда подросли
великие княжны, Александра Федоровна посылала их в больницы, для того,
4
чтобы помочь нуждающимся. Под ее руководством они шили одежду для
бедных, рассылали теплые и необходимые вещи. С 1911 по 1914 в
Ливадии и Ялте, устраивались благотворительные базары, на
которых продавались собственноручные работы Царской Семьи и фрейлин,
доход от которых, вместе с личными средствами Августейшей Семьи, шел
на лечение туберкулезных больных.
Сегодня проблема борьбы с туберкулёзом не стоит так остро, как это было
столетие назад, и современная акция посвящена свору средств на
лечение малоимущих больных.
У Республики Крым сейчас особенное время, связанное с укреплением
исторических традиций, объединяющих Крым и Россию.
Акция «Белый цветок» пройдет в Крыму на набережной города Ялта
27 сентября 2015 года.
4. Рассмотреть примеры милосердия.
1) Анализ евангельской притчи «Возвращение блудного сына»
“Притча о блудном сыне”.
“У одного человека было два сына. Младший сын сказал своему отцу: “Отец, дай
мне мою часть имения”. И отец разделил имение между сыновьями. Вскоре
младший сын собрал всё, что у него было, и отправился в далёкую страну. Там он
растратил всё своё богатство на распутную жизнь, и, когда у него уже ничего не
осталось, в той стране начался сильный голод. Он оказался в нужде, пошёл и
нанялся к одному из жителей страны пасти свиней. Он так голодал, что рад был
набить желудок хоть помоями, которыми кормили свиней, но и тех ему не давали.
И, опомнившись, он сказал:
“Сколько слуг в доме моего отца, и у них достаточно пищи, а я здесь умираю от
голода! Пойду и возвращусь к моему отцу и скажу ему: отец! Согрешил я против
неба и против тебя. Я больше не достоин называться твоим сыном, но найми меня
хоть в слуги”. И он пошёл к своему отцу. Когда он был ещё далеко, отец увидел
его, и ему стало жалко сына. Он побежал к нему навстречу, обнял его и стал
целовать его. Сын сказал: “Отец! Согрешил я против неба и против тебя. Я
больше не достоин называться твоим сыном”. Но отец сказал своим слугам:
5
“Идите быстрее, принесите лучшую одежду и оденьте его. Оденьте ему на руку
перстень и обуйте в сандалии. Приведите откормленного телёнка и зарежьте его,
сделаем пир и будем праздновать. Ведь мой сын был мёртв, и вот он опять жив!
Он был потерян и сейчас нашёлся!” И они начали праздновать. Старший сын в это
время был в поле. Когда он подходил к дому, то услышал, что в доме музыка и
танцы. Он позвал одного из слуг и спросил его, что там происходит. “Твой брат
пришёл, – ответил ему тот, – и отец твой зарезал откормленного телёнка, потому
что сын его здоров и всё с ним благополучно”. Старший сын рассердился и не
захотел даже заходить в дом. Тогда отец вышел и стал умолять его. Но сын
ответил: “Все эти годы я работал на тебя, как раб, и всегда исполнял то, что ты
говорил. Ты же никогда не зарезал для меня даже козлёнка, чтобы я мог
повеселиться с друзьями. Но когда этот твой сын, который растратил твоё
имущество на разврат, возвратился домой, ты зарезал для него откормленного
-Какой нравственный урок даёт эта притча?
(Отец понял, что раскаяние сына искренне. Сын в притче был мёртв духовно.
Отец думал, что сын его мог погибнуть, стать окончательно грешником. А
грешный человек как мёртвый. Но сын раскаялся, то есть ожил.
Каждый человек может ошибиться, оступиться, встать на путь греха. Но
нужно вовремя понять это, искренне раскаяться, попросить прощения, а кому-
то проявить милосердие, сострадание к заблудшему. Помочь одному
нуждающемуся важнее, чем многим, которые в этом не нуждаются.)
2) Милосердие — вечная тема. Она нашла отражение не только в памятниках
письменности, но и на полотнах великих художников.
Гордостью коллекции Эрмитажа является знаменитое произведение Рембрандта
«Возвращение блудного сына».
В доме холодно, пусто и сыро.
Дождь и ветер стучат о порог.
Возвращение блудного сына
Пишет Рембрандт, кончается срок.
Не слышны приглушённые звуки,
На холсте и в округе темно, -
Лишь отца освещённые руки
Да лица световое пятно.
Не вернуться. Живём по-другому.
Не округла, как прежде, земля.
Разрушение отчего дома –
Как сожжение корабля.
Запустение, тьма, паутина,
Шорох капель и чаячий крик.
И предсмертную пишет картину
Одинокий и скорбный старик.
6
А.Городницкий
- Какой момент запечатлен на картине и какой урок дает Рембрандт своим
величайшим произведением?
(Этим произведением Рембрандт дает великий урок любви к человеку, понимания
его и прощения. Глубокая человечность и призыв к состраданию, великодушие
наполняют картину художника. Прощение очень важно в жизни человека.)
3) Выступления учащихся о людях, посвятивших себя, свою жизнь служению
окружающим.
- Зачем люди жертвуют собой ради благополучия других?
Постараемся найти ответ на этот вопрос.
Мать Тереза . Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и
радостная доля нести людям – в который раз! – благую весть, что Бог есть любовь
и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть
любимым.
В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими
послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею
восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили.
Принцесса Диана. Принцесса Диана активно занималась благотворительной и
миротворческой деятельностью частности, была активистом движения за
прекращение производства противопехотных мин и борьбы со СПИДом). Была
одной из самых популярных в мире женщин своего времени. Диана прославилась
своей добротой и тем, что могла общаться с представителями разных слоев
общества. Также она была активисткой многих благотворительных акций
(активный член движения по борьбе со СПИДом)
15-16 июня 1995 года принцесса Диана побывала с кратким визитом в Москве.
Она посетила Тушинскую детскую больницу, благотворительную помощь которой
принцесса оказывала и ранее. Диана подарила больнице медицинское
оборудование.
Во время своих появлений на публике Диана, когда это было возможно,
останавливалась, чтобы поговорить с людьми и выслушать их. Она совершенно
свободно могла разговаривать с представителями разных общественных слоев,
партий, религиозных направлений. С безошибочным инстинктом она всегда
примечала именно тех, кто больше всего нуждался в ее внимании. Диана
использовала этот дар в своей благотворительной деятельности. Именно этот
аспект ее жизни постепенно стал ее истинным призванием.
Диана лично участвовала в передаче пожертвований в Фонд помощи больным
СПИДом, Королевский Фонд Мардсен, миссию по проказе, детскую больницу
«Грейт Ормоннд Стрит Хоспитал», «Сентропойнт», Английский Национальный
7
Балет.
Ее последней миссией стала работа по избавлению мира от противопехотных
мин. Диана объездила множество стран, от Анголы до Боснии, чтобы самой
воочию увидеть чудовищные последствия применения этого ужасного оружия.
В своем панегирике на похоронах Дианы ее брат, граф Спенсер, высоко оценил
ее благотворительную деятельность: «Без твоего Богом данного сострадания мы
можем оказаться слепы и глухи к больным СПИДом, к страданиям бездомных, к
одиночеству больных проказой, к непредсказуемым взрывам мин.»
Диана воистину была Народной принцессой и потому народ любил ее.
Красный Крест
Российский Красный Крест общественная благотворительная организация,
которая является участником международного Движения Красного Креста и
Красного Полумесяца. Международное Движение КК и КП объединяет свыше 500
миллионов человек в 181 стране мира. Всю свою деятельность Российский
Красный Крест направляет на оказание помощи нуждающимся в ней людям.
Деятельность всех организаций Красного Креста базируется на 7
основополагающих принципах:
человечность;
беспристрастие;
нейтралитет;
независимость;
добровольность службы;
единство цели;
универсальность.
Деятельность Красного Креста стала глобальной и всеобъемлющей. В 2002
сотрудники МККК посетили свыше 2000 мест заключения и поддерживали
индивидуальные контакты примерно со 150 тыс. заключенных. Подсчитано, что
они собрали около 500 тыс. и роздали около 450 тыс. «посланий Красного
Креста», чтобы помочь в деле воссоединения семей, разделенных вооруженными
конфликтами. МККК оказал прямую материальную помощь 1,5 млн. человек,
предоставил доступ к питьевой воде и здравоохранению нескольким миллионам
человек. Красный Крест трижды получал Нобелевскую премию мира в 1917,
1945 и 1963.
Великая княгиня Елена Павловна. В 1854 г. Великая княгиня Елена Павловна
открыла в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия,
которых готовили для работы в военных госпиталях осажденного Севастополя.
Российский Красный Крест неотъемлемая часть международного Движения
8
Красного Креста и Красного Полумесяца, которое объединяет свыше 500
миллионов человек в 181 стране мира, в т.ч. Международный Комитет Красного
Креста и Международную Федерацию обществ КК и КП, 181 национальное
общество КК и КП, 77 миллионов членов обществ, 20 миллионов добровольцев.
Ежегодно 233 миллиона человек становятся получателями помощи Красного
Креста.
Доктор Леонид Рошаль. Директор Московского НИИ неотложной детской
хирургии и травматологии при РАМН, президент Международного
благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и
войнах, заведующий отделением неотложной хирургии и травмы детского
возраста Научно-исследовательского института педиатрии Научного центра
здоровья детей РАМН. Доктор медицинских наук, профессор. Член Общественной
палаты, председатель Комиссии палаты по вопросам здравоохранения.
Вывод. Помогать нужно всем, кто просит и ждёт нашей помощи. Всем тем, кто
обделён вниманием. И тут не надо раздумывать и пытаться выстроить в своём
сердце «очерёдность». Помогать нужно до тех пор, пока есть такая возможность и
силы. И не обманывать себя мыслью, что не уверен в своих силах, а потому лучше
уж и совсем не начинать. Даже если мы пришли в больницу или детский дом
всего только несколько раз, а потом поймём, что это нам не под силу главное,
что первый шаг уже сделан, и это, возможно, изменит чью-то жизнь.
4. Работа в группах
написание аннотации к благотворительной акции, призывающих
людей к доброте и состраданию.
5. Чтение стихотворения А.Дементьева «Как важно вовремя успеть»
- Тема милосердия особенно актуальна в наше ожесточенное время. Да, человек
может совершить ошибку, сбиться с жизненного пути. Но как важно вовремя
успеть протянуть ему руку помощи.
Как важно вовремя успеть
Сказать кому–то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло!
Ведь всё нарушить может смерть.
Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надёжное подставить!
И знать, что будет так и впредь.
Но забываем мы подчас
Исполнить чью – то просьбу вовремя,
9
Не замечая, как обида кровная
Незримо отчуждает нас.
И запоздалая вина
Потом терзает души.
Всего-то надо – научиться слушать
Того, чья жизнь обнажена.
6. Заключительное слово учителя.
- Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите,
уважайте друг друга. И знайте, что рядом с вами находятся люди, которые ждут от
вас понимания, сочувствия, милосердия.
10
V. Индивидуально, в малых группах: написание коротких рекламных
текстов, аннотаций к благотворительным акциям, призывающих
людей к доброте и состраданию.
VI. Коллективная работа. Разыгрывание коротких сценок, мини-концерта,
посвященного теме милосердия.
VII. Индивидуально. Для старшего возраста. Написание мини-сочинений,
притч, посвященных теме милосердия «Белый цветок».