Классный час "Тропою милосердия"
Котикова Е. Б. учитель МБОУ СОШ № 8 г.Торжка
Тема: «Тропою милосердия»
Цели: 1. Познакомит с понятием «милосердие».
2. Воспитать стремление помочь окружающим.
3. Развивать умение уважать другие точки зрения, быть терпимым, толерантным к
чужому мнению.
4. Воспитывать стремление совершать добрые дела.
Тип : проблемно-диалогический.
Ход мероприятия.
1. Игра «Камень»
Посмотрите: что у меня в руках? Да, это камень. Он тяжелый (движение руки
вверх-вниз имитирует взвешивание), холодный, не очень приятный на ощупь, шершавый,
у него острые края. Сейчас мы совершим обыкновенное чудо – согреем камень своим
теплом!
Педагог берет камень в ладони, сжимает их и произносит: «Возьми, камень, тепло
моих рук, жар моего сердца, мою любовь к людям. Передай, камень, мои чувства другу»».
Повторяя мысленно эти слова, передавайте камень друг другу.
. Игра продолжается. В момент, когда камень возвращается к педагогу, он говорит:
«Я держу в своих руках камень. Он тяжелый, шероховатый, у него острые грани, но его
очень приятно держать в руках, потому что он теплый, почти горячий, ведь он передает
теплоту наших рук, жар наших сердец, нашу любовь и преданность людям! Оказывается,
наши руки могут творить чудеса! Они согревают даже камень! Спасибо вам большое!
А если приложить усилия, мы сможем отогреть даже сердце.
Как вы думаете о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии?
Доброта, … и МИЛОСЕРДИЕ.
В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто нам кажется, что
самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближних.
Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.
Может быть, именно поэтому в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми
близкими человеку словами:
З - «Земля»
Л-«Люди»
М-«Мысль»
Д-«Добро»
Азбука как бы призывала:
Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро.
Так что же такое милосердие?
2. Стихотворение (рассказывает ученик)
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней, чем лица красота.
Догадались, что это?
Милосердие! Сердец доброта!
3. Размышление над значением слова.
- Как получилось слово «милосердие»?
- Какая часть слова указывает на его основной смысл?
- Корень слова Милосердия
- Назовите его ( Здесь два корня мил и серд)
- Давайте подберем родственные слова с корнем «мил»
- Назовите слова с корнем «мил» (милый)
- Кто милый? (ребенок, цветок, котенок)
- Значит милый – это приятный?
-Мы с нежностью говорим: милый, милая. Милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы
радуемся при встречи, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его
нет.
- Ребята, назовите еще слово с корнем «мил» (милость)
- Что думаете о значении этого слова?
( Помощь, любовь, жалость, добро)
Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем
окружающим людям.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
Если когда-то кому-то
Поможет улыбка твоя
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
- Если мы любим человека, мы готовы простить ему все - любой недостаток, любой
дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово «помиловать» - простить, отнестись с
любовью к такому человеку, которого нам простить трудно.
- Ребята, а вы умеете прощать? Прощали ли вы кого-нибудь? А мама? А бабушка?
Итак, родственные слова: Милый, милость, помиловать
-Теперь подберем родственные слова с корнем «серд» (Сердце)
- Частенько приходится слышать «Сердце болит». Поясните, пожалуйста.
Сердце болит –
Душа болит-
( Когда нам обидно, когда мы переживаем, когда вы кого-то обижаете. Неужели душа не
болит и вам все равно?)
- Итак, родственные слова к слову «сердце»: сердечная боль, сердечный человек
- Ребята, подумайте, какие слова можно добавить, чтобы полнее раскрыть смысл слова
«милосердие»?
- Доброта, жалость, помощь, прощение.
- Скажите, кто может быть милосердным? (человек)
- Встречались ли вам милосердные люди?
- Теперь посмотрим, как объясняется его значение в толковом словаре С.И.Ожегова
Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из
сострадания, человеколюбия
- Что главное в объяснении значения слова? (Готовность помочь, оказать помощь)
(Милосердие – это поступок, поступок добрый, во благо, за который не ждут
вознаграждения)
4. Творческое задание. Словесное рисование.
-Каким делает человека доброта и милосердие? Как он может выглядеть, нарисуйте
словесный портрет.
Ученики: Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит,
у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах, и др.
(Появляется слайд «Нищенка и котёнок»)
5. Работа над притчей
- А теперь послушайте притчу неизвестного автора «Юноша и морские звёзды»
Притчу читает заранее подготовленный ученик.
Юноша и морские звёзды
Как-то раз на рассвете один старик шел по берегу моря. Вдалеке он заметил молодого
человека, подбиравшего на песке морских звезд и бросавшего их в воду. Поравнявшись,
наконец, с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил, что выб-
рошенные на берег морские звезды умрут, если оставить их под лучами солнца. «Но ведь
побережье тянется на многие мили и морских звезд миллионы, возразил старик.
- Что толку в твоих усилиях?»
Юноша взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке, бросил ее в море и
произнес: «Толк есть - для ЭТОЙ морской звезды».
- Спасибо тебе, …
- Скажите, этот юноша, бросавший в море морские звёзды, какой он?
- Были ли в вашей жизни моменты, когда кто-нибудь отговаривал вас совершить доброе
дело, но вы все-таки совершали его?
- Каждый ли человек достоин сострадания? Были ли в вашей жизни случаи, когда вам
казалось, что тот или иной человек недостоин сострадания, а потом вы сожалели, что
не помогли ему?
6. Работа в группах.
Каждой группе предлагается ситуация, в которой необходимо проявить милосердие.
У кого-то тяжело болен близкий человек;
Кто-то остался без крова;
Кого-то все в классе дразнят и обижают.
Каждая группа должна на лучах звезды милосердия написать пять разных способов по-
мощи людям в той или иной ситуации.
7. Просмотр фильма «Щенок»
Какие чувства вы испытываете к мальчику Валере из фильма «Щенок»?
Давайте вспомним содержание этого фильма.
Дети рассказывают сюжет
Вам, наверное, не терпится узнать, чем же закончилась эта история. Давайте посмотрим ее
окончание.
Просмотр фильма «Щенок» реж. М. Евстафьева (с 40:16 до 43:40 минуты)
- Получилось ли у героя фильма «Щенок» Лёши пойти тропой милосердия?
- Почем
8. Ситуация – размышление «Как поступить?»
Поставьте + напротив той фраза, с которой ты согласен.
Как ты ко мне , так и я к тебе
Так тебе и надо
Получай по заслугам
А как нужно поступить?
9. Милосердие - традиционная черта россиян.
"Вернемся" на столетие назад.
В 1890 г. в России расходовали на дела милосердные за год:
в Санкт-Петербурге - 1981327 рублей;
в Москве - 1813060 рублей;
Невозможно сравнить города те и нынешние, ну и, покупательную способность рубля тоже:
7- 9 рублей стоила корова;
В 1896 году благотворительных обществ, братств, попечительств насчитывалось по всей
России 3555.
Ведущий: Людей, которые оказывают благотворительную помощь престарелым людям,
инвалидам, бездомным, сиротам называют волонтёрами- добровольный помощник.
В Великобритании, к примеру, существует 157.000 благотворительных организаций. Они
стараются затронуть каждую сторону жизни: по защите природы, животных, бездомных
людей, инвалидов, одиноких престарелых людей и т.д. Они собирают пожертвования,
устраивают благотворительные концерты, вечера, посещают одиноких людей, чистят
парки, работают в больницах, приютах для животных и т.д.
Какие благотворительные организации, акции есть в России? («Красный крест»,
«Общество охраны природы», «Помоги ребёнку и ты спасёшь мир», «Мы за чистый
двор», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Донор» и т.д.)
На сегодняшний день практически каждая организация занимается
благотворительностью.
А сейчас, я вам хочу показать другие кадры уже другой истории.
Звучит музыка «Аве Мария»
Россия. Трагедия в городе Беслане в сентябрь 2004 года. Террористы захватили школу.
Всего от террористического акта погибло 335 человек из них 186 детей, 18 учителей, 200
человек пропали без вести.
- Как, по вашему мнению, могли люди всего мира отреагировать на такое горе?
Действительно, страшное бедствие, всколыхнуло людей, вызвало самые добрые чувства.
Помощь пострадавшим оказывали все народы России и всего мира. Сдавали детям кровь,
перечисляли деньги, приносили вещи, игрушки.
- А как могли поступить люди, у которых нет денег и им нечего дать?
- Может ли человек, которого с детства приучали к добру и милосердию проявить такую
жестокость?
Никто не рождается жестоким и бессердечным. К подобному своему состоянию человек
приходит постепенно, по мере получения отрицательного жизненного опыта и под
влиянием обстоятельств. Каждый человек попадает в различные ситуации, и не всегда
они такие, как нам хотелось бы, но ведь жизнь длится не один день и это естественно.
И важно в любой ситуации не ожесточиться, не потерять любви к этому миру со всеми
его
10. Итог.
- Давайте задумаемся над нравственными качествами, которые мы должны воспитывать в
себе, чтобы вырасти достойными людьми..
- Итак, в жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки –
в море добра. Хорошо, когда доброта живет в сердце каждого человека.
Звучит песня «Дорога добра»
Помогать нужно всем, кто просит и ждет нашей помощи. Всем тем, кто обделен
вниманием. И тут не надо раздумывать и пытаться выстроить в своем сердце
«очередность». Помогать нужно до тех пор, пока есть такая возможность и силы. И не
обманывать себя мыслью, что не уверен в своих силах, а потому лучше уж и совсем не
начинать.