Презентация "Жизнь Александра Невского в памяти народной"

Подписи к слайдам:
Жизнь Александра Невского в памяти народной Работа учителя математики и информатики и ИКТ МКОУ Клёповская СОШ Родионовой Галины Николаевны

Районный конкурс «Александр Невский»

2012 г

В традицию Русской православной церкви образ «благоверного князя Александра Невского» вошел как новый тип святого воина, прославившегося не мученическими подвигами и не только личным благочестием, а в первую очередь своими государственными деяниями. В традицию Русской православной церкви образ «благоверного князя Александра Невского» вошел как новый тип святого воина, прославившегося не мученическими подвигами и не только личным благочестием, а в первую очередь своими государственными деяниями. «Сугубый подвиг выпал на долю св. Александра: для спасения России он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока. Подвиг брани предстоял князю на берегах Невы и на льду Чудского озера: святыня русского Православия требовала защиты от латинского поругания.»

Александр Невский, св. благоверный великий князь (30.05.1220-14.11.1263) был сыном великого князя Ярослава Всеволодовича Второго и княгини Феодосии.

Подвиги А.Невского 15 июля 1240 г. сразился со шведами, когда те, помышляя о господстве над Новгородом, дошли на кораблях до устья р.Ижоры, впадающей в Неву. В этой битве, получившей имя «Невской» и давшей Александру его прозвище, иноземцы во главе с зятем шведского короля Биргером потерпели сокрушительное поражение.

"Явление св. Бориса и Глеба накануне Невской битвы"

Ф.Москвитин

Новая опасность – в лице немецких рыцарей, захвативших Изборск, Псков, Копорье, грозила Новгороду весной 1241 г. Новая опасность – в лице немецких рыцарей, захвативших Изборск, Псков, Копорье, грозила Новгороду весной 1241 г. Враги похвалялись "подчинить себе весь славянский народ". Взяв штурмом Псков и Копорье, а также отбив Изборск, новгородцы, во главе с Александром, дали рыцарям Тевтонского ордена решающий бой 5 апреля 1242 на льду Чудского озера.

" Ледовое побоище"

В. Назарук

Современники ясно понимали всемирное историческое значение Ледового побоища: прославилось имя святого Александра по всей Святой Руси, "по всем странам, до моря Египетского и до гор Араратских, по обе стороны Варяжского моря и до великого Рима». Современники ясно понимали всемирное историческое значение Ледового побоища: прославилось имя святого Александра по всей Святой Руси, "по всем странам, до моря Египетского и до гор Араратских, по обе стороны Варяжского моря и до великого Рима». Память св.А.Невского увековечена в иконах, стихах, памятниках. Его именем названы храмы и приходы Руси. Летит моя память осенним листочком Туда, где над речкой блестят купола! И мчатся за ней стихотворные строчки, Раздев мою душу почти догола! Летит моя память осенним листочком Туда, где над речкой блестят купола! И мчатся за ней стихотворные строчки, Раздев мою душу почти догола! Спускаюсь к Неве по гранитным ступеням Под звон колокольный и тихий прибой. Над чёрной водою мерещатся тени, Рисуя незримо неистовый бой! Здесь князь Александр с народной дружиной Сражался со шведом за матушку — Русь! Он тут и сейчас, с постаментной вершины, Зрит бронзовым оком Ижорскую усть! Младой и красивый, бесстрашный и дерзкий, В кольчуге и в латах, с копьём и мечём — Стоит Победитель: князь русский, князь Невский! — Он после победы был так наречён!... Светлана Петрова

Памятник А.Невскому

в С-Петербурге

На карте Воронежской области находятся 6 действующих Храмов и приходов, носящих имя А.Невского. Александро-Невские Храмы и приходы Воронежской области г. Воронеж г. Калач с. Митрофановка Кантемировского района с. Петровка Павловского района с. Белогорье Подгоренского района г. Россошь г. Воронеж Первым храмом, заложенным в Воронеже после долгого перерыва, стала церковь-часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского. Освящение места под строительство в Северном районе, на пересечении улиц Владимира Невского и маршала Жукова, состоялось 6 февраля 1993 года, его совершил протоиерей Петр Петров. Закладка камня в фундамент храма-часовни состоялась летом 1994 года. Проект был выполнен архитектором Андреем Борисовичем Логвиновым. Летом 1996 года работы были завершены, первое богослужение состоялось 29 июня 1996 года. Освятил храм-часовню митрополит Мефодий в престольный праздник святого Александра Невского, 12 сентября 1996 года. Летом 1996 года работы были завершены, первое богослужение состоялось 29 июня 1996 года. Освятил храм-часовню митрополит Мефодий в престольный праздник святого Александра Невского, 12 сентября 1996 года. Крест на часовне освящен 15 апреля 1997 года. г. Калач В Калаче работает один из двух храмов имени русского князя. Построили храм Александра Невского в 1887 году. После революции он был почти полностью разрушен. 20 лет назад бывший колхозный склад начали реставрировать. В День святого Александра Невского 12 августа 2011 г. Евгений, и.о. благочинного Калачеевского церковного округа сказал: "Мы хотим посеять семя в души детей, которые занимаются в воскресной школе, … тот патриотизм, который нёс Александр Невский, и ту любовь, которую он имел и к Богу, и к людям".

Храм Александра Невского

Год постройки: 1887.

Архитектор: С.Л. Мысловский

с. Митрофановка Кантемировского района В 1907 году был заложен первый камень в основание будущей церкви. Точная дата освящения храма неизвестна, примерно 1909-1910 годы. В 1911 году при храме создаётся приют для девочек сирот, где детей обучали грамоте, вышиванию, а также изучению Закона Божия. В 1933 году местными властями принимается решение о её разрушении, церковь к тому времени уже несколько лет была закрыта. В 2001 году по инициативе местных жителей было начато строительство нового храма, рядом с тем местом, где стояла старая церковь. Престольный праздник 12 сентября. При храме работает воскресная школа, в которой насчитывается до 20 учеников и есть свой преподаватель. с. Петровка Павловского района Своё летоисчисление с. Петровка начинает с 1714 года, как свободное поселение. Со временем Петровка разделилась на три небольшие общины – Горяиновку, Удельщину и Потаповку. Каждую общину украшали красавицы церкви. К началу XX века их было три: Нерукотворного образа Христа Спасителя (на Потаповке), Святой Варвары (Горяиновка), Александра Невского (Удельщина). До наших дней сохранился лишь храм Александра Невского. Автором проекта являлся Дмитрий Васильевич Злобишин. С момента закладки храма и до его открытия прошло несколько лет и 12 сентября 1886 года храм был освящен в честь небесного покровителя России – князя Александра Невского. С тех пор величественный храм стал украшением села Петровка и достойным памятником архитектуры XIX века.

Год постройки: 1888.

Архитектор: Д.В. Знобишин

Белогорье. Пещерный монастырь. В 4 километрах от села Белогорье располагается удивительная достопримечательность – знаменитые Белогорские пещеры, а в них – пещерный монастырь. Основательница монастыря Мария-пещерокопательница получила благословение на богоугодный труд после посещения Киево-Печерской Лавры, где ее душу впечатлил труд пещерокопателей. Вернувшись в Белогорье, в меловой скале у хутора Кирпичи на 56 году жизни она начала копать пещеру. Император, узнав о пещерах, выделил 2500 рублей на храм, который Мария посвятила его святому - благоверному князю Александру Невскому. Освящение храма состоялось 30 августа 1819 г., а в 1882 году указом Синода здесь был учрежден монастырь.

В 2003 году началось возрождение монастыря. В октябре 2005 года пещерному храму передана частица мощей святого благоверного князя Александра Невского. С 2006 года в храме совершаются богослужения. 18 марта 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском пещерном храме возрождающегося Белогорского монастыря. А также освятил вновь отлитые колокола на воронежском заводе «Вера» для монастырской звонницы.

Освещение колоколов

Служба в Храме

г. Россошь. Небольшой промышленный городок, по-домашнему уютный и тихий, спокойный и гостеприимный со смешанным русско-украинским населением. Россошь - город среди полей, город, утопающий в зелени садов, парков и скверов. Он полностью соответствует своему ласково-певучему названию. С какой стороны ни въезжаешь в Россошь, сразу видишь устремленные ввысь светлые храмы. Белой лебедью уже второй век плывет над городом колокольня во имя Святого защитника земли Русской Александра Невского.

Год постройки: Между 1876 и 1884. Архитектор: П.П.Буренин (?)

Люди говорят, что крест на куполе колокольни намоленный – чудодейственный, помогает в делах и начинаниях, охраняет путешествующих.

Колокольня была построена в 1876 году по проекту московского архитектора П.П. Буренина.

Четырехэтажная, восьмигранная она подняла позолоченный крест на 58-метровую высоту. Здесь же повесили колокол весом в 350 пудов, который служил горожанам до 1937 года, когда по распоряжению властей был сброшен с колокольни и разбит.

Кроме действующих храмов А.Невского в Воронежской области есть еще два полуразрушенных: с. Лофицкое  Богучарского района Церковь Александра Невского, 1844 г. Расположена в центре села на возвышенности. Построена из кирпича. Утрачена кровля храмовой части, апсиды, верхние ярусы колокольни, штукатурная обработка стен. Здание церкви используется под склад. с. Россыпное Калачеевского района Церковь Александра Невского, 1912 г. Храм был освящен в 1910 г. Строили его, как говорится, всем миром, кирпич изготавливали в самом селе, а белый камень на фундамент и ступени добывались здесь же, в Россыпном, из пруда в центре села. Местные кузнецы ковали двери и всю металлическую оснастку; дерево на пол привозили из знаменитого Шипова леса. В начале 30-х годов храм закрыли.  Церковь отмечает память святого князя Александра Невского 12 сентября (30 августа по старому стилю)  в день перенесения мощей и 6 декабря (23 ноября по старому стилю) в день его погребения.

Александр Невский завоевал народную любовь тем, что не столько воевал, сколько берёг мир.

Используемые материалы
  • http://orthodox.etel.ru/2007/39/18/18fondandreya.htm
  • http://sobory.ru/article/?object=00823
  • http://www.kremlion.ru/praviteli/nevskiy
  • http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2179
  • http://sobory.ru/article/?object=12927
  • http://www.diveevo.ru/2/1/275/607/
  • http://www.tourist36.ru/tourism/palomnicheskii/item/
  • http://drevo-info.ru/articles/24391.html
  • http://sobory.ru/article/?object=17792
  • http://www.vestivrn.ru/index.php?idnews=11870&newscat=7
  • Фотографии из личного архива