Конспект урока "Русь под ордынским игом в XIII в. Деятельность А. Невского"
Урок 16
Тема урока: Русь под ордынским игом в XIII в. Деятельность А. Невского.
Цели урока: дать представление об организации ордынской власти на Руси;
рассказать об эксплуатации русских земель завоевателями;
познакомить уч-ся с жизнью и деятельностью одного из
величайших полководцев России; продолжить формирование
умения анализировать исторические документы.
Учебное оборудование: карта «Борьба народов нашей страны с иноземными
завоевателями в XIII веке», карточки с заданиями.
Ход урока
1) Организационный момент
2) Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Угроза с Запада».
а) Два ученика по очереди выходят к доске соотносят даты с событиями. Один
ученик в это время отвечает на вопрос – Кто такие крестоносцы? Куда и с какой
целью совершали они свои крестовые походы?
б) Соотнести воевод и местности на которых они руководили. Рассказать о
Невской битве между. Где и когда она произошла?
в) Работа с терминами которые мы с вами прошли на прошлом уроке ( у доски).
Следующее крупное сражение со шведами произошла на Чудском озере. Каким
приемом Невский сумел победить войско рыцарей?
3) Переход к изучению новой темы
Ребята, мы с вами на предыдущих уроках узнали как происходило завоевание
Руси. Сегодня на уроке мы узнаем о том как развивалось наше государство под
ордынским игом и познакомимся по ближе с одним из великих полководцев в
истории России.
Тема урока записана на доске. Задача для учащихся: выявить основные признаки
монголо-татарского ига.
4) Изучение новой темы
План:
1. Образование Золотой Орды и организация ордынской власти на Руси;
2. Русские люди в Орде;
3. Правление Александра Невского;
4. Роль православной церкви в общественно - политической жизни страны.
На доске записаны тема урока и новые слова.
1. Напомнить ученикам о завоеваниях монголов. Попросить кого-нибудь
из класса показать на карте границы Золотой Орды.
Обратить внимание учеников на особый статус русских земель в
составе Золотой Орды - непосредственно в ее состав они не входили,
являясь улусом, т.е. владением, зависимой территорией. На Руси
сохраняли власть русские князья, осуществлявшие власть
самостоятельно. Великий князь владимирский - формальный
правитель Руси выбирался в Орде из русских князей.
Непосредственная власть Орды осуществлялась через баскаков и
ханских послов.
Работа с дополнительным источником.
О баскаках
Русь не входила непосредственно в состав Золотой Орды, не была
простым ордынским улусом. В русских княжествах сохранялась своя
военно-административная организация, русские князья правили от имени
верховной власти хана, получая из его рук "ярлыки" на свои княжения, но
правили самостоятельно. Повседневный контроль за их деятельностью и
осуществляли ханские представители - баскаки (дословный перевод с
тюркского – давители).
Баскаки не были "наместниками" хана в покоренных землях: для этого
они не имели ни военной силы, ни своей администрации. Но по
"доносам" баскаков хан посылал на непокорного князя карательное
войско или вызывал его на расправу в Орду. Итальянец Плано Карпини,
побывавший в середине XIII в. в Монгольской империи, достаточно
определённо очерчивает круг обязанностей баскаков в тех землях, куда
завоеватели позволили вернуться прежним правителям, сохранив за ними
их владения; "как вождям, так и другим подобает повиноваться их
мановению, и если люди какого-нибудь города или земли не делают
того, что они (баскаки - Б.С..) захотят, то эти баскаки возражают
им, что они неверны... "
Для усмирения непокорных баскаки вызывали отряды ордынцев,
которые внезапно обрушивались на жителей и истребляли их. За вторую
половину XIII в. ордынцы 14 раз вторгались в пределы русских княжеств,
а "Дюденева рать" 1293 г. по своим масштабам напоминала "Батыево
нашествие". Занозами сидели баскаки при княжеских дворах, и под их
бдительным присмотром трудно было надеяться собрать силы для борьбы
против завоевателей.
С.Ф. Платонов. Лекции по русской истории.М.,1993г. стр. 137
вопросы к документу:
Каковы были функции и власть баскаков на Руси?
Выполнить задание 4 к § 11-12 в рабочей тетради.
2. Анализ текста на стр. 100-101. Вопросы к ученикам: при каких
условиях князь получал в Орде право княжения? Как назывался
документ, дававший право на княжение? Почему не все князья хотели
являться в Орду или выполнять повеления ордынцев там? Поначалу
князьям приходилось ехать в Каракорум - за тысячи верст от Руси.
Какие примеры героического поведения русских князей в Орде вы
можете привести? Как относились власти Орды к православному
духовенству? Как сказалось завоевание на хозяйстве Руси? Это
завоевание, сопровождавшееся безжалостным разрушением городов,
не только больно ударило по экономике Руси, но и вызвало шок у
жителей, боявшихся повторных набегов и остававшихся в лесах.
3. а) Выслушиваем сообщение ученика. Обобщаем выслушанное.
б) Работа с историческими источниками:
1. О приезде Александра в Орду
В то же время был в восточной стране сильный царь, которому покорил бог
народы, многие от востока и до запада. Тот царь, прослышав о такой славе и храб-
рости Александра, отправил к нему послов и сказал: "Александр, знаешь ли, что бог
покорил мне многие народы. Что же - один ты не хочешь мне покориться? Но если
хочешь сохранить землю свою, то приди скорее ко мне и увидишь славу царства
моего".
После смерти отца своего пришел князь Александр во Владимир в силе великой.
И был грозен приезд его, и промчалась весть о нем до устья Волги. И жены
моавитские начали стращать детей своих, говоря: "Вот вдет Александр!"
Решил князь Александр пойти к царю в Орду, и благословил его епископ Кирилл.
И увидел его царь Батый, и поразился, и сказал вельможам своим: "Истину мне
сказали, что нет князя, подобного ему". Почтив же его достойно, он отпустил
Александра.
После этого разгневался царь Батый на меньшего брата его Андрея и послал
воеводу своего Неврюя разорить землю Суздальскую. После разорения Неврюем
земли Суздальской князь великий Александр воздвиг церкви, города отстроил, людей
разогнанных собрал в дома их. О таких сказал Исайя-пророк: «Князь хороший в
странах - тих, приветлив, кроток, смиренен - и тем подобен богу». Не прельщаясь
богатством, не забывая о крови праведников, сирот и вдов по правде судит, мило-
стив, добр для домочадцев своих и радушен к приходящим из чужих стран. Таким и
бог помогает, ибо бог не ангелов любит, но людей, в щедрости еврей щедро одари-
вает и являет в мире милосердие свое. Наполнил же бог землю Александра
богатством и славою и продлил бог дни его.
вопросы к документу:
как автор обосновывает необходимость его поездки в Орду?
каким описывает автор А.Невского?
как к нему относится хан Батый?
2. Н.М. Карамзин - о деятельности Александра Невского.
Александр благоразумными представлениями смирил гнев Сартака на
россиян, и, признанный в Орде Великим князем, с торжеством въехал в
Владимир. Митрополит Кирилл, игумены, священники встретили его у
Золотых ворот, также все граждане и бояре под начальством
тысяцкого столицы, Романа Михайловича. Радость была общая.
Александр спешил оправдать ее неусыпным попечением о народном
благе, и скоро воцарилось спокойствие в Великом княжении: люди, испу-
ганные нашествием Неврюя, возвратились в домы, земледельцы к плугу и
священники к алтарям.
вопросы к документу:
что мы можем сказать о Александре по данному документу.
каким было отношение к Невскому его современников.
4. Социальные и политические усилия представителей православной
церкви в тот период были направлены на сохранение веры не только в
княжествах, но и на землях всего бывшего государства в целом, на
создание и развитие монастырей, на объединение русских людей и
сохранение единства и мира среди князей. Деятельность митрополита
Кирилла - пример тому. Он поддерживал А.Невского. Даже несмотря
на монгольское завоевание, противоборство и усобицы князей не
прекратились.
5. Работа с терминами
Улус - в пер. с монг. Владение. Русь была улусом хана Золотой Орды.
Кем являлись русские князья ханам (вассалами хана)
Баскак - представитель ордынского хана на Руси, который
осуществлял контроль за действиями князей, ведал сбором дани.
"Ордынский выход" - дань Золотой Орде, которую собирали баскаки
при помощи вооружённых отрядов.
Ярлык - ханская грамота. Дававшая право русским князьям
властвовать в своих землях.
Пайцза (русское название - басма) - знак полномочий, выдаваемый
ханом Золотой Орды своим должностным лицам. Владелец пайцзы имел
право бесплатно брать лошадей для проезда, пользоваться кровом и
пищей.
5) Закрепление изученного на уроке .
Ребята давайте с вами выявим основные признаки татаро-монгольского
ига.
1. Формальная независимость русских княжеств.
2. Княжение по ярлыку.
3. Контроль за деятельностью князей.
4.«Выход» — дань Золотой Орде.
5. Террор — форма управления.
Записывают в тетради. задача урока решена.
6) Итог урока
Выставление оценок
История - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Складывание государства у восточных славян в VII-IX веках" 10 класс
- Интегрированный урок - панорама "Глоток свободы. Диссидентство как явление общественной и культурной жизни 60х-70х гг. ХХ века"
- Конспект открытого урока "Профсоюзное движение в России и мире" 10-11 классы
- Конспект урока "СССР в 1930-е гг. Советский человек" 9-11 классы
- Конспект урока "Коллективизация сельского хозяйства в СССР" 9 класс
- Презентация "Коллективизация сельского хозяйства в СССР" 9 класс