Презентация "Может ли человек жить без чувств?"

Подписи к слайдам:

Может ли человек

жить без чувств?

Не может человек прожить без чувства, Ведь это ценность для его души, Но если чувства нет, в душе той пусто, И нет в ней ни тепла, ни доброты. Лишь добрыми словами боль отводят, - А тёплые слова для всех важны, Отзывчивость, как помощь, к нам приходит, Благие чувства - лекари души.

Что такое чувство?

Чувства - величайший дар человеку, неотъемлемая часть его личности. В обществе всегда ценились и ценятся истинные чувства. Они украшают самого человека и приносят радость другим. Выделяют 10 эмоций: интерес, радость, удивление, горе (страдание), гнев, отвращение, презрение, страх, стыд и вина (раскаяние).

Волнение

Волнение - нервное возбуждение, сильное беспокойство, вызванное чем-либо (страхом, радостью, ожиданием.).

Удивление

Удивление - это кратковременная, быстро проходящая реакция на внезапное, неожиданное событие.

Стыд

.

Стыд - чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности. Стыд может иметь отчётливые телесные симптомы — покраснение лица, опускание глаз .

Радость

.

Радость - внутреннее чувство удовлетворения, удовольствия и счастья

Страх

.

Страх -внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием

Злость

.

Злость - резкое и сильное отрицательное чувство; раздраженно-враждебное состояние

Мы - разные, но Богом мы хранимы, У каждого свой Ангел и судьба, Обидчивы бываем и ранимы От грубых слов, от зависти и зла. Случается, что чувства пропадают, Душа пуста, и только боль утрат... От добрых слов все чувства оживают, Боль затихает - снова жизни рад. А жизнь идёт, всё по местам расставив, Но жить нельзя нахохлившись всегда. Пусть нас благие чувства не оставят, Пусть добротой наполнится душа!