Интегрированный классный час-КВН «Живи, земля!»
Майкопский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №2
Интегрированный классный час-КВН
«Живи, земля!»
Команды-участники 5 и 7 класс
Шаров В. Т. – учитель физики и
информатики, Шарова Н.Н.- классный
руководитель 7А класса, Кудрявцева М. А.
– классный руководитель 5 Б класса.
2015г.
Цели: формирование основ экологической грамотности и чувства
персональной ответственности у каждого школьника за судьбу как своей
малой родины, так и судьбу России и планеты Земля в целом.
Задачи.
Образовательная:
- дать первоначальное представление об экологии. Ввести понятия и
способствовать усвоению терминов “экология”, "экосистема", “методы
экологических исследований”, экологических “законов” учащимися.
Воспитательная:
- сформировать активную экологическую позицию учащихся по охране
окружающей среды.
Развивающая:
-развитие мышления, воображения, эмоциональной сферы,
наблюдательности, любознательности; расширение кругозора учащихся.
Оборудование:
проектор, ноутбук.
Учащимся заранее задано задание: подготовиться к КВНу об охране
природы.
Урок сопровождается презентацией.
Ход урока
Учитель:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами классный час не совсем обычный,
Наша с вами встреча посвящена особому дню в календаре – 22 апреля.
Ученик1. 22 апреля планета людей отмечает День Земли. Это не очередной
праздник, “красная дата”, которую обычно сопровождают торжественными
речами, беззаботным весельем и радостью! Этот день – напоминание. В
третьем тысячелетии новой эры проблемы охраны природы становятся всё
актуальнее.:
Учениу2. День Земли впервые стали отмечать американцы в 1970 году,
после того, как в 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа
возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти,
вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток
,морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была
отравлена вода. Ныне он вошел во все календари мира.
Ученик1.. Экологическое движение – главное дело всех жителей планеты.
Ученик2. Оно не знает границ, оно объединяет людей, независимо от
политических убеждений, религий, возраста и пола.
Приступим к нашему КВНу.
Учитель.
Свои экологические знания сегодня вы и покажите на нашем КВНе.
Предоставляю слово командам
Пригласить жюри (Оценивает жюри из гостей)
1 конкурс – Приветствие: название, девиз, эмблема. (Максимальная
оценка 2 балла.)
Пока жюри оценивает конкурс у нас информационная переменка
Настя. Биосфера охватывает всю поверхность Земли, покрывая её плёнкой
живого вещества. Биосфера — экосистема высшего порядка, объединяющая
все остальные экосистемы и обеспечивающая существование жизни на
Земле.
В состав биосферы входят: атмосфера, гидросфера, литосфера, педосфера
(почвенная оболочка).
Ученик2. Термин биосфера был введён Жаном-Батистом Ламарком в начале
XIX века, а в геологии предложен австрийским геологом Эдуардом Зюссом в
1875году. Однако создание целостного учения о биосфере принадлежит
русскому учёному Владимиру Ивановичу Вернадскому.
2-й конкурс - "Разминка”
(Максимальная оценка 1 балл за каждый правильный ответ на вопрос.)
Учитель: Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и мы не
будем нарушать традицию. Я буду задавать вопросы командам по очереди.
На обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на
этот же вопрос отвечает следующая команда:
1. Что делает ёж зимой? (Спит.)
2. Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка.)
3. Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз.)
4. Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов?
(Кукушка.)
5. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие.)
6. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст.)
7. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница.)
8. Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок? (Клён.)
9. Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
10. Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Берёзу.)
11. Какое дерево цветёт первым, а какое – последним? (Ольха и липа.)
12. У каких деревьев осенью листья красные? (У клёна и рябины.)
13. Из какого дерева делают пианино? (Из ели.)
14. Какой город парит в небе? (Орёл.)
15. Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и берёзовые.)
16.Как называется наука, изучающая птиц? (Орнитология)
17. Когда празднуют день экологических знаний. (15 апреля)
18. Какая птица признана в 2015 году птицей года? (горихвостка)
19. Сколько видов горихвостки обитает на Северном Кавказе? (три)
20.Когда отмечается День птиц? (1 апреля)
Жюри оценивает конкурс.
3 конкурс «Экологический плакат»
4 конкурс «Пищевая цепочка»
Задания на составление пищевой цепочки. 1 минута.
Свирепый волк с кормящею волчат волчицею -
Гроза невинных стад;
Орел, стремясь из-под небес стрелою,
Грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца должна,
Кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице – сове средь ночи темной
Не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка,
Не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный,
Вползая вверх, цветок съедает сонный…
(Ростки —> овца —> волк
Семена —> голубка —> орел
Цветок —> светляк —> соловей —> сова)
Информационная переменка
Ученик1.. Нарушение пищевых экологических цепочек чревато
необратимыми явлениями в природе. : Экология (от греч. o'ikos —
жилище, местопребывание и ...логия),биологическая наука, изучающая
организацию и функционирование надорганизменных систем различных
уровней: популяций, видов, биоценозов(сообществ), экосистем,
биогеоценозов и биосферы. Часто Экологию определяют также как науку о
взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.
Современная Экология интенсивно изучает также проблемы взаимодействия
человека и биосферы.
Ученик2. "На гробнице одного из фараонов было высечено: “Я никогда не
перегораживал текущей воды". Многозначный поэтический афоризм
включает в себя то, что мы понимаем под словами экологическая культура. А
как вы понимаете слово “экология? (Учащиеся высказываются) Экология —
наука, раздел биологии, изучающий взаимоотношения животных, растений,
микроорганизмов между собой и окружающей средой. Да, в природе, ребята,
всё взаимосвязано. И если эта взаимосвязь нарушается (а чаще всего
разрывает эту цепочку сам человек), то в природе возникают серьёзные
проблемы”.
5-й конкурс – "Пантомима”
Командам раздаются карточки с заданием изобразить животное.
Даётся время на обсуждение и подготовку. Затем пантомима показывается, а
команды-соперницы угадывают животное.
Задание для 1-й команды: Изобразить дрессированного медведя в цирке.
Задание для 2-й команды: Изобразить утку, которая обучает своих гусят
хождению "гуськом”.
Задание для 1-й команды: Изобразить обезьян в зоопарке.
Задание для 2-й команды: Изобразить волка, который воет на луну
Пока жюри оценивает конкурс, беседа.
Я прочитаю вам рассказ, вы должны найти ошибки, совершенные
школьниками.
Чтение рассказа. За неделю только и было разговоров в классе, что о
будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна
Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали,
запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про транзистор.
Веселой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли! Дни стояли жаркие,
сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к
березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые,
подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! кто срезал упругие ножки грибов,
кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы
сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай,
закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбрасывал банки и
полиэтиленовые мешки, сказав: “микробы все равно их разрушат!” Горящие
угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-
то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно.
Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На
лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила,
взяли его с собой – в школе пригодится.
Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя
решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал
палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы
уже с удовольствием обсасывали кукурузные палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней ,засверкали молнии,
загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не
страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под
ним.
Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая через лужи. И вдруг поперек
дороги проползла змея. “Это гадюка!” - закричал Петя и ударил ее палкой.
Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых
пятнышка. “Это не гадюка, - тихо сказала Маша, - это уж”. “Все равно –
гадина!” - ответил Петя.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд
уже подходил к окраинам города. Весело прошел день!
3. Обсуждение Ошибки ,совершенные школьниками:
1. В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.2. Вырывать грибы, а
также сбивать даже несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает
лекарство для животных, нарушается сообщество “грибница – деревья”. 3.
Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу
разводить костры вообще запрещается. 4. Полиэтилен плохо разрушается
микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет),металлические банки
разрушаются 100 лет. 5. Костер после прогорания следует забросать землей
или залить водой до полного прекращения горения. 6.Трогать яйца птиц не
следует – птица может не сесть на яйца. 7. Брать зверят и птенцов из леса в
город не надо если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите
их снова отвезти в лес. 8. Не следует что-либо проталкивать в муравейник –
нарушаются взаимоотношения в сложном обществе. 9. Прятаться во время
грозы под одиноко стоящим деревом опасно – в него может попасть молния.
10. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.11. Луговые и лесные
цветы рвать не следует – жизнь сорванных недолговечна. Кроме того, в
букеты могут попасть редкие и охраняемые растения.
Информационная переменка
Человек – часть природы и может существовать только сохраняя ее.
Каждый человек, бережно и разумно использующий богатства природы,
помогает сохранить окружающую среду для себя и будущих поколений
Пока наше жюри подводит итоги давайте споем песню.
Звучит песня группы "Земляне" – Прости,Земля.
Учитель:
В любом доме можно жить лишь тогда, когда он правильно построен, когда
крыша не протекает, а стены не пытаются упасть на жильцов. Если
развалились стены, упадёт крыша, от дома ничего не останется. А природа,
тоже дом, но особый, наш настоящий. Необъятный, общий для всех людей
дом. Дом, без которого нам не прожить?
Внутри этого дома всё очень тесно связано:животные с растениями,
растения с растениями, животные – с другими животными, а всё вместе – с
ласковым солнцем, землёй, водой. Нарушим эти связи – словно стены осядут
в нашем доме,какое-то время он ещё постоит, но потом начнёт разрушаться.
А чтобы этого не случилось, надо знать правила поведения в природе: что
человеку позволено делать, а чего делать ни в коем случае не следует. А
помогает всё это узнать нам наука экология.
Подведение итогов жюри.
Дополнительные вопросы:
1. Документ, содержащий краткие сведения о распространении и мерах
охраны редких видов растений и животных всего мира (Красная книга)
2.Наука о правильном природопользовании и охране живых организмов
(Экология)
3.Коллекция специально собранных и засушенных растений (Гербарий)
4.Как называется международная организация по защите окружающей
среды? (Гринпис)
5.Какая известная вам овощная культура наиболее чувствительна к
кислотным дождям? (Огурец)
6.Как называется скопление вредных газообразных, аэрозольных веществ
в атмосфере, а также частиц сажи и пыли? (Смог)
7. Какую экологическую опасность представляют кошки, лишенные
человеческого крова? (Охотятся на птиц —> падает урожайность полей)
8.С прилета каких птиц считается начало весны? (Грач, скворец)
9. Какие птицы улетают от нас осенью последними? (Гуси, утки, лебеди)
10. Что представляет собой заповедник? (Территория, полностью
исключенная из хозяйственного использования)
11. Что называют черным списком? (Международный список вымерших
видов животных и растений, от которых остались лишь скелеты)
№
Название
конкурса
Максимальное
количество
баллов
1
команда
2 команда
1
Приветствие
2
2
Разминка
1( за каждый
правильный
ответ)
3
Экологический
плакат
3
4
Пищевая
цепочка
3
5
Пантомима
3
6
Экологический
рассказ
5
Баллы полученные командами
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка классного часа "Поговорим о культуре речи"
- Классный час "Твои поступки и ответственность за них" 6 класс
- Разработка классного часа "Память за собою позови"
- Классный час "По страницам Конституции Российской Федерации. Право на образование" 9 класс
- Классный час "Здоров будешь - все добудешь!"
- План подготовки к ОГЭ-2017