Классный час "20-летие Конституции Российской Федерации" 9 класс
Муниципальное казенное учреждение общеобразовательная школа-интернат
«Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
Разработка классного часа,
Посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации
(9 класс)
Автор-составитель: Кузиков Владимир Аркадьевич,
учитель истории и обществознания,
ПДО, руководитель кружка ВИА «Стимул»,
МКУОШИ «Панаевская школа-интернат
среднего (полного) общего образования»
Село Панаевск. 2013
Классный час, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации
Цели и задачи:
- расширение знаний об основном законе государства – Конституции;
- показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства
общества;
- развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах;
- обучение учащихся применению знаний в нестандартной обстановке;
- развитие креативных способностей учащихся;
- аргументированное отстаивание собственной позиции.
Ход классного часа
Оргмомент. Приветствие.
Введение в тему. Основная часть.
В декабре 2013 года мы с вами отмечаем День Конституции РФ. Поэтому сегодня наш
классный час мы посвятим этой теме.
Из всех юридических документов этот наиболее известный широкому кругу граждан.
Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть
Конституция. Конституциями гордятся, на них клянутся, их критикуют, ими укрепляют
государственную власть.
Слово Конституция происходит от латинского constitution – установление,
устройство. Конституция – это своеобразный договор между народом, обществом и
властями, государством.
Итак, Конституция – это Основной Закон государства. Это правовой акт, обладающий
особыми юридическими свойствами, в котором учреждаются основные принципы
устройства общества и государства; устанавливаются принадлежность власти в
государстве и механизм ее осуществления; закрепляются признаваемые и охраняемые
государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.
12 декабря 1993 г. Всенародным голосованием была принята конституция Российской
Федерации, в которой был сделан выбор в пользу правового государства, свободы и
достоинства каждого гражданина.
Первые конституции были приняты в конце XVIII века в США и Франции.
Конституция в России появилась в XX веке. Но проекты создания конституции были
известны задолго до того (проекты Н.Н. Новосильцева, П.И. Пестеля, Н.И. Муравьёва). В
советском государстве первая Конституция была принята в 1918 г., она закрепила победу
пролетариата и отразила неравное положение граждан, проявлялась в лишении
избирательных прав непролетарских слоев населения. Священники, собственники,
сотрудники жандармерии были лишены многих прав. В 1924 году была принята первая
конституции СССР. В ней были закреплены отношения между гражданами и новым
союзным государством. Главной задачей государства называла подавление буржуазии и
построение коммунизма. Конституция 1936 года провозглашала победу социализма в
СССР. Закреплялось руководящее положение в обществе Коммунистической партии.
Вводились обязательное 8-классное образование, бесплатная медицинская помощь
населению, 7-часовой рабочий день, всеобщее избирательное право.
Ещё одна Конституция была принята в 1977 году, но она гарантировала демократические
права и свободы человека. Научным коммунизм провозглашался официальной
общегосударственной идеологией, закреплялась руководящая роль КПСС в политической
системе.
Сегодня в РФ действует Конституция принятая всенародным голосованием,
референдумом 12 декабря 1993 года. Это первая демократическая Конституция в истории
России.
Поскольку Конституция занимает особое место среди других законов и иных
нормативных правовых актов государства, она обладает специфическими чертами и
свойствами. Это: легитимность, реальность, верховенство, стабильность,
преемственность, прямое действие, основа правовой системы.
Легитимность (законность, поддержка со стороны масс) проявляется в том, что
она принята законным способом. Конституционные нормы отражают волю народа.
Реальность означает, что конституционные положения отвечают
действительности, в них учитываются объективные закономерности развития общества.
Реальность предполагает исполнимость конституционных норм и принципов, их
гарантированность со стороны государства, защищенность личности.
Верховенство выражается в том, что Конституция занимает высшее положение в
системе законодательства, она обладает высшей юридической силой, а все остальные
нормативные правовые акты должны ей соответствовать.
Стабильность – это долговременность действия конституционных норм и
принципов, устойчивость положений Конституции. Она же, в свою очередь, служит
стабилизирующим фактором политической и общественной жизни, обеспечивая
законность и порядок в стране.
Преемственность проявляется в том, что каждая новая Конституция государства
связана с предшествующим конституционным развитием и сохраняет то ценное, что
содержится в наследии прошлого и приемлемо для настоящего периода.
Прямое действие Конституции означает, что правоприменительные органы
государства (например, суд) могут решать дела, непосредственно ссылаясь на конкретные
конституционные нормы.
Как основа правовой системы Конституция РФ выступает главным юридическим
источником всей правовой системы России.
Обычно, принятие новой конституции связано с изменениями, произошедшими в
устройстве государства, чтобы их юридически закрепить, узаконить.
А теперь перейдем к практической части. Для этого мы разделимся на 2 группы.
Каждая группа будет выполнять задания, получая определённые баллы. В конце классного
часа мы подведем итоги и определим какая группа лучше знает Конституцию РФ.
Составление синквейна к слову «Конституция»
В течение 5 минут нужно описать текущие впечатления, ощущения и ассоциации по
следующим правилам:
Первая строка – одно имя существительное;
Вторая строка – два прилагательных;
Третья строка – три глагола;
Четвертая строка – одно завершенное предложение (высказывание);
Пятая строка – одно итоговое слово.
За лучший синквейн 5 баллов.
Подведение итогов.
Практическая часть. Работа с Конституцией.
Конституция состоит из Преамбулы, основной части (раздел 1), заключительных и
переходных положений (раздел 2).
Преамбула – это вступительная вводная часть, в которой дана краткая характеристика
целей, условий, мотивов принятия Конституции.
Основная часть составляет текст Конституции. Она включает 9 глав, 137 статей.
Глава 1. «Основы конституционного строя» (закрепляет принципы, определяющие
государственный и общественный строй России)
Глава 2. «Права и свободы человека и гражданина» (устанавливает) общие принципы
правового положения личности в нашей стране, закрепляет её основные права, свободы и
обязанности, а также общие юридические гарантии этих прав и свобод.
Глава 3. «Федеративное устройство» (определяет территорию и состав России как
федеративного государства, предметы ведения РФ и субъектов РФ, закрепляет правовой
статус субъектов федерации).
Глава 4. «Президент РФ» (определяет полномочия президента как главы российского
государства). Он призван обеспечить согласованную деятельность различных ветвей
власти, определяет основные направления политики, возглавляет Совет Безопасности,
является Верховным главнокомандующим России, решает вопросы гражданства РФ. Он
может вводить чрезвычайное и военное положение на территории государства и его
отдельных местностей. В обязанности президента входит подписание и обнародование
федеральных законов.
Глава 5. «Федеральное собрание» (высший представительный и законодательный орган в
стране).
Глава 6. «Правительство» (высший исполнительный орган).
Глава 7. «Судебная власть» (устанавливает основополагающие принципы отправления
правосудия и основы организации судебной системы и органов прокуратуры).
Глава 8. «Местное самоуправление» (устанавливает основополагающие принципы
организации местного самоуправления).
Глава 9. «Порядок изменения Конституции» (определяется порядок изменения
Конституции, внесение в неё поправок или коренной её пересмотр).
Заключительные и переходные положения содержат 9 частей, в которых устанавливается
порядок вступления конституции в законную силу, и сроках вступления в силу новых
конституционных норм и прекращений действия прежних.
(Все это дается детям на распечатках).
Поработаем с 2 главой Конституции.
Проанализируйте главу II. Все ли права реализуются в полной мере в жизни? Какие
несоответствия нашей действительности вы выявили? За лучший анализ 2 балла.
Ст. 19. п 1 – все равны перед законом и судом, на практике из СМИ мы узнаем о том, что
граждане с высоким достатком и социальным статусом уходят от суда или получают по
минимуму.
Ст.20.п.1. Каждый имеет право на жизнь. Но само государство не может обеспечить
дорогостоящие операции нуждающимся, в том числе детям, онкобольным и т.д.
Получается так, что если человек не может заплатить, он умирает. Функция помощи
возложена на общество.
Например, Первый канал проводит благотворительные акции: «Всем миром» по сбору
средств на оказание помощи пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае, «Первый -
детям! Добрый свет» - сбор средств на приобретение медикаментов, оборудования и
лечение больных детей. Но это не выход. Так быть не должно.
Ст.21. О каком достоинстве личности может идти речь, если прожиточный минимум и
минимальная зарплата – разные цифры.
Ст.34.п.2. – В РФ существует антимонопольный комитет, но почему-то цены растут не
смотря на его деятельность. При этом цены производителей в разы ниже, а наживаются
перекупщики и продавцы.
Ст.39.п.1, 2. – Во всех европейских государствах пенсия составляет минимум – 40 % от
заработка, а у нас почти в 2 раза ниже.
Ст.40 п.1,2,3. – Жилищную проблему пытались решить ещё в 20 веке, поэтому сейчас для
многих это право – декларация.
Ст.43 п.1,2,3 – Образование в нашей стране все больше становится недоступным – если
нет денег – нельзя получить качественное образование в школе (репетиторство) и
получить профессиональное образование.
Выводы групп: Мы считаем, чтобы эти права, дарованные конституцией, можно
было бы реализовать в полном объёме, необходимо повысить материальный достаток
отдельных социальных групп или государство полностью должно обеспечить для таких
групп бесплатное здравоохранение, обучение и т.д. а также обеспечить равные условия
труда на всей территории РФ.
Задание «Определи нарушения»
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Задание: определите, какое право нарушено в следующих ситуациях:
1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища?
(нарушила Лиса в сказке «Лиса и Заяц»)
2. Кто воспользовался правом на свободное передвижение? (лягушка-путешественница,
Старик Хоттабыч, Элли из Изумрудного города)
3. В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за вознаграждение и
держал героев в рабстве? («Приключения Буратино». Карабас-Барабас).
4. Кто пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном летательном
аппарате? (Баба Яга)
5. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная королева)
6. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай?
(дед из сказки «Репка»)
Подведение итогов. Определение знатоков Конституции РФ.
У каждого из нас есть своя семья, близкие родственники, друзья. У каждого из нас есть
свой дом. Но у нас у всех есть один общий дом – наша страна. Мы все –, граждане России
а гражданину не может быть безразличной жизнь в нашем общем доме. Сегодняшний
классный час был посвящён очень важному событию в жизни государства -20-летию со
дня принятия Конституции РФ. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию,
преумножать ее славу и беречь ее богатства.
Список использованных источников
Интернет ресурсы
http://do.gendocs.ru/docs/index-382861.html
http://svetlograd-info.ru/stati/shkoly/klasnyi-chas-na-temu-den-konstituci-
rosi.htmlhttp://www.proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/423028/
http://svetlograd-info.ru/stati/shkoly/klasnyi-chas-na-temu-den-konstituci-rosi.html
http://apruo.ru/metodicheskie-razrabotki/provedenie-uroka/377-12-dekabrya-den-konstituzii-v-rf.html