Классный час "20 лет Конституции Российской Федерации" 5 класс
Классный час в 5 классе.
Тема: 20 лет Конституции Российской Федерации.
Цели:
Расширить представление о Конституции, символики России;
дать определение Конституции, Герба, Флага, Гимна, способствующих воспитанию
патриотизма;
Познакомить учащихся 5 класса с историей праздника;
Воспитывать бережное отношение к символам Российской Федерации.
Методы: рассказ учителя, беседа с учащимися.
Оборудование: Конституция Р.Ф., аудиозаписи марша, гимна, герб, флаг, карта России
План классного часа:
1.Организационный момент.
2. Основная часть:
а) Гимн;
б) Флаг;
в) Герб;
г) История Конституции;
д) Определение Конституции
3. Заключительная часть.
Учитель: - Ребята, каждое торжественное мероприятие начинается с гимна РФ. Как вы
думаете, почему?
(Гимн - это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых,
торжественных случаях)
Учитель: -Что вы знаете о гимне?
( Государственный гимн является символом того или иного государства.
Государственный гимн имеют все современные государства .Государственный гимн
транслируется телерадиоканалами: в новогоднюю ночь, в дни гос. праздников.)
Учитель: -Когда исполняют Государственный гимн Российской Федерации?
( Во время торжественных церемоний и других мероприятий , проводимых
государственными органами, например, при поднятии Государственного флага, после принятия
присяги вновь избранным президентом, при открытии и закрытии сессий палат Федерального
собрания, при открытии памятников, при вручении наград, при встречах и проводах глав
государств и правительств зарубежных стран, при открытии и закрытии торжественных
собраний.)
Учитель: -Как должны вести себя люди при прослушивании гимна? Почему?
( Прослушивание гимна)
Учитель: - Какие чувства должен испытывать человек, слушая или исполняя гимн Родины?
Учитель:- Государственный гимн существует во всех современных государствах. Впервые
потребность в Гимне возникла при Петре Первом. Появился Преображенский марш .
( Прослушивание марша)
Марш исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных
собраний. Первый официальный Государственный Гимн появился в годы правления Императора
Александра Первого и назывался « Молитва Русских». В 1883 прозвучал гимн « Боже царя
храни!» и был до 1917 года.
В 1917 году Ленин предложил использовать « Интернационал».
В 1944 году прозвучал новый Гимн СССР « Патриотическая песнь» Глинки. В 2000 году
депутаты приняли « Гимн России» на слова Михалкова и музыку Александрова.
Государство , прославляемое в Гимне, обязано быть достойным своего прославления, равно
как и прославляющий народ должен быть достоин своего исторического призвания.
Учитель: - Какие ещё символы государства вы знаете? (флаг, герб)
Учитель: Что такое Государственный флаг?
( Это официальный символ гос. власти, олицетворяющий суверенитет государства)
Учитель: - Какие цвета у Российского флага? (белый, синий, красный)
Учитель: - Что означают эти цвета? (Белый – благородство, синий – честность, красный –
кровь пролитая за Отечество, смелость и великодушие, присущие русским людям)
Учитель:- Где вывешивают государственный флаг ? ( на зданиях верховных органов
государственной власти и управления, посольств, торговых представительств, консульств за
рубежом, судах, плавающих в открытом море и территориальных водах иностранных
государств.
Учитель: -А помните ли вы последовательность расположения цветов Российского флага?
Учитель: - 22 августа – День Государственного флага России. В этот день на всей
территории Российской Федерации чествуют наш Государственный флаг, который представляет
прямоугольное полотнище бело-сине-красного цвета.
Учитель: Что такое Государственный герб Российской Федерации? ( официальная эмблема
государства. Это главный символ любого государства. В нем в образной форме выражена
государственность страны и ее государствообразующей нации. Государственный герб может
быть частью Государственного флага.
Учитель - Посмотрите на герб РФ. Что он представляет собой? ( герб представляет собой
изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенного на
красном геральдическом щите. Орел увенчан тремя историческими коронами Петра Великого
( двумя малыми коронами и над ними – одной большой короной, объединенных лентой) В правой
лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла на красном щите – всадник в синем плаще
на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь конем,
дракона. )
Учитель:
1. Что символизирует всадник, поражающий копьем змея? (победу добра над злом)
2. Что символизирует двуглавый орел? ( Россия - одна из немногих стран мира,
расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии. Поэтому одна голова орла обращена
на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином направлении; символизируют в новых
условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; )
3. Что символизирует скипетр и держава? (единая власть и сильное государство.)
Учитель : - Где помещается Государственный герб Российской Федерации? (на бланках
федеральных законов, указов и распоряжений президента Российской Федерации, на зданиях
палат, Правительства, Конституционного суда, Верховного суда и прочих судов Российской
Федерации, Прокуратуры, Центрального банка, официальных представительств за границей,
на гербовых печатях , на пограничных знаках, на знаменах и флагах Вооруженных Сил России,
на денежных знаках, орденах и медалях, на паспортах граждан Российской Федерации)
Учитель: - Сегодняшний герб России – это новый герб, но его составные части глубоко
традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в третьем
тысячелетии.
Учитель :- Государственный флаг, государственный герб, государственный гимн – это
символы государственной власти, которые закреплены в 70-й статье Конституции Российской
Федерации.
Учитель:- Что такое Конституция Российской Федерации? ( Основной Закон Российского
государства)
Учитель: - Верно , Конституция Российской Федерации — основной закон Российской
Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на
всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ
учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекта
государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права,
свободы и обязанности человека и гражданина. В этом году ей исполняется 20 лет. Конституция
РФ была принята 12 декабря 1993 года.
В истории Российской Федерации было пять конституций, включая ныне действующую. В
1821 – 1825 годах – декабрист Н.М.Муравьев разработал проект устройства Русского
Государства? В котором предполагалось установить : Конституционную Монархию, Равенство
всех граждан реред законом, Свободу слова, печати, вероисповеданий.
Первая Советская Конституция была учреждена ещё в 1918 году. С образованием
Советского Союза в 1922 году была принята Конституция СССР. Изменения в общественном и
государственном строе России (1991г.) привели к принятию новой Конституции – Конституции
Российской Федерации ( 12 декабря 1993 года ). Она закрепила федеральный характер,
демократические основы обновленной России.
Учитель: - Ребята, как вы думаете, когда человек только рождается, он имеет какие-нибудь
права? ( Да . Имеет. Человек имеет право на жизнь, на гражданство (это значит право
проживать в стране), медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное
обеспечение, наслаждение искусством.)
Учитель:- И пусть маленькому человеку непонятны его права, он еще и говорить не
может, но в это время его права отстаивают его родители. Ребенок, как и всякий человек, имеет
право на собственную личную жизнь, на свою тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто
не имеет права заставить вас думать только так и не иначе. Но все же к мнению взрослых стоит
прислушиваться, они мудрее, у них больше жизненный опыт.
-А теперь подумайте, ребята, когда человек подрастает, какие еще у него появляются
права? (Право учиться.)
Учитель: - Правильно. Право учиться, передвигаться свободно даже по другим странам,
право на защиту, свободу мысли и высказывания, получение информации и так далее. А с 18 лет
вы будете обладать всеми правами, прописанными в Конституции.
Ребята, скажите, а человек только правами обладает? (Нет. Есть и обязанности.)
Учитель: - Верно. И какая наша главная обязанность? (Соблюдать законы.)
Учитель:- Правильно. Для этого и существует Конституция.
Человек живет в обществе и должен соблюдать свои права и обязанности. А у нас в школе
ученики имеют права и обязанности?
( Ученики имеют право:
На уважение человеческого достоинства;
На свободу информации, совести, на свободное выражение мнений.
Право на получение бесплатного начального, общего, среднего образования;
Право на выбор образовательного учреждения;
На получение образования в соответствии с государственными образовательными
стандартами;
На получение образования на родном языке;
На бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами;
На получение дополнительных образовательных услуг;
На свободное посещение мероприятий;
На охрану здоровья;
На перевод в другое образовательное учреждение.
Обязанности учеников в школе:
выполнять устав образовательного учреждения, добросовестно учиться;
бережно относиться к имуществу;
уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательного
учреждения;
выполнять требования педагогов в образовательном учреждении в части, отнесённой
уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.)
Учитель: - А когда вы окончите школу, какое у вас будет право? (Выбрать профессию.)
Учитель:- Но вступает и обязанность. Профессия должна быть не противозаконной.
Подумайте , какой гражданский долг вы должны будете выполнить по отношению к своим
близким? По отношению к Родине?
(должен любить и почитать родителей, беречь и защищать Родину, беречь и охранять
свою Землю).
Ребята, а каждый человек имеет права и обязанности, прописанные в Конституции, или
нет? (Каждый.)
Учитель: - Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и
обязанности по Конституции одинаковые.
Учитель : - Дополните до фразы.
знать (права)
выполнять (обязанности)
любить (свою Родину)
охранять (территорию)
беречь (природу)
гордиться (культурой, языком)
приумножать (богатства)
Игра «Да! Нет!»
Учитель: Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это
противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Россия – наша страна?
– Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?
– Да!
– Можно ли человека обращать в рабство?
– Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко?
– Нет!
– Защищён ли человек законом?
– Да!
– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?
– Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?
– Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?
– Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?
– Да!
– Может ли человек владеть имуществом?
– Да!
– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?
– Да!
– Можно ли запретить свободный выбор труда?
– Нет!
– Защищает ли закон материнство и младенчество?
– Да!
Учитель: Давайте и мы примем закон для нашего класса. Это ваше домашнее задание :
придумать закон для нашего класса.
Литература:
1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.
2. Письмо Министерства образования РФ « Об официальных ритуалах в
общеобразовательных учреждениях, связанных с применением государственных
символов Российской Федерации» / Народное образование, 2001, № 4
Ресурсы:
http://tsvetyzhizni.ru/detki/letnie-zagadki.html
http://www.kostyor.ru/history/symbols/
http://www.rosforce.ru/simvolika-rossii/