Классный час "20-летие Конституции РФ. Государственные символы Российской Федерации" 5 класс

1
Классный час, посвященный 20-летию Конституции РФ.
Государственные символы Российской Федерации.
Предмет: классный час.
Класс: 5.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель:
способствовать пониманию учащимися сущности и значения Конституции,
как основного Закона государства, и государственных символов
Российской Федерации.
Задачи:
1). Продолжить развивать личностные качества самореализации учащихся
в процессе познавательной деятельности.
2). Понимание учащимися сущности и значения государственных
символов страны, уважения к своей стране, к ее истории, к ее народу.
3). Продолжить формирование у учащихся универсальных учебных
умений.
Планируемые результаты:
Усвоение понятий учащимися: «государственные символы, гражданин,
закон, порядок, права, обязанности, Конституция».
Приложение: презентация Классный час.
Ход классного часа
I. Организационный момент. 5 минут.
Учитель: Доброе утро, ребята. Сегодня мы рассмотрим очень интересную
тему, которой и посвятим наш классный час. Давайте посмотрим первые
слайды презентации, и скажите, как вы думаете, о какой теме пойдет речь?
Слайд №1
Ученики определяют предмет разговора.
Учитель: Да, вы правы, из множеств больших и маленьких уголков
состоит наша страна - наша Родина. Каждый человек любит свою Родину,
с которой он живет одной судьбой, одной жизнью. Ребята, а смогли бы вы
изобразить свою Родину, свой город, родной дом, в котором живете?
Ученики отвечают утвердительно.
Учитель: Что бы вы для этого использовали?
Ученики отвечают: рисунки, знаки, символы, обозначения,
изображения.
2
Учитель: Ответив на этот вопрос, вы сможете определить тему нашего
урока.
Ученики называют тему урока: «Государственные символы
Российской Федерации».
II. Повторение изученного. 5 минут.
Учитель: Все государственные символы сами по себе не существуют, они
утверждены Президентом нашей страны и закреплены в главном законе
нашего государства. Думаю, что вы, конечно, сразу назовете основной
закон РФ?
Ученики: называют – Конституция РФ.
Учитель: Совершенно верно, в нем закреплены не только символы
страны, но и все правила (законы), по которым живет наш народ.
Слайд №2.
III. Новый материал. 20 минут.
Учитель: Сегодня мы будем говорить о Конституции России и на это есть
особенная причина, а какая об этом мы узнаем на уроке.
Учитель: А знаете, с чего начинается Конституция?
Ученики: отвечают не уверено, нет, не знаем.
Учитель: На первой странице Конституции – гимн нашей страны.
Гимн это главная песня страны, объединяющая весь народ. Песня,
которая звучит на всех главных мероприятиях и событиях страны. В гимне
находят отражение ценности нашего государства. (Звучит гимн
Российской Федерации). Слайд №3
Учитель: О каких ценностях идет речь в Гимне?
Ученики: Ценности: любовь к Родине, дружба народов и т.д.
Учитель: можно еще добавить: верность Отчизне, свобода, уважение к
прошлому, связь с предками, гордость за свою страну.
Учитель: На протяжении всей человеческой истории все государства
имели свои символы. Их могло быть много или мало, и они могли быть
самыми разными. А для чего государству нужны эти символы? Скажите,
кто знает основные символы любого государства, так же как и России?
Ученики: отвечают, чтобы помнить прошлое, свою историю.
Символы: герб, флаг, гимн. Слайд № 4.
Учитель: Да, государственные символы: герб, гимн и флаг нужны, чтобы
граждане страны чтили память предков, передавших им любовь и
уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, сохраняли
государственное единство.
Эти символы объединяют все народы государства. Почитание и
уважение символов есть проявление гражданской позиции.
Учитель: Ребята, как вы думаете, а кто такой гражданин?
Ученики: Человек, живущий в своей стране.
Учитель: Молодцы, совершенно верно!
Гражданин - это человек, который имеет правовую связь с определенным
государством, что позволяет ему иметь все права, предоставляемые
3
законами этой страны и исполнять все установленные законами
обязанности.
Учитель: Ребята, а теперь давайте рассмотрим, что представляет
собой Государственный герб Российской Федерации. Слайд № 5.
Ученики: отмечают форму герба, его цвет, что изображено.
Учитель: Давайте посмотрим внимательно: четырехугольный, с
закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный щит
с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел
увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной,
соединенными лентой. В правой лапе орла скипетр, в левой держава. На
груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на
серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого
навзничь и попранного конем дракона. Это один из древних символов
борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление
двуглавого орла как государственного герба России, символизирует
неразрывность и преемственность отечественной истории.
Сегодняшний герб России это новый герб, но его составные части
глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории,
и продолжает их в третьем тысячелетии.
Учитель: Ребята, опишите флаг РФ. Слайд № 6.
Ученики: Отмечают форму и три цвета флага.
Учитель: Вы правы, государственный флаг России представляет собой
прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами: верхняя полоса -
белого цвета, средняя синего цвета и нижняя красного цвета.
Отношение ширины к его длине 1:2.
Учитель: Скажите, что, по вашему мнению, в наши дни символизируют
цвета флага?
Ученики: отмечают, что, скорее всего, каждый цвет имеет свое
значение.
Учитель: Сейчас, в наше время цвета флага истолковываются
так: белый цвет выражает чистоту устремлений, синий обозначает волю
к миру, красный это энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.
Слайд № 6.
Учитель: Скажите, где вы можете часто видеть изображения герба и
флага Российской Федерации?
Ученики: по ТВ, печати, документы и т.д. Слайд № 7.
Учитель: да действительно, можно добавить сюда государственные
здания, штампы и пр.
Учитель: Отношение к символам, не только к гимну, но и гербу, и флагу
это отношение к самому государству. Оскорбление государственных
символов это оскорбление государства, его народа, его истории и
культуры. Об этом и записано в Конституции нашей страны.
Учитель:
4
Историческая справка: Конституция, по которой мы сейчас живем, была
принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Этот день
стал всенародным праздником. Именно эта дата в этом году будет широко
отмечаться, освещаться. Как вы думаете, почему?
Ученики: Юбилейный год – 20 лет со дня принятия Конституции.
Учитель: Молодцы, вот вы сами и назвали эту особенную причину нашего
разговора о Конституции. Слайд № 8.
Учитель: Так как наша сегодняшняя беседа посвящена Конституции РФ, а
это основной закон нашей страны, скажите, почему его должны знать все
люди? Как вы думаете, зачем вообще нужны законы? Слайд № 9.
Ученики: Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много
преступлений.
Учитель: Правильно. Без закона не будет порядка, без закона каждый
будет делать, то, что ему захочется, нас много и все мы разные и это может
привести к большим проблемам.
Учитель: Ребята, как вы думаете, когда человек только рождается, он
имеет какие-нибудь права?
Ученики: Наверное, имеет.
Учитель: Да, имеет. Маленький человек, когда рождается на свет, уже
имеет право на жизнь, на гражданство - право проживать в стране,
медицинское обслуживание, равенство, свободу и т.д. И пусть малышу
непонятны его права, в это время все его права отстаивают родители.
Учитель: Ребята, скажите, а человек только правами обладает?
Ученики: Нет, есть еще и обязанности.
Учитель. Верно. И какая наша главная обязанность?
Ученики: Соблюдать законы.
Учитель. Правильно. Для этого и существует Конституция. Человек живет
в обществе и должен соблюдать свои права и обязанности. Независимо от
нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и
обязанности по Конституции одинаковые.
Учитель: Право это законная возможность что либо делать, а
обязанность – это то, что граждане обязаны выполнять.
Учитель: Ребята, рассмотрите внимательно таблицу прав и обязанностей
граждан, которые обозначены в Конституции РФ. Слайд № 10.
Права и свободы граждан
Обязанности граждан
Право на защиту своей чести и
доброго имени
Обязанность сохранять природу и
окружающую среду
Право на личную
неприкосновенность
Обязанность защищать Родину
Право на жилище и его
Обязанность соблюдать законы
5
неприкосновенность
Право на свободное передвижение
Обязанность платить налоги
Свобода совести, свобода
вероисповеданий
-
Свобода мысли и слова
-
Право избирать и быть избранным
-
Право на труд
-
Право на отдых
-
Право на получение социальной
помощи
-
Право на охрану здоровья и
медицинскую помощь
-
Учитель: Обратите внимание, как много у россиянина прав и свобод, а как
немного обязанностей, которые возлагает на него государство.
IV. Закрепление. Учитель: 10 минут.
Учитель: А теперь, давайте попробуем применить Конституцию.
Разделимся на две группы, каждой из которых по три вопроса:
Слайд № 11.
«Волк и семеро козлят»
« Три поросенка»
«Морозко»
«Золушка»
«Сказка о мертвой
царевне и семи
богатырях»
«Дюймовочка»
«Красная Шапочка»
«Золотой ключик»
«Волк и лиса»
«Заюшкина избушка»
«Сказка о царе Салтане»
1-я группа:
1. В какой сказке нарушено право на
неприкосновенность жизни?
2. В каком произведении нарушено право на
тайну корреспонденции?
3. В каком произведении нарушено право на
неприкосновенность жилища?
2-я группа:
1. В каком произведении нарушено право
человека владеть своим жилищем?
2. В каком произведении нарушено право на
отдых и досуг?
3. В каком произведении нарушено право
работника на справедливое вознаграждение?
6
Ученики: выполняют задание.
Отвечает 1-я группа: 1- «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка»,
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», 2-«Сказка о царе Салтане»,
3-«Дюймовочка».
Отвечает 2-я группа: 1-«Заюшкина избушка», « Три поросенка», 2-
«Золушка», 3-«Волк и лиса».
V. Повторение и итоги. 5 минут.
Учитель: Какие вы молодцы, все верно ответили, но, к сожалению, наш
разговор подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. И в
завершении, хотелось бы уточнить, какой дате посвящен был наш
классный час?
Ученики: 12 декабря 1993 года – юбилею Конституции. Слайд № 12.
Учитель: Мы сегодня узнали много нового о символах Российской
Федерации. Узнали о Конституции нашего государства, о правах и
обязанностях граждан. Уверена, что постепенно вы научитесь всему,
узнаете обо всех законах, сможете по достоинству оценить ту страну, где
вы родились и с гордостью говорить:
я гражданин Российской Федерации!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!