Конспект занятия по лепке во второй младшей группе "Грибы для зверей"
Конспект
занятия по лепке
во второй младшей группе
по теме «Грибы для зверей».
Подготовила воспитатель 2 младшей группы «Смешарики»
Маремпольская.М.Б
Санкт-Петербург
2016-2017 уч.г.
Программные задачи:
1. Воспитывать любознательность, аккуратность, умение
сопереживать.
2. Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух
частей.
3. Закреплять умение прочного и аккуратного соединения частей.
4. Формировать приемы моделирования шляпки гриба:
раскатывание шарика, сплющивание его.
5. Развивать способности к формообразованию.
Материал:
1. Пластилин двух цветов.
2. Доски.
3. Технологическая карта по лепке гриба
4. Коробка для посылки
5. Костюм вороны
6. Мелкие пуговицы
7. Книга «Доктор Айболит»
Литература:
«Изобразительная деятельность в детском саду»
Младшая группа.
И.А. Лыкова
Предшествующая работа:
1. Беседа о грибах
2. Рассматривание иллюстраций
3. Уточнение представлений о строение грибов, поиск аналогий –
зонтик, торшер.
4. Чтение сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»
Ход занятия
1.Организационный
момент.
Вхождение в тему.
2.Чтение
худ.литературы
3.Работа с
технологической
картой.
Дети стоят на ковре.
Влетает ворона (ребенок)
Воспитатель спрашивает:
- Кто это к нам прилетел?
Ответы детей – птица, ворона.
Ворона говорит:
- Я не просто ворона, я ворона-почтальон.
Принесла из леса для вас видеописьмо.
Получите.
Отдает воспитателю.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и
посмотреть видеозапись.
Воспитатель читает детям отрывок из сказки
«Доктор Айболит»
На стульчиках сидят животные-игрушки. -
Дети, в лесу заболели животные. В лесу нет
аптеки. И звери лечатся грибами, которые
называются мухоморы. Человеку их есть нельзя,
они для людей ядовитые. Люди собирали грибы
в лесу и уничтожили все мухоморы. Теперь
животным в лесу нечем лечиться. Дети,
помогите больным животным!
Воспитатель уточняет представления детей о
внешнем виде гриба и показывает
последовательность лепки мухомора.
4.Физкультминутка
5.Выполнение
задания детьми.
6.Итог.
Вышел зайчик
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
Воспитатель помогает детям, советует.
Воспитатель подходит к детям. Они кладут
грибы в коробку. Воспитатель хвалит детей и
говорит:
- Хорошо потрудились, слепили много
мухоморов. Я отошлю их в лес, и звери
вылечатся.
Предлагает детям поиграть в игру «Сова и
мышь»
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Аналитическая справка практической деятельности учителя русского языка и литературы
- Положение о промежуточной аттестации учащихся
- ПОРТФОЛИО методической службы
- Презентация "План воспитательной работы 5 класс" на 2016-2017 уч. год
- План воспитательной работы 5 класса на 2016-2017 уч. год
- Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Жила-была посуда…»