Родительское собрание "Поощрение и наказание детей в семье"

Подписи к слайдам:

Родительское собрание

"Поощрение и наказание

детей в семье"

« Наказание- это причинение вреда причиняющему вред. Похвала- педагогический домкрат» В.Кротов «Кто не возьмет лаской, не возьмет и строгостью» Народная мудрость

Родители постоянно ставили мальчика в угол. Однажды, будучи еще только в 4 классе, он сказал своему отцу: «Еще раз поставишь в угол, сбегу к бабушке. С вами больше жить не буду»

Одна мама рассказывает другой: «мы своего и бьем, и наказываем, а он уроки за пять минут сделает и на улицу. Вечером придет- начинаем проверять, а он уже спит на ходу. На следующий день приходит- опять двойка.»

В семье родился маленький ребенок. Старший ребенок- ученик третьего класса резко изменился: стал плаксивым, все чаще и чаще стал проявлять агрессивность по отношению к родителям, маленький ребенок тоже стал предметом агрессии. В очередной раз, когда мама попросила посидеть с малышом, третьеклассник ответил: « Я в няньки не нанимался!» родители были страшно возмущены, последовало наказание за провинность.

Рассмотрим ситуации:

?

Как поступить

Применить ли наказание

.

Многие родители считают, что без ремня ничего хорошего из ребенка выйти не может. Другая причина- наша несдержанность, срывы. Третья причина- детей бьют от пустоты внутри себя.

Физическое наказание притупляет все лучшие качества в детях, способствует развитию в них лжи, лицемерия, трусости и жестокости, возбуждает злобу и ненависть к старшим. Свободная личность не может сформироваться в семейном рабстве. Ребенок остается при своем мнении, он перестает быть жизнерадостным, становится угрюмым и скрытым. Эффективная мера воздействия на провинившегося ребенка- это ваше временное пренебрежение общением с ним. Главный метод воспитания- это УБЕЖДЕНИЕ. Говорите с ребенком, общайтесь с ним, ищите примеры положительного подтверждения своих мыслей. Объясните, почему его поступок заслуживает осуждения. Иногда косвенное воздействие оказывает на ребенка более сильное влияние. Бывает полезнее прочитать рассказ или сказку, в которых говорится о подобных ситуациях. Не захваливайте ребенка. Поощрять детей надо в меру, чтобы поощрение стало стимулом, а не навредило общему делу воспитания.

Анализ анкетирования учащихся

Меня хвалят, если…

Не хвалят

2

Помогаю дома

10

хорошие успехи в учебе

10

Хорошо кушаю

3

Мне дарят подарки…

Не дарят

-

На Новый год,

День рождения

21

Просто так

5

За помощь дома

3

Мне дарят деньги…

Не дарят

5

Когда попрошу

7

Просто так

5

За учебу и помощь

4

Мне разрешают:

Гулять, играть на ПК, ходить в гости, если…

Хорошо делаю уроки

5

Если помогаю маме

8

Просто так, когда попрошу

8

1.Не спешите наказывать. Горячность- плохая помощница воспитателя. 2. Не откладывайте наказание на слишком долгие сроки, иначе наказание превратится в месть. А месть не достойна человека. 3.Есть дети, которых не возьмешь ни наказанием, ни добром, но великодушное отношение в конце- концов спасет их.

плохая помощница

Ситуация 1
  • Мать вернулась с собрания, на котором говорили об отставании ее дочери по математике. И вместо того, чтобы дома постараться спокойно выяснить причину этого отставания, мать говорит дочери: «Да в кого же ты у нас такая тупая, только ты одна получила двойку за контрольную работу по математике» Права ли она? Как поступили бы вы?

?

Ситуация 2
  • Ребенок плохо ведет себя на улице и в гостях (то есть в те моменты, когда на нас устремлены взоры других людей). Мать кричит: «»Ах, ты… Да как ты смеешь! Да я тебе…» и дает подзатыльник ребенку. Права ли она? Как поступили бы вы?

?

Ситуация 3
  • За все успехи в учебе взрослые в знак благодарности делают подарки ребенку. Когда девочка заняла призовое место в олимпиаде, в качестве поощрения бабушка купила ей в подарок книгу о Пушкине и конфеты. А Надя, развернув подарок, сделала гримасу и объявила во всеуслышание: «Книжки у нас есть, а конфеты такие дешевые не нужны!» И отвернулась.
  • Какие допущены ошибки в воспитании? Как поступили бы вы?

?

Ситуация 4
  • Ребенок просит купить конструктор. А взрослые обещают: «Вот закончишь учебную четверть без троек, тогда и купим конструктор».
  • Какие допущены ошибки? Как поступили бы вы?

?

Памятка для родителей
  • Прислушайтесь к своему ребенку. Вникните в его проблему.
  • Принимайте решение совместно с ребенком, давайте право принимать самостоятельные решения.
  • Предоставляйте возможность отдохнуть.
  • Давайте ребенку четкие и ясные указания.
  • Ребенок нуждается в повторении.
  • Не предъявляйте непосильных требований.
Не действуйте сгоряча.
  • Не действуйте сгоряча.
  • Чаще одобрительно улыбайтесь ребенку. Поощряйте жестами.
  • Словесно выражайте свое одобрение.
  • Учите быть благодарным за любые знаки внимания.
  • Не анализируйте стоимость подарков, их ценность.
  • Учите детей понимать и ценить поощрения родителей.
Помните!
  • Помните!
  • Ваше внимание, любовь, ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребенка больше, чем самый дорогой подарок.

Спасибо

за внимание!