Конспект урока "Мама, мамочка, мамуля" 4 класс

Тема: Мама, мамочка, мамуля.
Цель: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по подготовке к
празднику: уметь поздравить с праздником или с днем рождения, уметь накрыть на
стол, уметь встретить гостей, развивать связную речь, умение вести диалоги на
заданные темы, воспитывать уважение и любовь к матери.
Ход:
I Орг. момент
Загадка.
Какое самое первое слово?
Какое самое главное слово?
Какое самое светлое слово?
И хочется снова,
И хочется снова
Сказать его тихо,
Сказать его громко
Самое важное слово ребёнка ( мама )
Песня мамонтенка Про маму “
Ведущая: Сегодня мы будем говорить о маме. Мама – самый первый и верный
друг ребёнка.
Про маму.
Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придёт на помощь,
Выручит всегда.
Мама много сил, здоровья
Отдаёт всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.
II Основная часть.
Ведущая: Мама, мамочка, мамуля – самый любимый для всех человек. Вы любите
свою маму? Как вы её называете?
Игра “ Назови ласково ‘
Мама ( какая? ) – любимая, ласковая, добрая, нежная, спокойная, дорогая,
красивая, молодая.
* * *
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я –
Это мамочка моя.
Ведущая: Для каждого мама – лучший друг и помощник. Мама нас любит и
заботится о нас.
Сценка "Три мамы
В центре зала или на сцене стол, три стула. На одном из стульев - кукла. На столе
скатерть, блюдо с четырьмя ватрушками, самовар, кружки, блюдца.
Автор:
Танюша со школы однажды пришла
Тяжелый портфель опустила.
Тихонечко села она у стола
И куклу, Маняшу, спросила:
Входит Таня, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.
Таня:
Как, дочка, дела? Как твой день, непоседа?
Совсем заждалась ты, наверно, меня?
Опять просидела весь день без обеда?
Ох, с этими дочками просто беда,
Автор:
Уставшая мама с работы пришла
И дочку Танюшку спросила:
Входит мама, садится на стул возле Тани.
Мама:
Привет, дорогая! Как, дочка, дела?
Что в школьный дневник получила?
Наверно опять ты гуляла в саду?
По лужам идя непременно?
Ох, с этими дочками просто беда,
Автор:
Тут бабушка, мамина мама, зашла
И маму спросила:
Бабушка:
Как, дочка, дела?
Устала, наверно, за сутки?
На отдых всего полминутки,
Профессия доктора очень трудна,
Ох, с этими дочками просто беда.
Автор:
Три мамы на кухне за чаем сидят,
С любовью и лаской на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Ох, как же не просто быть мамами!
Ведущая: Недавно мы отмечали Женский праздник. Какой подарок вы
приготовили мамам?
- Я сделал маме открытку.
Диалог “ С праздником 8 Марта “
- Мама! Поздравляю тебя с праздником 8 ( Восьмое ) Марта! Желаю тебе здоровья,
счастья и радости.
- Спасибо.
- Я хочу подарить тебе открытку.
- Я рада.
- А мы угостим маму рулетом.
Диалог “ Подготовка к празднику “
- Ура! Будем сами делать рулет!
- Я купила тесто. У нас есть варенье!
- Я раскатаю тесто.
- Раскатывай. Только тонко-тонко!
- Ставим в плиту!
- Всё. Рулет готов.
- Ой! Какой красивый!
Ведущая: Молодцы! Любите вы своих мам. Хорошо подготовились к празднику.
Диалог.
- Кто нас крепко любит?
- Мамочка.
- Кто нас утром будит?
- Мамочка.
- Книжки нам читает?
- Мамочка.
- Песни напевает?
- Мамочка.
- Кто нас обнимает?
- Мамочка.
- Хвалит и ласкает?
- Мамочка.
Диалог.
- Давайте для мамы накроем стол.
- Я постелю красивую скатерть.
- А вот ваза с цветами.
- Мы расставим тарелочки. Я – жёлтые.
- А я – голубые.
- Я принесу кружки.
- А я ложки.
- Давайте пить чай.
III Заключительная часть.
Ведущая:
- О ком мы говорили?