Консультация для воспитателей "Формирование доброжелательных отношений между дошкольниками"

Подписи к слайдам:
МБДОУ «Детский сад №4» Консультация для воспитателей по теме «Формирование доброжелательных отношений между дошкольниками». Подготовила: воспитатель Азанова И.А. 2016 Цель: Познакомить с подходами к формированию межличностных отношений дошкольников через различные методы и приемы.
  • Проблема межличностных отношений между дошкольниками  является сверхактуальной.
  • Наблюдая изо дня в день, как общаются дети в д/с  и анализируя высокую эмоциональную напряженность и конфликтность в их отношениях, напрашивается вывод, что повышенная агрессивность является одной из наиболее встречающихся проблем в детском коллективе.
  • У детей снижается продуктивный потенциал, сужаются возможности полноценного общения, деформируется личностное развитие.
  • Агрессивный ребенок создает массу проблем не только окружающим, но и себе.
Факторы, вызывающие агрессивное поведение:
  • особенности семейного воспитания;
  • образцы агрессивного поведения, которые ребенок наблюдает через средства массовой информации, в общественных местах, среди сверстников;
  • уровень эмоциональной напряженности ребенка.
  • Среди проблемных форм межличностных отношений можно выделить:
  • обидчивость как болезненное переживание ребенком игнорирования или отвержения со стороны партнеров по общению; застенчивость, которая проявляется в робости, неуверенности, напряжении, тревоге и страхе перед другими;  Демонстративность, демонстрация своих преимуществ становится формой самоутверждения.
  • Общим для всех проблемных форм межличностных отношений дошкольников является невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать другого.
Важно познакомить детей с правилами поведения и научить  использовать эти правила, например: - хочешь играть, попроси разрешения; - если начал игру с другом, не бросай ее без его согласия; - играя, думай, чем помочь товарищам; - если предложение товарища интереснее, поддержи его; - будь доброжелателен при выборе партнера на роль, которая нравится тебе; - относись к окружающим так, как хочется, чтобы относились к тебе; - не ссорься, если приходится отстаивать свои права, свою позицию, то делай это  вежливо; - внимательно выслушивай всех участников; - не требуй для себя все время главных ролей; - будь справедливым в игре; - если рядом кому-то грустно, поговори, поиграй с ним: в следующий раз помогут тебе. Зная эти правила, дети сами научатся оценивать отрицательные поступки сверстников, а, впоследствии, и свои. Основными условиями воспитания доброжелательных отношений у дошкольников являются: - создание эмоционально-положительного климата в группе; - моделирование педагогических ситуаций, которые позволяют детям проявлять добрые чувства к окружающим. Для формирования у воспитанников доброжелательных отношений, педагоги используют все доступные формы и методы работы: • дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, театрализованные, проблемные и народные игры; • непосредственно образовательная деятельность; • моделирование и анализ заданных ситуаций; • сочинение историй, сказок, заучивание стихов, потешек, прибауток; • беседы, чтение художественной литературы, загадывание загадок; • рассматривание картин и иллюстраций; • решение кроссвордов, развлечения, просмотр видеофильмов; • организация выставок детского творчества; • метод проектов   и др. Беседа. Содержание бесед: - можно предложить детям назвать известные им правила поведения, а также объяснить, как они понимают смысл этих правил; - можно предложить вспомнить конкретные случаи проявления взаимоотношений в группе и дать оценку поведению детей; - можно прочитать неоконченный рассказ, в котором изображаются различные ситуации, напоминающие реальные события, происходящие в группе; предложить закончить рассказ по своему усмотрению, а затем мотивировать поступки героев; - можно прочесть рассказ, где описываются различные проблемные ситуации, в которые попадал герой; дети должны поставить себя на место участника описанных событий, аргументировать его действия и поступки. Освоенные детьми правила сотрудничества можно закреплять и уточнять при обсуждении пословиц о дружбе, в ходе бесед «Как правильно дружить?», «Что такое дружба?»,  «Что мы знаем о вежливости?», «Мир спасет доброта» и др. Беседы с рассматриванием картин.
  • "Нечаянная оплошность".  На картинке изображен мальчик, который разбил чашку. Вся его внешность (фигура, лицо) отражает большой испуг. На полу разбитая чашка. К этой картине прилагается еще несколько картинок, отражающих положительное и отрицательное отношение ребят к оплошности мальчика.
  • - Девочка собирает осколки в совок, как бы обращается со словами утешения к мальчику; - Мальчик сочувственно смотрит на пострадавшего; - Девочка ведет к месту происшествия воспитателя, у обеих на лицах сочувствие к герою;
  • Два мальчика смеются.
  • «Отправляемся в плавание». На картине: в группе построен морской корабль из стульев, все матросы (дети в матросских бескозырках и воротничках) заняли свои места (сидят на стульях), но оказалось, что одному из мальчиков не хватило бескозырки и он не может отправиться в плавание, и стоит очень грустный. Дети в полной растерянности.
Практические тренинги. - помоги другу, - как нужно обращаться с просьбой, - как поступить, если хочется поиграть именно с этой игрушкой, которая  у другого ребенка, - как нужно здороваться (прощаться),
  • как надо просить прощение.
  • Игровые задания. - «Помоги зайчишке придумать вежливое слово», - «Колобок» – детям предлагают перекатывать мяч друг другу, здороваться с колобком и говорить ему приятные слова. Например: «Ты красивый, ты мне нравишься», «ты миленький», «ты пухленький». - «Назови ласково героев сказки «Теремок».
Решение проблемных ситуаций. 
  • "Мама пришла с работы поздно, очень усталая, расстроенная. В доме не убрано. Ребята, как нам поступить?". Воспитатель обращается к детям, предлагая им разные роли (мамы, папы, дочки, сына…), помогает наладить диалог с уставшей мамой, обратиться к ней со словами утешения.
  • "Ребята, девочка очень печальная, ее дочка (кукла) заболела, (девочка качает куклу на руках). "Что же мне делать? Как мне быть?" - спрашивает девочка. Воспитатель обращается к детям, предлагает им разные роли (врача, медсестры, шофера скорой помощи и др.), помогает наладить диалог с больной, обратиться к ней со словами утешения.
  • Дети катаются с горки. Они веселые, смеются. Один мальчик упал. Он трет ногу, плачет. Воспитатель спрашивает у детей: "Что случилось?". Просит детей описать состояние мальчика. Предлагает ему помочь, но не говорит как. Дети предлагают свои варианты.
  • Ситуация поможем малышам.
  • - нарисуем театр, - поможем построить снежную горку,
  • поможем убрать листву…
Сюжетно-ролевые Игра  «Семья». Ситуации: - Раздается телефонный звонок. Мама сообщает, что сегодня задержится на работе, у нее проверка. Дочка понимает, что мама придет очень усталая, она решает убраться в квартире, чтобы порадовать маму. Ваши действия? - Мама привела сына в детский сад. Мальчик плачет, так как по дороге мама не купила ему Чупа-Чупс. Действия ребят в группе и воспитателя. Игра «Больница» . Ситуации: - Срочно требуется помощь ребенку, у него высокая температура и болит горло… - В поликлинике большая очередь. Входит мама с дочкой, у девочки рана на голове и сочится кровь. Как быть? - В больнице тихо, все ждут своей очереди к врачу и вдруг входят молодые люди и начинают громко смеяться, нарушают тишину. Ваши действия…  Игра «Капитаны». Ситуации: - На борту корабля чрезвычайное происшествие, паника. Человек за бортом! Что же делать, как быть?, - Ребята, наш капитан получил сообщение о помощи: на одном из кораблей, который находится в нескольких милях от нашего корабля, команда заболела гриппом и им срочно нужна помощь. Какие действия предпримет капитан и команда нашего корабля? … - Люди за бортом! - Касатка поранилась о винт корабля, ей срочно нужна помощь.

Сюжетно-ролевые

Игра  «Семья».

Ситуации:

- Раздается телефонный звонок. Мама сообщает, что сегодня задержится на работе, у нее проверка. Дочка понимает, что мама придет очень усталая, она решает убраться в квартире, чтобы порадовать маму. Ваши действия?

- Мама привела сына в детский сад. Мальчик плачет, так как по дороге мама не купила ему Чупа-Чупс. Действия ребят в группе и воспитателя.

«Больница» .

Ситуации:

- Срочно требуется помощь ребенку, у него высокая температура и болит горло…

- В поликлинике большая очередь. Входит мама с дочкой, у девочки рана на голове и сочится кровь. Как быть?

- В больнице тихо, все ждут своей очереди к врачу и вдруг входят молодые люди и начинают громко смеяться, нарушают тишину. Ваши действия…

 Игра «Капитаны».

Ситуации:

- На борту корабля чрезвычайное происшествие, паника. Человек за бортом! Что же делать, как быть?,

- Ребята, наш капитан получил сообщение о помощи: на одном из кораблей, который находится в нескольких милях от нашего корабля, команда заболела гриппом и им срочно нужна помощь. Какие действия предпримет капитан и команда нашего корабля? …

- Люди за бортом!

- Касатка поранилась о винт корабля, ей срочно нужна помощь.

Картинки

Группа детей не принимает своего сверстника в игру.

Девочка сломала у другой девочки ее куклу.

Мальчик взял без спроса игрушку девочки.

Мальчик рушит постройку из кубиков у детей.

Незаконченные истории Взрослый просит ребенка закончить несколько ситуаций: 1. Маша и Света убирали игрушки. Маша быстро сложила кубики в коробку. Воспитатель ей сказал: «Маша, ты сделала свою часть работы. Если хочешь, иди играй или помоги Свете закончить уборку». Маша ответила... Что ответила Маша? Почему? 2. Петя принес в детский сад новую игрушку — самосвал. Всем детям хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к Пете подошел Сережа, выхватил машину и стал с ней играть. Тогда Петя... Что сделал Петя? Почему? 3. Катя и Вера играли в пятнашки. Катя убегала, а Вера догоняла. Вдруг Катя упала. Тогда Вера... Что сделала Вера? Почему? 4. Таня и Оля играли в дочки-матери. К ним подошел маленький мальчик и попросил: «Я тоже хочу играть». — «Мы тебя не возьмем, ты еще маленький», — ответила Оля. А Таня сказала... Что сказала Таня? Почему? 5. Коля играл в «лошадки». Он бегал и кричал: «Но, но, но!» В другой комнате мама укладывала спать его маленькую сестренку Свету. Девочка никак не могла заснуть и плакала. Тогда мама подошла к Коле и сказала: «Не шуми, пожалуйста. Света никак не может заснуть». Коля ей ответил... Что ответил Коля? Почему? 6. Таня и Миша рисовали. К ним подошел воспитатель и сказал: «Молодец, Таня. Твой рисунок получился очень хорошим». Миша тоже посмотрел на Танин рисунок и сказал... Что сказал Миша? Почему? 7. Саша гулял около дома. Вдруг он увидел маленького котенка, который дрожал от холода и жалобно мяукал. Тогда Саша... Что сделал Саша? Почему?

Система игр, разработанная детским психологом Еленой Олеговной Смирновой и кандидатом психологических наук Викторией Михайловной Холмогоровой.

Специфика этого вида работы заключается в:

  • Сведение на минимум речевого взаимодействия детей (используются условные сигналы, выразительные движения, мимика и пр.)
  • Безоценочность.
  • Исключение какого – либо принуждения (чтобы не вызвать реакцию протеста, негативизма, замкнутости).
  • Отказ от реальных предметов и игрушек (чтобы общение было целью, а не средством взаимодействия ради игрушки).
  • Отсутствие соревновательного момента (чтобы не провоцировать детей на проявление демонстративности, конкурентности и ориентацию на оценку окружающих).
1 этап. Общение без слов Цель: Побуждать детей к непосредственному общению, без привычных для них вербальных и предметных способов взаимодействия. Ожившие игрушки Собрав детей вокруг себя на полу, взрослый говорит: «Вы наверняка слышали о том, что ваши игрушки, с которыми вы играете днем, просыпаются и оживают ночью, когда вы ложитесь спать. Закройте глаза, представьте свою самую любимую игрушку (куклу, машинку, лошадку, робота) и подумайте, что она делает ночью. Готово? Теперь пусть каждый из вас побудет своей любимой игрушкой и, пока хозяин спит, познакомится с остальными игрушками. Только делать все это нужно молча, а то проснется хозяин. После игры мы попробуем угадать, какую игрушку изображал каждый из вас». Воспитатель изображает какую-нибудь игрушку (например, солдатика, который бьет в барабан, или неваляшку и пр.), передвигается по комнате, подходит к каждому ребенку, осматривает его с разных сторон, здоровается с ним за руку (или отдает честь), подводит детей друг к другу и знакомит их. После окончания игры взрослый вновь собирает детей вокруг себя и предлагает им угадать, кто кого изображал. Если дети не могут угадать, воспитатель просит ребят по одному еще раз показать свою игрушку, пройдясь по комнате. 2 этап. Внимание к другому. Цель: Отвлечь детей  от сосредоточенности на собственном «я» и на отношении к себе ровесников; обратить внимание ребенка на других. Запрещенное движение Дети стоят полукругом. Воспитатель стоит в центре и говорит. «Следите за моими руками. Вы должны в точности повторять все мои движения, кроме одного: вниз. Как только мои руки будут опускаться вниз, вы должны поднять свои вверх. А все остальные мои движения повторяйте за мной. Взрослый делает различные движения руками, периодически опуская их вниз, и следит за тем, чтобы дети в точности выполняли инструкцию. Если детям нравится игра, можно предложить любому желающему побыть вместо воспитателя в роли ведущего. 3 этап. Согласованность действий Цель: Формировать умение ребенка согласовывать действия с действиями других детей. Слепой и поводырь Воспитатель помогает детям разделиться на пары. Одному из детей взрослый завязывает платком глаза, он — слепой, его партнер — поводырь. Поводырь должен провести слепого через различные препятствия, которые заранее созданы воспитателем из стульев, столов, коробок и т. п. Цель поводыря — провести своего слепого товарища по комнате так, чтобы он не споткнулся и не упал. После прохождения маршрута дети меняются ролями. Воспитатель вместе с остальными детьми следит за ходом игры, помогает в случаях, если возникают затруднения. 4 этап. Общие переживания Цель: Дать детям возможность ощутить единение с другими, разрушать отчуждение, снять защитные барьеры, учить поддерживать друг друга. Курица с цыплятами В игре участвуют мама-курица, маленькие цыплята и хищный коршун, который за ними охотится (эту роль выполняет взрослый-ведущий). Сначала мама-курица с цыплятами греются на солнышке, брызгаются около пруда, ищут червячков на полянке и пр. Вдруг налетает хищная птица и пытается выкрасть цыплят. Мама-курица должна укрыть, спрятать своих детей, собрать их вместе и защитить от опасности. Можно использовать большой кусок ткани, чтобы дети могли спрятаться под ним. Спрятанного цыпленка коршун украсть не сможет. Когда все цыплята спрятаны, коршун еще некоторое время угрожающе кружится над ними, а потом улетает. Мама-курица выпускает своих детей из укрытия, и они вновь резвятся на полянке. В последующих играх роль мамы-курицы и коршуна можно поручать другим, особенно проблемным, детям. 5 этап. Взаимопомощь в игре Цель: Создание благоприятной атмосферы непосредственного, свободного общения, эмоциональной близости и взаимопомощи; проявление сопереживания и сострадания. Гномики Для игры нужны колокольчики (или погремушки) по числу участников. Один колокольчик должен быть испорчен (не звенеть). Взрослый предлагает детям поиграть в гномиков. У каждого из гномиков есть волшебный колокольчик, и когда он звенит, гномик приобретает волшебную силу — он может загадать любое желание, и оно когда-нибудь исполнится. Дети получают колокольчики. «Давайте послушаем, как звенят ваши колокольчики! Каждый из вас по очереди будет звенеть и загадывать свое желание, а мы будем слушать». Дети по кругу звенят своими колокольчиками, но вдруг оказывается, что один из них молчит. «Что же делать, у одного из наших гномиков не звенит колокольчик! Это такое для него несчастье! Он теперь не сможет загадать желание... Может, мы его развеселим? Или подарим что-нибудь вместо колокольчика? Или попробуем исполнить его желание? (Дети предлагают свои решения.) А может быть кто-то уступит на время свой колокольчик, чтобы гномик мог позвенеть им и загадать свое желание?» Обычно кто-то из детей обязательно предлагает свой колокольчик, за что, естественно, получает благодарность ребенка и одобрение группы и взрослого. 6 этап. Добрые слова и пожелания Цель: Формировать умение детей замечать положительные качества других и выражать словами свое отношение к ним, желать им добра, делать комплименты. Спящая красавица «Когда-то очень-очень давно злой-презлой волшебник задумал заколдовать красавицу, которая жила в замке неподалеку. Он усыпил ее, и вот уже более ста лет красавица спит непробудным сном. Чары волшебника рассеются тогда, когда кто-нибудь подойдет к ней, погладит ее и придумает для нее самое красивое и ласковое прозвище». Игра продолжается до тех пор, пока все желающие девочки не побудут в роли Спящей красавицы. 7 этап. Помощь в совместной деятельности Цель: Формировать умение детей делиться со сверстниками, помогать им в процессе совместной деятельности, развивать умение принимать планы и замыслы другого и радоваться его успеху. Рукавички Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички с различным не закрашенным узором. Количество пар рукавичек должно соответствовать количеству пар участников игры. Каждому ребенку дается вырезанная из бумаги рукавичка и предлагается найти свою пару, т. е. рукавичку с точно таким же узором. Одинаковых половинок две, они образуют пару. Дети ходят по комнате и ищут свою пару. После того как каждая пара рукавичек встретится, дети должны как можно быстрее раскрасить одинаково рукавички, причем им дается только три карандаша разного цвета. Спасибо за внимание