Презентация "Создание на уроках комфортного психологического климата"

Подписи к слайдам:
СОЗДАНИЕ НА УРОКАХ КОМФОРТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА Абрамова Н.А. Важнейшим условием развития личности школьника является психологический комфорт на уроке. Ведь создание положительного настроя перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе.
  • Важнейшим условием развития личности школьника является психологический комфорт на уроке. Ведь создание положительного настроя перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе.
ЛИЧНОСТЬ МОЖЕТ СФОРМИРОВАТЬСЯ В УСЛОВИЯХ ТАКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ГДЕ РЕБЕНКУ С ПЕРВОГО КЛАССА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ:
  • выражать свое «я», делать выбор в соответствии со своими ценностными ориентациями;
  • Поощряется генерирование идей, выдвижение разного рода инициатив, внесение интересных предложений;
  • Развиваются готовность и умение брать на себя ответственность;
  • Создаются условия для самоутверждения ребенка с учетом сильных сторон его личности;
  • Формируется взгляд на другого человека как на безусловную личность.
Никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они “замешаны” на страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка. Никакие успехи в учебе не принесут пользы, если они “замешаны” на страхе перед взрослыми, подавлении личности ребенка. Как писал поэт Борис Слуцкий: «Ничему меня не научит То, что тычет, талдычит, жучит…» СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА НА УРОКЕ Ситуация - это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех - результат подобной ситуации. Ситуация - это то, что способен организовать; переживание же радости, успеха - нечто более субъективное, скрытое в значительной мере от взгляда со стороны. Задача в том и состоит, чтобы дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА НА УРОКЕ
  • Не пытайтесь за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы.
  • Тщательно готовьтесь к уроку, не допускайте даже малейшей некомпетентности в преподавании своего предмета.
  • Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при опосредованном способе воздействия.
  • Школьника можно изменить к лучшему с помощью специальных приемов оценки его личности.
  • Совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет (если она хорошо организована).
  • Предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают напряжение в общении.
ПАМЯТКА УЧИТЕЛЮ – Уважай детей! Защити их любовью и правдой. – Не навреди! Ищи в детях хорошее. – Замечай и отмечай малейший успех ученика. От постоянных неудач дети озлобляются. – Не приписывай успех себе, а вину ученику. – Ошибся – извинись, но ошибайся реже. Будь великодушным, умей прощать. – На уроке создавай ситуацию успеха. – Не кричи, не оскорбляй ученика ни при каких обстоятельствах. – Хвали в присутствии коллектива, а прощай наедине. – Только приблизив к себе ребенка можно влиять на развитие его духовного мира. – Не ищи в лице родителей средство для расправы за собственную беспомощность в общении с детьми. – Оценивай поступок, а не личность. – Дай ребенку ощутить, что сочувствуешь ему, веришь в него, хорошего мнения о нем, несмотря на его оплошность.